26.01.2024, 12:30

Где фонтан?

К нам обратились жители Малеевки с вопросом – когда доведут до ума сквер Культуры? Сейчас там установлены современные скамейки, появились красивые светящиеся фигуры – территория преобразилась. Но не дает местным жителям покоя недоделанный фонтан. Сейчас из-под снега виднеется только его основание, обернутое какой-то бумагой.
Где фонтан?

Ждем 3-й этап

Напомним, контракт на благоустройство 2-го этапа сквера Культуры у ДКиТ «Родина» на сумму 26 млн 403 тыс. рублей был заключен еще в феврале прошлого года с ООО «Агуна» (начальная цена контракта – 31 млн). На эти деньги планировали установить малые архитектурные формы, наружное освещение, покрытие, отремонтировать фонтан и провести озеленение. К назначенному сроку подрядчик работы не доделал. Контракт расторгли и нашли нового подрядчика. Им стала компания «Антей». Времени на доделывание у нового подрядчика оставалось немного. В контракт внесли изменения, исключив из перечня работ ремонт фонтана. Иначе бы, как объяснили в администрации, испытания фонтана проходили в декабре, что по понятным причинам невозможно. Работы, предусмотренные измененным контрактом, новым подрядчиком выполнены в полном объеме, у заказчика замечаний нет.
В наступившем году территорию ждет третий, заключительный этап благоустройства.
Где фонтан?

В настоящее время проводится процедура определения подрядчика. На сайте госзакупок контракт разместили 29 декабря. Начальная цена – 15 млн 251 тыс. рублей. За эти деньги должны будут вымостить дорожки и построить фонтан, который, по задумке авторов, станет уникальным объектом для нашего города. Фонтан исполнят в виде двух перпендикулярных квадратных арок наподобие ворот, пересекающихся друг с другом. Сверху вниз стеной с них будет падать вода. Остается надеяться, что подрядчик найдется быстро и работу свою сделает качественно.
Где фонтан?

Сквер «на Зое»

В ноябре 2023 года в сквере на ул. З. Космодемьянской напротив дома 1/1 начались работы по благоустройству. Здесь начали возводить спортивную круглогодичную площадку. Ковровчане тогда сильно удивлялись, почему зимой? Опасались, что до морозов не успеют. Но работы велись оперативно. ООО «Антей» обустроил основания и покрытия спортивных площадок. ООО «Дорожник» построил тротуар и парковку и закатал их в асфальт. В конце ноября работы были выполнены в полном объеме. И уже в этом году новую хоккейную коробочку залили водой.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий