19.01.2024, 12:05

Крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января в Коврове и районе прошли традиционные крещенские купания. Многие верят, что, окунувшись в купель, можно смыть с себя все грехи. Священнослужители же утверждают, что грехи отпускаются на исповеди, а погружение в прорубь – проверка силы духа. Несмотря на это, каждый год находятся желающие окунуться в ледяную воду. В этом году официальных купелей для желающих оказалось меньше, чем обычно.

Крещенские купания

В городе традиционно ледяную купель оборудовали на Клязьме у бани на ул. Набережной. Там для желающих окунуться установили освещение, прочные ограждения, постелили солому, чтобы было не скользко подходить к купели. У самой проруби дежурили спасатели, сотрудники МЧС и медики. Окунаться там начали еще до полуночи. Чтобы ныряльщики не замерзли, для них в эту ночь работала баня. Там можно было и переодеться, и согреться, и чаю горячего попить. В Ковровском районе оборудовали две крещенские купели: на реке Нерехта в поселке Мелехово, на выезде за домом № 2 по ул. Мелеховская больница, и на Клязьме в селе Клязьминский Городок, ул. Фабричный поселок, в районе старой фабрики. В селе Крутово в этом году купель оборудовать не стали.

Всего в Ковровском районе купели посетили 265 человек, окунулись 163. В Коврове купель посетили 350 человек, окунулись 155. К счастью, обошлось без происшествий.

Оставить комментарий