24.01.2024, 12:30

От ремонта ни следа

Не прошло и года, как открыли второе здание гимназии № 1, а проблем там уже пруд пруди. На что жалуются родители, и почему школа оказалась в таком плачевном состоянии спустя всего несколько месяцев после ремонта?
От ремонта ни следа

На минувшей неделе в редакцию «Ковровских вестей» обратились родители учеников, посещающих второе здание гимназии № 1.

«Проблемы начинаются еще на подъезде к гимназии. Сейчас зима, дорога из-за снега заужена, машины то и дело буксуют, попадая в колеи. И вместо того, чтобы просто приехать, высадить ребенка и уехать, приходится ждать, когда водители смогут выехать, а иногда и толкать их. Парковок нет, поэтому чаще всего мы еще и в пробке стоим – ждем, пока автомобиль впереди высадит ребенка и проедет дальше», – рассказывает Сергей.


«Ворота в школу и калитка, которые осенью открывались с пульта, уже не работают, поэтому калитку вынуждены постоянно держать открытой. О какой безопасности детей на территории может идти речь, если пройти может кто угодно? Совершенно непонятно, как положили асфальт от калитки до входной двери. С виду он ровный, красивый, но нет уклона. Поэтому осенью на нем стояли талые и дождевые воды. Детям приходилось либо идти по воде, либо как-то обходить ее уже по грязи. Совершенно новые ступеньки уже разваливаются. А входная дверь! Она отвалилась спустя пару месяцев после открытия школы. Сейчас ее кое-как приделали на какие-то болты, шурупы, но она в любой момент снова упадет, и хорошо, если не на детей. Родители, которых приглашали собирать новую мебель, рассказывали, что она сделана из прессованных опилок, но то ли клея пожалели, то ли еще чего – они боялись ее собирать, опасаясь, что все развалится еще в руках. Сомневаюсь, что эта мебель еще служит», – возмущается Екатерина.

От ремонта ни следа

«А условия для детей – это вообще что-то с чем-то. На 1 и 3 этажах температура в классах 15 градусов. На уроках английского дети сидят в верхней одежде. Дети занимаются физкультурой в классе для ритмики, а это обычный класс, только без парт. А все потому, что в школьном спортзале еще в самом начале учебного года сгнил и провалился пол из-за старой канализации. До сих пор грибок не могут уничтожить, он распространяется и дальше. Из-за этого на 1 этаже, включая столовую, ужасная вонь. В коридорах и классах мой ребенок видел мышей», – еле сдерживая эмоции, объясняет Елена.


«Родители утепляют окна в школе, потому что из них постоянно дует. По сути, там вообще все надо переделывать. А вы видели наш актовый зал на 100 человек? Его вообще для кого сделали? Даже для начальной школы не могут провести мероприятия, а выгоняют для этого на улицу. Школьный звонок мой ребенок последний раз слышал в прошлом году, их сейчас не включают. Потому что в здании учатся дети из 23-й школы, и расписание у них другое. Помогите нам! Мы уже не знаем куда обращаться. Детям в этой школе очень некомфортно!», – сетует Иван.


Напомним, школа открылась только в этом учебном году – в сентябре 2023-го. А капремонт здания начали проводить еще в 2020-м. Сначала им занимался один подрядчик, а затем, когда не смог выполнить работы, контракт с ним расторгли и заключили с другим. Но, судя по состоянию школы сейчас, он оказался не намного лучше. Родители резонно задаются вопросом: наверняка до сих пор действует гарантия на выполненные работы. Неужели администрация не может предъявить подрядчику претензии и заставить исправить проблемы? А может, власти вообще не в курсе сложившейся ситуации?

Мы направили запрос в мэрию, чтобы узнать, действительно ли в школе все так, как описывают родители. Если да, то как планируют решать эту ситуацию? Ответ опубликуем в ближайшем выпуске «Ковровских вестей».

По словам родителей, имена которых изменены, они бы с удовольствием вернулись в основное здание гимназии.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий