06.02.2024, 08:46

Выставка символов Мира

3 февраля в ДК им. Ленина прошла ежегодная выставка-ярмарка голубей. На нее собрались «коллекционеры» из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Ярославской и Костромской областей. В ходе нее каждый посетитель мог познакомиться с многообразием пород, пообщаться с голубеводами и даже приобрести себе пернатого друга. Выставка оказалась богата различными породами: от голубей-почтальонов до турманов.
Выставка символов Мира

Мероприятие мало где анонсировалось, но нужно просто знать, где искать. У голубеводов есть свой международный портал — Голубевод.ru. Там можно найти актуальную и интересную информацию о голубях, их породах, запланированных выставках и мероприятиях.

У нас возник вопрос: почему выставка проводится именно зимой, когда добираться из дальних городов в разы сложнее, чем летом? Может, все-таки перенести дату выставки на летнее время? Оказывается, уже в конце февраля голубеводы начинают составлять пары, и у птиц начинается гнездовой период. Новые голуби появляются на свет весной, а летать в лучшем случае начинают только в июне. Поэтому начало февраля — наилучшее время для выставки: все голуби уже подросли, прошли отбор и готовы «бороться» за награды.
Выставка символов Мира

Участников выставки оценивали в трех номинациях: за разведение декоративных пород голубей (не летающие породы); за коллекцию голубей (не менее 6-ти одинаковых голубей в одной клетке); за разведение отечественной породы голубей (в категорию попадают наши, региональные голуби, например, владимирские).
Выставка символов Мира

В каждой категории оценивалось качество птиц. Если это коллекция, то голуби должны быть максимально похожими друг на друга. Если декоративные, то оценивался декоративный экстерьер, к примеру, хвост у голубей-павлинов. Также, чем дольше летает голубь, тем он ценнее и дороже.
По словам участников, с каждым годом становится все сложнее выводить новые породы: слишком много нюансов. Нужно, чтобы при скрещивании каждый раз получались одинаковые птицы, и только тогда можно говорить о фиксации породы.
Выставка символов Мира

По сравнению с предыдущим годом, в этом на выставку приехало чуть меньше участников, но это можно объяснить погодными условиями, а не потерей актуальности голубеводства. Метель, разыгравшаяся накануне, остановила голубеводов из Казани и ряда других регионов.
СВО также оказала влияние на голубеводство. С начала операции достаточная часть голубей перестала поступать из Украины. Теперь мы не встретим на выставках Николаевских голубей. Зато посетители могли увидеть богатую коллекцию голубей из Луганска.
Выставка символов Мира

Организатор мероприятия Сергей Исполинов с радостью в голосе поделился, что с каждым годом появляется все больше новых голубеводов. Сергей искренне любит свое дело и вкладывает в него много труда, сил и времени. Отсюда и гарантированно высокое качество организованных им выставок. Стоит отметить, что Сергей полюбил голубей с самого детства, примерно с 7-го класса. Он до сих пор «горит» своим делом и с удовольствием делится знаниями со всеми желающими.
Выставка символов Мира

Субботняя ярмарка длилась недолго. К обеду хозяева поспешили отправиться в обратный путь, для кого-то долгий и нелегкий из-за метели.
Вновь встретиться с голубями и их увлеченными хозяевами мы сможем в начале сентября на Сенной площади. Осеннюю выставку, как правило, приурочивают ко Дню города.

Валерия Васильева

Оставить комментарий