31.01.2024, 08:30

Как убирают город?

В соответствии с муниципальным заданием ежедневно дороги, тротуары, остановки и съезды чистит МКУ «Город». В уборке задействованы мобильные бригады — 28 человек, стационарные уборщики — 10 человек, ремонтные бригады по обслуживанию светофоров — 7 человек. И 25 единиц техники. Достаточно ли этого для того, чтобы город воинской славы содержать в нормативном состоянии? Если учесть, что на балансе администрации города находится 325 автомобильных дорог протяженностью 256 км и 140 км тротуаров.
Как убирают город?

Следить за качеством

Ковровчане ежедневно видят, как убирают город. Иногда вопросов не возникает, вроде только снег выпал, а некоторые дороги уже вычищены до асфальта. Иногда — вопросов к уборке достаточно, и не только у наших читателей. На комитете по ЖКХ, который состоялся 24 января, высказались и депутаты.
Как убирают город?

С. Рагимов сообщил, что в военном городке грейдер проходит один раз, делая из двухполосной дороги однополосную. Не очень добросовестно чистят дороги в м-не Чкалово. Так, на днях там застряла машина «скорой помощи», которую вытаскивали местные жители. Привели дороги в порядок после обращения депутата к главе города.

Д. Клеветов обратил внимание на дорогу на ул. Южной, куда стекаются ливневые воды. Если ее вовремя не чистить, дети не смогут подойти к школе.
К единственной в городе государственной стоматологической поликлинике на ул. Циолковского тоже подъехать и подойти сложно, туда грейдер, по словам депутата, по непонятным причинам не ездит вообще.

А. Зотов обратил внимание, что доступ должен быть ко всем лечебным учреждениям. К примеру, после того, как пройдет грейдер, люди со стоянки у больницы на ул. Еловой выехать уже не могут. Есть дороги, соединяющие город с удаленными микрорайонами — им. Чкалова, Заря, Заречная Слободка, дорога до Погоста.
Так вот, проезжую часть чистят, а по краям образуются снежные валы, которые, когда потекут, просто смоют асфальт.

И. Семенов попросил не заваливать придомовые территории. После того, как грейдер чистит дороги, а это происходит часто ночью, с утра люди не могут выехать на работу со своих дворов. Особое внимание нужно уделять пешеходным переходам. Иногда там такие снежные кучи, что водителям людей просто не видно. Т. е. уборка в городе проводится, но необходимо следить за ее качеством.
Как убирают город?

Борьба с гололедом

На уборке города задействованы 8 тракторов, 8 погрузчиков, 5 КДМ, 1 самосвал и 2 грейдера. Правда, один грейдер до сих пор на ремонте. На днях из области на безвозмездных условиях поступила вакуумная дорожная машина. Как сообщил и. о. начальника УГХ А. Королев, в ближайшее время ее доукомплектуют и будут использовать в зимний период.

Для борьбы с наледью было заготовлено 5800 тонн 18%-й пескосоляной смеси. На сегодняшний день израсходовано 5260 тонн. В конце января планируется аукцион по закупке 2000 тонн песка и 440 тонн соли, чтобы заготовить 2500 тонн смеси.

Снег вывозят

С 18 ноября прошлого года приступили к вывозу снега. Его вывозят МКУ «Город», ИП Федоров, ООО «Дор-Тех». Всего вывезено 22622 кубометров снега. С 1 января заключен еще один контракт с ООО «Дор-Тех» на вывоз 14448 куб. м. 31 января должен состояться еще один аукцион на 1 млн 200 тыс. на вывоз 5000 куб. м снега.

Татьяна Никифорова


Оставить комментарий