01.02.2024, 08:30

Новости из горсовета

На прошлой неделе депутаты открыли первую сессию горсовета. На профильных комитетах рассмотрели вопросы и бюджета, и муниципального имущества, и изменения важных городских документов.
Новости из горсовета

Когда снесут бассейн?

На заседании комитета по местному самоуправлению зам. главы города Екатерина Ульянова доложила депутатам, как их решение о сносе недостроенного бассейна 17-й школы выполняет горадминистрация. Итак, в мэрии разработали дорожную карту, во исполнение её с 20 по 22 декабря 2023 года комиссия школы провела инвентаризацию активов, внесла объект в документы, школа поставила его на бухучёт. С 23 декабря по настоящее время администрация школы проводит мониторинг стоимости разработки проектно-сметной документации на снос и утилизацию. Уже получены два коммерческих предложения, на очереди третье. По итогам мониторинга до 31 января будет направлена заявка на выделение бюджетного финансирования на проект, смету и проверку достоверности стоимости. Затем, в зависимости от того, сколько выделят средств, приступят к практическому решению вопроса. По предварительным данным, проект будет стоить 580 тыс. руб., смета — 550, проверка достоверности — 100 тыс. Проект фирмы готовы сделать за 30-35 дней. Депутаты отметили, что после сноса надо восстановить ограждение школы, потому что сейчас частью забора служит стена бассейна. Е. Ульянова с этим согласилась, но отметила, что в стоимость забор пока не включён. К вопросу вернутся в апреле.

Троллейбус не едет

На заседании комитета по управлению муниципальной собственностью депутат от завода им. Дегтярёва Владимир Шилов попросил администрацию города решить, наконец, вопрос с общественным транспортом. Люди утром ждут «двойки» и «четвёрки» по 30-40 минут, и если частные автобусы ещё ходят, то с троллейбусами беда. Заводчане бегут к проходным с остановки бегом и всё равно опаздывают на работу на 20-30 минут. Из-за опозданий нарушается технологическая цепочка. А из-за длительного ожидания на морозе сотрудники ещё и массово заболевают.
Зам. главы города Максим Нечваль отпираться не стал: вопрос на контроле у главы, на ближайшем комитете по ЖКХ его тоже будут рассматривать. И сейчас это основная проблема — даже важнее, чем уборка дорог. Причины беды разные: например, за день до заседания троллейбусы не смогли выйти на линию — обледенела контактная сеть. Пока всё это хозяйство отогрели-разморозили, прошло время. И число выходящих на линию троллейбусов сейчас гораздо меньше, чем должно быть. А. Зотов заметил вскользь, что у УТТ те же проблемы, что и у всех других предприятий города — кадров не хватает.
Новости из горсовета


Топчите сами!

На комитете по управлению мунсобственностью депутаты попросили горадминистрацию обратить внимание на заваленные пешеходные переходы — ковровчане массово жалуются. Дороги чистят, а снег кидают к «пешеходникам», и людям с колясками, инвалидам, пожилым очень тяжело. Особенно когда случается наледь, и вырастают скользкие бугры выше 70 см.
Новости из горсовета

Такое происходит даже на переходах около остановок. Не расчищены подходы к организациям, которые находятся в многоквартирных домах — поликлиникам, женским консультациям, городской стоматологии. В прошлом году Денис Клеветов с жителями округа даже до прокуратуры дошли, но в этом всё по-прежнему. Сергей Кашицын пожаловался: в сквере Зои Космодемьянской не могут расчистить даже абсолютно прямой двухметровый тротуар, жители негодуют. Председатель горсовета Анатолий Зотов заметил, что в сквере Оружейников, например, вообще ни одной дорожки не почищено. Зам. главы М. Нечваль был краток: вопрос на контроле, но не везде успевают.
Новости из горсовета

Оно — памятник!

На комитете по управлению мунсобственностью депутаты утвердили условия приватизации здания бывшей спортшколы на ул. Набережной, 13. Здание с обширным участком, а также с гаражом и сараем предложат желающим за без малого 8 млн руб. Вроде недорого, но есть нюанс: здание — объект культурного наследия, бывшее начальное училище наследников Треумова. И новый владелец его даже отремонтировать просто так не сможет — только с привлечением лицензированных организаций и для проекта, и для реконструкции. А потом придётся ещё и соблюдать охранное обязательство. При таком раскладе любитель старины вряд ли найдётся. Во всяком случае, претендентов пока нет. Более того, если особняк развалится от ветхости и заброшенности, муниципалитет его даже снести не сможет. Жаль, если красивое и оригинальное здание ждёт печальная судьба.
Также депутаты дали согласие на включение в план приватизации МУП «Горэлектросеть»: как сказали представители администрации, до последнего надеялись на изменения федерального закона, которые позволят этого избежать, но они не состоялись. Поэтому в 2024 году «Горэлектросеть» из муниципального предприятия станет ООО со 100%-м участием горадминистрации.
Новости из горсовета

Коммуникации — не ваши!

На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты внесли изменения в городские правила благоустройства. Внесли не по своей воле, а по решению суда, который признал недействительными некоторые пункты правил. Иск подал «Владимиртеплогаз», пункты касаются содержания инженерных коммуникаций. Претензия ВТГ: городские власти не имеют права принимать какие-либо решения по поводу коммуникаций, они городу не принадлежат. Речь может идти только о 10-метровой прилегающей территории, и её размер администрация увеличить тоже не может.
Новости из горсовета

Ольга Абрамова

Оставить комментарий