08.02.2024, 12:30

Когда догорает последняя свеча

Историями с отключением электроэнергии в Ковровском районе уже никого не удивить, ведь не первый год с завидным постоянством свет гаснет то тут, то там. Однако молчать нельзя. Особенно когда страдает самая незащищенная часть населения — старики и люди с малым достатком.

Когда догорает последняя свеча

На словах и на деле

Судя по отчетам и репликам в СМИ, со стороны «Владимирэнерго» — филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — уже давно ведется активная борьба за качественное обслуживание своих многочисленных клиентов на территории нашей области, и в соответствии с программой реконструкции электросетей она будет продолжаться до конца 2024 года. Расширяются просеки ЛЭП, «голые» провода заменяются на самонесущие изолированные провода, идет замена трансформаторов и т. д.

Кроме того, руководство «Владимирэнерго» по традиции сетует на сильные ветра и налипание снега на линии электропередач. Дескать, стараемся изо всех сил, но стихия рвет провода, и ее трудно перебороть... И все в таком духе.

Деревенским жителям не легче ни от бравурных речей, ни от оправданий поставщика услуги. Некоторые селяне платят по счетам последние копейки. И что получают взамен? Коротают вечера при свечах, оплакивают бытовую технику, сгоревшую от перепадов электроэнергии, одновременно со светом лишаются воды.

А техника умирает…

Одна из последних жалоб поступила в редакцию «Ковровских вестей» из поселка Красный Октябрь в январе. Старушка, проживающая в двухквартирном доме по улице Лесная, рассказала, что здешние жители устали от постоянных отключений электричества. Иногда это случается раз в неделю, иногда чуть ли не каждый день — история тянется не первый год. Иногда свет может гореть на одной улице, но отсутствовать на другой, параллельной улице.

Одновременно со светом заканчивается подача воды, потому что выключается насос. Даже баня перестает работать. Люди бывают очень счастливы, если длительный промежуток времени нет никаких аварий, плановых работ и т. д.

Вот печальный рассказ старушки: «В последний раз света не было с десяти вечера до часу ночи. Вывешивали ли объявления на эту тему, не знаю. Тяжело мне ходить на улицу. Только соседка навестила и сообщила про отключение. Перед нами оправдываются: идут ремонтные работы. Но толку от них мало. Вот и в последний раз вроде бы меняли трансформатор. Обещают, что теперь проблем не будет. Но сколько обещаний мы уже слышали! Примерно три недели назад у меня сгорел телевизор. Как раз было отключение света, потом быстро дали, и в нем что-то взорвалось. Вот такие скачки напряжения. А доказательств, что телевизор сломался из-за скачков, у меня никаких нет. И если бы были, куда с ними ехать мне, пожилой женщине? До этого один за другим так же сгорели у меня четыре радиоприемника. У односельчанки моей года два назад холодильник сгорел».


В поисках виноватых

Что обидно, многие жители сел и деревень района не знают алгоритма своих действий, когда пропадает свет. Звонят в экстренную службу по номеру 112 — там от них принимают сигнал об отключении электроэнергии, и только.

Раньше селяне могли просить помощи непосредственно от бригады энергетиков, которая работает в районе. Теперь этот канал связи для них практически закрыт. Поставщики электроэнергии предлагают общаться с операторами круглосуточной прямой линии «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному телефону 8-800-220-0-220. Мол, здесь зафиксируют обращение (не забудьте спросить номер вашей заявки), предоставят консультацию по отсутствию электроэнергии и нарушению ее качества, пояснят, как оформляется жалоба. Можно также отправить информацию на сайт «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Потребителям».

Но, как показывает практика, самым эффективным для селян остается обращение в Единую диспетчерскую службу Ковровского района по номеру 2-34-21. Свет ли отключили, воду ли — диспетчеры в курсе проблемы. Если не в курсе, то оперативно узнают причину, приблизительные сроки отключения и сообщат потребителю. Кроме того, о массовых отключениях диспетчеры докладывают руководству района. Те, в свою очередь, берут ситуацию на контроль.

О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий