31.01.2024, 12:30

От ремонта ни следа. Продолжение

Капитальный ремонт второго здания гимназии № 1 сделали настолько плохо, что по факту возбудили уголовное дело. Но планирует ли кто-то устранять проблемы, или же детям придется смириться с непростыми условиями обучения?
От ремонта ни следа. Продолжение

На минувшей неделе «Ковровские вести» рассказывали о том, что ученики второго здания гимназии № 1 учатся в нелучших условиях. Это и недопустимо низкие температуры в классах, и разрушенный спортзал, и незакрывающиеся ворота школы, а также многое другое. Хотя с момента открытия учебного заведения после капитального ремонта прошло всего несколько месяцев. Мы направили запрос в администрацию города, чтобы узнать, в курсе ли она этих проблем и планирует ли их решать.

Проблемы есть

О том, что проблемы действительно есть, власти города не скрывают. Однако их мнение по этому поводу отличается от мнения родителей учеников.

По данным администрации, на первом этаже гимназии действительно есть три кабинета, в которых, несмотря на исправную систему отопления, при низких температурах на улице тоже прохладно. Иногда столбик термометра опускается до +18°C. В первом полугодии в этих кабинетах обучались начальные классы школы № 23. Температуру пытались поддерживать дополнительными средствами обогрева. Сейчас классы пустуют. Специалисты инженерной группы управления образования провели там обследование, составили сметный расчет на увеличение количества секций радиаторов. Работы планируют выполнить после завершения отопительного сезона. С температурой в кабинетах на 3-м этаже, по мнению властей, проблем нет.

Что касается спортзала, он действительно не функционирует. Однако власти уточнили: это не связано с системой канализации, так как инженерные сети заменили на новые. «В процессе введения в эксплуатацию выявлены дефекты ремонтных работ: полы спортивного зала были вскрыты, выявлено использование строительных материалов, не просушенных должным образом и не в полном объеме прошедших антисептическую обработку», — пояснили местные власти. Сейчас уроки физкультуры проводятся в кабинете ритмики.
От ремонта ни следа. Продолжение

По поводу запаха плесени в мэрии также пояснили, что он действительно был (когда вскрывали полы в сентябре). Сейчас якобы все в порядке. Родители жаловались, что калитка и ворота в школу постоянно открыты, так как не работают. Местные власти это опровергли. «В соответствии с установленными требованиями по обеспечению антитеррористической защищенности зданий и территорий образовательных организаций на территории и в здании школы действует пропускной режим. Школа и территория обеспечены системой видеонаблюдения и системой контроля доступа. Открытие ворот осуществляется с места охранника для поставки питания и вывоза мусора. Контроль за соблюдением требований антитеррористической защищенности осуществляется ответственными должностными лицами школы и находится на контроле у директора школы».
Несмотря на то, что жалоб родителей на состояние школы в «Ковровские вести» было немало, в саму образовательную организацию с претензиями практически никто не обращался. Был лишь один звонок по поводу температуры в кабинетах на 1-м этаже, но сейчас вопрос уже решен.

Конкретно накосячили

А что с остальными проблемами? И будет ли кто-то их решать? По информации горадминистрации, изначально еще в 2020-м году контракт на ремонт здания заключили с ООО «Градиал». Работы подрядчик выполнял некачественно, затягивал сроки. Из-за этого администрация школы направляла ему претензии. В итоге в конце 2021-го гимназия расторгла контракт в одностороннем порядке.

«В ходе расторжения контракта и приемки выполненных ремонтных работ специализированная организация провела осмотр здания на предмет завершения работ и их качества. Были выявлены существенные недостатки: разбитые окна, неправильно установленные раковины в санузлах, некачественная покраска стен, некачественная укладка напольной плитки, отсутствие оконных ручек, детских замков на окнах; в спортивном зале присутствовал небольшой провал в районе входа», — пояснили в администрации.


В итоге после проверки областной Счетной палаты на подрядчика возбудили уголовное дело, расследование которого ведется до сих пор. Сейчас ООО «Градиал» признано банкротом.

Завершал капремонт другой подрядчик — ООО «Композит». «После завершения ремонта для введения здания в эксплуатацию и использования в образовательной деятельности получены заключения о соответствии установленным требованиям от территориального органа Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам; оформлены документы (в т. ч. паспорт безопасности объекта) с привлечением специалистов, осуществляющих пожарный надзор, антитеррористическую защищенность. Все выявляемые недочеты устранены в установленный законодательством срок».

Но это касаемо второго подрядчика. У первого же нарушений выше крыши. Видимо, то, что натворил «Градиал», «Композит» не исправлял, а выполнял другие задачи. Именно такой вывод можно сделать из ответа администрации и судя по состоянию школы. Но будет ли кто-то решать эти проблемы? Или детям придется обучаться в таких условиях?

Как пояснили власти, гарантия на ремонтные работы составляет 3 года. Выявленные нарушения приобщили к уголовному делу в отношении ООО «Градиал». А он, как мы писали ранее, банкрот. «Удовлетворенные арбитражным судом требования гимназии № 1 к ООО «Градиал» по взысканию неустоек (пени и штрафа), задолженности по оплате коммунальных услуг и возвратных средств внесены в реестр кредиторов. Возмещение убытков, понесенных гимназией № 1, на данный момент не осуществляется. При этом второй подрядчик, ООО «Композит», завершивший ремонтные работы, в рамках оказания помощи гимназии № 1 продолжает частично устранять недостатки, допущенные предыдущим подрядчиком».
Будет ли «Градиал» устранять свои косяки — большой вопрос. Единственное, на что стоит рассчитывать, — это на ремонт спортзала, средства на который были выделены школе. В эксплуатацию его планируют ввести 1 февраля.

М. САФРОНОВА



Оставить комментарий