09.02.2024, 08:30

Дети плачут — родители платят

Как только в Ковров приезжают очередные гастролеры с выступлением, в шкафчиках и раздевалках детских садов тут же появляется множество красивых афиш, которые дети, конечно же, не могут проигнорировать. И родители неизбежно столкнутся с просьбами ребенка посетить мероприятие. Но допустимы ли такие рекламы в образовательных учреждениях, и могут ли садики сами устраивать коммерческие представления?
 Дети плачут — родители платят

Одним весело, другие в слезах

В редакцию «Ковровских вестей» в очередной раз обратились родители воспитанников детских садов города. На этот раз их беспокоило, что в образовательных учреждениях то и дело размещают рекламы платных мероприятий в городе, а также проводят коммерческие выступления в стенах садиков.

«На днях мой ребенок снова пришел из садика с афишей. На этот раз какой-то цирк приехал. Он уже собирается туда и уверен, что мы обязательно пойдем. Ладно, еще на этот раз цена небольшая — 400 рублей. Обычно суют рекламы каких-нибудь шоу по 1000-2000 руб. за билет. И это стабильно несколько раз в год. Проигнорировать такие рекламы невозможно: на шкафах лежат флаеры, на дверях висят большие афиши. Ну понятно, у них расчет на то, что дети увидят красивую картинку и начнут клянчить у родителей: «Ну пошли, пошли». Я уже устала объяснять ребенку, что у мамы нет столько денег, чтобы ходить на все концерты. И все это через слезы, расстройство. Оно мне надо? Почему вообще в садиках разрешают это делать? Может, конечно, организаторы мероприятий платят учреждениям за размещение афиш. Но дети же не должны страдать. Может, можно куда-то пожаловаться?», — спрашивает Светлана.


«А у нас произошла очень неприятная ситуация, после которой я ребенка успокаивала несколько дней. В садик пришел цирк из городского ДК. О том, что было представление, я узнала лишь вечером, когда забирала заплаканного сына. Оказывается, воспитатель в чате писала, что нужно принести около 200 рублей. У меня трое детей, и на каждого по 2-3 чата: кружки, секции, садики, школы. Физически не успеваю все читать. И получилось так, что я не увидела вовремя анонс, к слову, он был накануне вечером, и не сдала деньги. И мой ребенок оказался единственным, кто не пошел. Вот представьте только, все дети дружно радостные идут на представление, а мой один остался с няней сидеть на группе. Мне самой до слез обидно, а каково маленькому ребенку? Опять же, а если у кого-то из родителей нет лишних денег на эти мероприятия, его ребенок тоже обречен одиноко сидеть, пока все веселятся? Почему такое допустимо в детских садах? Нужно детей как-то в равные условия ставить, не создавая лишний стресс», — возмущается Татьяна.


Чтобы узнать ответы на вопросы читателей, мы направили запрос в управление образования администрации Коврова.

Не нравится — жалуйтесь

По информации горадминистрации, порядок размещения объявлений, афиш, листовок, а также рекламно-информационных материалов о концертах, выставках, распродажах и т. д. установлен постановлением администрации города № 984 «Об утверждении «Правил установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Коврова»». В соответствии с ним рекламные материалы размещаются в Коврове исключительно с использованием средств наружной рекламы и информации.

«Места для установки социальной рекламы утверждаются администрацией города. Рекламных мест в дошкольных образовательных учреждениях не имеется. Такой вид деятельности, как предоставление рекламного места в аренду, у дошкольных образовательных учреждений в их уставах отсутствует. Лица, ответственные за содержание объектов и территорий, обязаны удалять незаконно размещенные печатные материалы», — пояснили в мэрии.

Однако, учитывая, что просто так в детские сады чужой человек попасть не может (по крайней мере, не должен), и сотрудники садиков явно заметят, как кто-то клеит им на двери и раскладывает на шкафчики в раздевалках афиши, можно предположить, что размещается это все с согласия руководства.

По вопросам несанкционированной рекламы власти предложили родителям обращаться в отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города. А вот по каким адресам и телефонам, почему-то не сообщили.

Цирки можно!

Что касается выступлений в садиках приглашенных коллективов, в том числе на коммерческой основе, в администрации пояснили, что это не запрещено.

«Детский сад вправе вести приносящую доход деятельность. Организация отдыха и развлечений, культуры и спорта является одним из видов приносящей доход деятельности в детском саду. Проведение на территории детского сада развлечений с привлечением сторонних лиц допустимо при условии соблюдения действующего законодательства. Для детей, которые в силу определенных обстоятельств не могут посетить в детском саду платное развлекательное мероприятие, организуется досуг в группе», — пояснили в мэрии.


Также власти уточнили, что допуск в детский садик участников коммерческих мероприятий возможен при предоставлении справки об отсутствии судимости и сведений о прохождении флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки. По поводу того, есть ли какой-то еще санитарный контроль, хотя бы банальное измерение температуры у участников представлений, в администрации не уточнили. Видимо, справка о судимости и рентген помогут уберечь детей от возможных ОРВИ и других заболеваний, носителями которых могут быть артисты.

Т. БОЛОТОВА

Оставить комментарий