06.02.2024, 12:30

Очень снежная зима

В этом году вновь выдалась снежная зима. Скучать коммунальщикам, борющимся со снегом, не приходится. Снега много, людей и техники — мало. Снежные горы выросли у остановок, у проезжей части, у пешеходных переходов, во дворах. Горожане задаются вопросами: почему не вывозят снег, почему так плохо чистят дороги и тротуары? Ждут весны, когда природа уберет за собой сама?
Очень снежная зима

Чистят и вывозят

Просто редко, не всегда своевременно, да еще и снега настолько много, что работы незаметно. По отчетам администрации, к вывозу снега приступили с 18 ноября прошлого года. За это время с территории города вывезено 23 300 кубометров снега. За уборку города последние годы отвечает МКУ «Город». Предприятие, жизнеспособность которого многие горожане ставят под сомнение, так как собственной техники ему явно не хватает, чтобы своевременно чистить город. Ну что такое 2 грейдера, один из которых долгое время стоял на ремонте?! Приходится привлекать субподрядчиков и зависеть от них. Но и этого явно не хватает.
Очень снежная зима

Отговорки не принимаются

Между тем в прокуратуре области прошла пресс-конференция, на которой побывали наши коллеги с Зебра ТВ. Они пишут, что областной прокурор Иван Грибов заявил, что коммунальные службы в городах Владимирской области не справляются с очисткой территорий от снега и льда. Областной прокурор отметил, что заявления муниципалов и управляющих компаний о том, что им не хватает людей и техники, не принимаются, и должная оценка их работе будет дана по завершении зимнего сезона.
Очень снежная зима

А что в Коврове?

А в Коврове полный завал, в прямом смысле слова. Горожане негодуют. Соцсети пестрят фотографиями завалов, нечищенных тротуаров, съездов. Передвигаться, что пешком, что на автомобиле, сложно. Что уж там, сложно и на общественном транспорте. На днях соцсети облетел видеоролик, как пассажиры выталкивают из снежной каши на дороге маршрутный автобус.

Справедливости ради отметим, что центральные дороги почищены неплохо. На центральных даже виднеется асфальт (тут еще и природа подсобила, несколько дней было тепло, снег хорошо подтаял). Но вот из дворов не выедешь, на второстепенные дороги — не повернешь.
На прошлой неделе мы проехались по дорогам северной части города. На вокзале остановка общественного транспорта вся в снежной каше.
Очень снежная зима

Стоянка совсем не чищена. Колея высоченная, на низкой машине просто скребешь «брюхом». И это при том, что снегопадов не было несколько дней. Рядом с вокзалом находится комплексный центр социального обслуживания. Населению к нему не подойти, не подъехать. Бедный дворник с лопатой боролся в одиночку с этими кучами. Ул. Абельмана — у музея, у гимназии, у музыкальной школы поставить машину нереально! Сама дорога почищена, а вот отвалы не убраны, и на обочину не съедешь — сплошное месиво. Съехать с ул. Абельмана на второстепенные дороги, например, на ул. Никитина, очень сложно, та же каша под колесами, а под кашей лед. Как будто вообще забыли о существовании второстепенных улиц, где расположены частные дома — ул. Челюскинцев, Васильева, Советская и др.

Наплевали на людей?

Напомним, по вопросам уборки города можно обращаться по телефонам: 3-51-41, 3-12-66 (в рабочее время), в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 (круглосуточно).
Очень снежная зима

Часто люди не могут дозвониться по указанным номерам и о некоторых проблемах сообщают нам. Так, к нам обратились жители Заречной Слободки. На прошлой неделе несколько дней подряд они наблюдали одну и ту же картину. Самосвал привозил снег и сгружал его в овраг, который находится сразу по левую сторону от поворота на Слободку. Прямо посреди белого дня, никого не стесняясь. Жители делали замечания, но, видимо, водителя словами не напугаешь. Он смело отвечал, что ему разрешили. Факт нарушения жители зафиксировали, данные отправили в мэрию. Будет ли реакция?

А вот несколько «живых» комментариев, которые приходят к нам на почту.

«Местами снежные горы достигают высотой больше метра, и все это у проезжей части. Со второстепенной дороги выезжаешь вслепую, из-за гор главную дорогу не видно. Также не видно пешеходов у пешеходных переходов».


«Такой ситуации с уборкой улиц от снега не помнят многие старожилы. Очевидно, что-то случилось в городе, совершенно очевидно, что «кризис» рукотворный».


«МКУ «Город» сгружает снег на тротуар по ул. Димитрова, д. 33, около магазина! Нужно убрать горы снега с пешеходной зоны. Жители всего микрорайона пользуются этим тротуаром, который не относится к нашей придомовой территории. Страшно смотреть, как дети идут по дороге к парку. Дорога настолько узкая, что автомобили не могут разъехаться, а еще и пешеходам деваться некуда, весь тротуар снегом завалили. Сколько бы ни писали, сколько бы ни жаловались, никаких сдвигов к лучшему».


«По «шестерке» снежные горы выше человеческого роста. Вообще наплевать на людей?».


Татьяна Никифорова

Оставить комментарий