13.02.2024, 08:31

Снег: эх, навалю!

Зима для городских властей что супружеский долг для склеротика из анекдота — каждый раз как первый. Если поднять публикации «Ковровских вестей», выяснится, что проблемы с расчисткой города и вывозом снега ежегодно встают перед администрацией во всей красе — и столь же неумолимо самостоятельно ликвидируются к весне. Вот и в этот раз — опять всё по новой. Но есть нюанс.
Снег: эх, навалю!

Город как снегосвалка

Если отойти на несколько шагов от остановки (какой? да почти любой), то не увидишь ни тех, кто на ней стоит, ни даже подъезжающий троллейбус. Огромные снежные валы подпирают с трёх сторон. Ещё меньше повезло остановкам, которые, как «ул. Чайковского» или «25 Октября», находятся на возвышении. Оно к середине зимы превратилось в высоченную «башню», на которой разве ребятне в «царя горы» играть. А вот пожилому человеку залезть, чтобы дождаться троллейбуса, почти невозможно. Из некоторых дворов сложно выехать, потому что при чистке дорог снег часто сгребают на придомовые территории, а собственный снег тоже остаётся на месте, возвышаясь огромными сугробами.

Понятно, что эта проблема вытекает из основной — плохого вывоза снега из города. Сказать, что его вообще не вывозят, нельзя — на дорогах гружённые им «Камазы» появляются довольно часто. И глава города в соцсетях сообщила, что с начала сезона МКУ «Город» вывез 35640 кубометров снега, а сейчас заключён контракт ещё на 5000 кубов. Осадков выпало много, мы превысили объёмы прошлых лет по вывозу, заверила Елена Фомина. Однако прошлой зимой (которая сейчас, видимо, руководству города кажется менее снежной), за декабрь-январь было вывезено 40 кубометров. В 2017-м 40 кубов вывезли только за один зимний месяц — тогда ещё контракт на уборку выполнял МУП «САХ».
Снег: эх, навалю!

А раньше хватало?

Оправдания про небывало снежную (сухую, холодную, тёплую — нужное подчеркнуть) зиму ковровчане от городских властей слышат ежегодно. И подчистую снег, конечно, с улиц никогда не вывозили. Но и таких куч горожане не припомнят. Может, не в природе дело, а, например, в том, что в этом году обострились проблемы со снегосвалкой? До 2017 года снег свозили на территорию САХа, где техника предприятия его утрамбовывала. Но и этого было недостаточно, поэтому в 2017-м организовали ещё одну, рядом с поворотом на Погост. Когда САХ окончательно «добили», она осталась единственной. И места там немного — всего один гектар. При этом и САХ, и пришедший ему на смену на уборке города «Дор-Тех» как-то справлялись — и вывозили снег на снегосвалку, и утрамбовывали его, распределив по территории, и взимали плату за ввоз снега со «сторонних» организаций — управляющих компаний, ИП, мелких предприятий — по утверждённому мэрией тарифу. (Хотя, честно признаться, платить даже 50 рублей за кубометр желающих было мало, договоры заключали лишь рынки, несколько крупных ИП и пара УК, остальные норовили бесплатно вывалить снег в лесу или подбросить соседям).

Когда уборку возложили на МКУ «Город», тот поначалу вроде тоже справлялся — привлекал субподрядчиков, да и крупные предприятия помогали. А что сейчас?

Ответ «на отвали»

«Ковровские вести» направили запрос в администрацию: в каких местах на территории города допускается складирование снега? Как происходит вывоз снега этой зимой, кто его вывозит, каковы условия контракта? В какие сроки с улиц города должен происходить вывоз снега с момента уборки? Кто контролирует этот процесс? Введена ли в эксплуатацию снегосвалка, и если да, то когда и на какой срок? Могут ли ею пользоваться частники (предприятия, коммунальные организации, собственники нежилых помещений и т. д.)?

И на конкретные вопросы получили, по сути, отписку. Нам написали адрес, площадь и координаты снегосвалки, а также то, что его владелец — муниципалитет, а «пользователь» — МКУ «Город». Также сообщили, что этот земельный участок выделен для временного складирования. Ну, и далее: «Обслуживание и содержание улично-дорожной сети Коврова (зимняя механизированная уборка, вывоз снега, устранение зимней скользкозти) осуществляется МКУ «Город» согласно техническому заданию в рамках лимитов бюджетных ассигнований. Работы по содержанию ведутся с учётом приоритетности дорог, тротуаров и предписаний контрольно-надзорных органов. Управление городского хозяйства администрации ежедневно объезжает город. По имеющимся недостаткам направляются письма и предписания в адрес МКУ «Город» по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств и пешеходного движения, о недопущении формирования снежных валов, а также своевременного устранения зимней скользкости и снега на проезжей части и тротуарах».

И никакой конкретики ни про введение в эксплуатацию, ни про сроки вывоза, ни про то, куда вывозить снег частным структурам. Потому что «снегосвалка предназначена для складирования снега, вывезенного с улично-дорожной сети и общественных территорий города, и не предоставляется частникам». Как нам стало известно, управляющие компании всё-таки могут пользоваться свалкой, хоть и ограниченно. А вот многочисленным ИП и ООО вывозить снег действительно некуда, на свалку их не пустят даже за плату — которую, кстати, на этот сезон и не утверждали. Кстати, «временным» статусом, видимо, власти прикрывают размещение свалки в водоохранной зоне, в непосредственной близости от реки.

Нечисть кругом!

Каждый день в соцсетях стоит стон: ковровчане умоляют почистить ту или иную улицу, проезд, тротуар. Просьбы сопровождаются фото, на которых — снежная каша со льдом под ней. Оставим пока в покое тротуары, на которых даже в центре — огромные ледяные глыбы вперемежку с рыхлым снегом. Но дорогам наносится совсем уж непоправимый вред. На нерасчищенной поверхности образуется колея, и все машины едут исключительно по ней. Нагрузка не распределяется равномерно, а идёт на одно и то же место. В результате покрытие быстро изнашивается. Когда же температура начнёт прыгать через ноль, вода, которой из-за заледеневших снежных отвалов некуда деться, будет проникать в микротрещины в асфальте и рвать его, замерзая. И на гарантию в таком случае рассчитывать не приходится — подрядчик сошлётся на то, что горадминистрация не содержала дороги должным образом, а значит, не вправе требовать гарантийного ремонта.

А если весна будет дружной, нас ждёт ещё один «аттракцион»: из-за тех же снежных отвалов дороги и тротуары превратятся в скользкие «корыта». Впрочем, ковровчанам не привыкать.

Соб. инф.

Оставить комментарий