23.01.2024, 12:30

Вернулись в альма-матер

Осенью прошлого года в школе № 23 начали делать долгожданный ремонт. Детей перераспределили в другие школы, кого-то отправили на дистанционное обучение. В здании должны были заменить окна, отремонтировать крышу и фасад. Планировалось, что ученики возвратятся в родную школу в ноябре. Но подрядчик подвел. И до конца 2023 года школьники в родные стены так и не вернулись. Как обстоят дела сегодня?
Вернулись в альма-матер

Не осилил…

Работы по ремонту оконных блоков были выполнены одними из первых. На данный момент они приняты заказчиком и оплачены в полном объеме.
Как только подрядчик ООО «Фаворит» отремонтировал крышу, она начала протекать над помещениями спортзалов. С подрядной организацией велась претензионная работа. На сегодняшний день работы по капремонту крыши подрядчиком выполнены в полном объеме, подтверждены строительным и авторским надзорами, приняты заказчиком и будут оплачены в соответствии с условиями заключенного контракта.
Плачевная ситуация сложилась с капитальным ремонтом фасада. Когда подрядчик ООО «МИК Групп» приступил к работам, делал он их крайне медленно. Долгое время на объекте работали всего 2 человека. На сегодня работы по устройству подсистемы для монтажа фасада и по монтажу утеплителя на корпусе начальной школы согласно заключению комиссии выполнены подрядчиком с нарушением требований строительных норм и правил и не могут быть приняты и оплачены заказчиком.

Как сообщили нам в администрации, в связи с неисполнением подрядчиком по его вине своих обязательств контракт на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов в школе № 23 расторгнут заказчиком в одностороннем порядке с 22 декабря 2023 года. К недобросовестному подрядчику применены меры гражданско-правовой ответственности (предъявлены требования по уплате неустоек: штрафа и пени).
12 декабря прокуратурой по обращению управления образования в отношении руководителя подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков). Данное постановление направлено для рассмотрения в мировой суд. Также 12 января Владимирским УФАС России подрядчик – ООО «МИК Групп» – по заявлению заказчика включен в реестр недобросовестных поставщиков на срок до 15.01.2026.
В настоящее время объявлены повторные торги на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов с устройством навесной фасадной системы с утеплением здания СОШ № 23.


Школа заработала

В связи с частичным завершением работ по капитальному ремонту здания с начала третьей четверти (с 9.01.2024) обучающиеся 6, 7, 8, 10 классов, обучавшиеся в 1 полугодии 2023/2024 учебного года с применением дистанционных образовательных технологий, переведены на очный формат обучения в родную школу. Также к обучению в здании школы приступили учащиеся 9-х классов (обучались в здании шк. № 10) и 11-х классов (обучались в здании шк. № 9).

Администрация школы № 23 приступила к постепенному переводу учащихся 1-5 классов, обучающихся в здании гимназии № 1 в пр. Восточный. На текущий момент переведены 5 классов-комплектов с уровня начального общего образования, постепенный перевод остальных классов планируется завершить в ближайшее время.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий