26.01.2024, 08:30

Север без спорта?

В последнее время много внимания уделяется физкультуре и спорту, активному образу жизни и ЗОЖ. Открываются новые спортивные площадки, строятся спортивные школы и комплексы. В нашем городе тоже, вот только в северной части города не так активно, как хотелось бы. А ведь там тоже живут люди.
Север без спорта?

Единственный стадион

Когда-то стадион «Авангард», находящийся в северной части города, был полноценным и очень востребованным спортивным объектом. Здесь и соревнования проводились, и даже занятия физкультурой у студентов медицинского колледжа. Стадион был построен в 1950-м году силами Экскаваторного завода. До начала 1990-х на «Авангарде» работали различные секции, в них занимались дети. После того, как сгорели деревянные строения, стадион стал медленно, но верно угасать. С тех пор много лет он находился в запустении. Жизнь стадиона поддерживают местные жители – летом на поле играют в футбол, совершают пробежки, есть турник – подтягивайся, было бы желание.
Север без спорта?

Несколько лет говорили о том, что стадион может войти в программу по благоустройству. Территория довольно большая, 6,5 га. Вхождение в программу благоустройства, казалось бы, единственный шанс привести ее в порядок. Но не сложилось. В 2021 году в администрации обсуждались и другие варианты. Причем был уже готов проект. Сообщалось, что реконструкция стадиона может быть выполнена в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Владимирской области». Здесь планировали построить две универсальные игровые площадки, детскую игровую площадку, поставить комплекс уличных тренажеров, проложить беговую дорожку с резиновым покрытием длиною 200 метров, дорожку с резиновым покрытием в 130 метров для спринтерских дистанций, установить освещение. Ориентировочная стоимость проекта составляла около 20 млн. Но и эти обещания воплотить в жизнь не получилось.
Север без спорта?

Зато вместо всех этих грандиозных проектов в жизнь воплотился другой, более скромный. В прошлом году на стадионе появилась новая спортивная площадка по программе «Газпром – детям». Бюджетные деньги не привлекались. Это универсальная площадка, на которой можно играть в футбол, баскетбол, стритбол и хоккей. По факту – огороженная территория 40 на 20 метров. На ограждении висит баннер Газпрома и правила пользования площадкой, на которой установлены хоккейные ворота и баскетбольные кольца. Местные жители были разочарованы. Ждали одного, получили совершенно другое. С другой стороны, хоть что-то.
Север без спорта?

Ждем-с

Сегодня это самое «хоть что-то» стоит посреди заброшенной, большой и неблагоустроенной территории. Рядом до сих пор «красуются» старые разбитые трибуны. Жители недоумевают: уже середина зимы, а коробочку так ни разу и не заливали. Проката коньков тут, кстати, тоже нет.
Мы обратились в управление физической культуры и спорта, где нам сообщили, что данная площадка находится в их ведении. Периодически площадку чистят. Ну, а что касается заливки, ждут благоприятной погоды. Интересно, какой? Минусовые температуры установились давно. Катки в южной части города давно функционируют.
Север без спорта?

В УФиС пообещали, что уже на этой неделе коробочку зальют. Напомним, еще в декабре, когда мы выясняли, где будут заливать катки, нам отвечали, что заливка катка на «Авангарде» будет производиться из гидрантов 63-го цеха ЗиДа. Тогда управление физкультуры и спорта ждало согласования от завода им. Дегтярева. Видимо, только дождались.
К слову, у любого социального объекта должны быть парковочные места. На «Авангарде» их нет. Хотя территория позволяет их обустроить.
Север без спорта?

Грусть грустная

Мы уже писали, что в благоустройство парка Экскаваторостроителей «вбухали» за пять лет около 60 млн рублей. Сейчас парк пустой, узкие тропинки заметены снегом. Детская площадка не очищена, в снегу утонули качели и домики. Так и «ушел» в зиму неотремонтированный, облупившийся после благоустройства фонтан. В парке тоже есть хоккейная коробочка, но и она не залита. Рядом с ней – огромная снежная куча, которая, наверное, ждет весны, чтобы самоликвидироваться.
Север без спорта?

Получается, что на «севере» есть две новые муниципальные хоккейные коробочки, и ни одна из них на 17 января не функционировала. Печально.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий