13.02.2024, 12:30

Ну очень дорогая вода!

До весны и посадочного сезона еще довольно далеко, но садоводы и огородники уже задумываются о будущей работе на земле. И один из главных вопросов — о поливке участков. С 1 июля ожидается очередное поднятие тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, и население обеспокоено этим обстоятельством. Во сколько обойдется полив участка? Надо ли ставить второй счетчик на полив? И вообще, рентабельно ли при повышающихся ценах на воду и водоотведение заниматься огородничеством?

Ну очень дорогая вода!

Бурите, люди, скважины

Тем собственникам, кто имеет свои скважины и пруды на территории земельного участка, можно сказать, повезло. Они могут брать воду, не задумываясь, во сколько она им обойдется.

А вот огородники, у которых полив осуществляется из центрального водопровода и имеется центральная канализация, в гораздо более худшем положении. За месяц потратил домовладелец в целом 25 кубов и на нужды дома, и на полив огорода, значит, за водоотведение заплатит за те же 25 кубов. Дороговато выходит.

Нужен ли еще один счетчик?
Что делать? Есть три пути, и каждый огородник из Коврова или района сам решит, что для него выгоднее: помимо основного счетчика на воду поставить второй — на полив земельного участка, или от основной трубы провести отдельную водопроводную линию (так называемый летний водопровод), поставив на нее счетчик, или платить по нормативу.

Если следовать по первому пути, плата за водоснабжение останется в полном объеме (заметим, тариф один и за полив участка, и на домашние нужды, а нормативы разные: на полив от 1 сотки и на домашние нужды), а плата за водоотведение будет начисляться только на дом. Все, что вылито на грядки, не в счет. Чтобы установить счетчик на полив, схема действий такова. Во-первых, надо написать заявление в абонентский отдел цеха № 63 ЗиДа — жителям города, в ООО «Комсервис» — жителям Ковровского района; на месте, в учреждении, заполнить специальный бланк или отправить заявление по электронной почте. Далее устанавливается счетчик, вводится в эксплуатацию, составляется акт ввода в эксплуатацию, потребитель пишет в ресурсоснабжающую организацию заявление на опломбировку и может пользоваться прибором.

На заметку: информацию по обоим счетчикам потребитель должен передавать в ЕРИЦ круглогодично. Неважно, что в холодное время года участки не поливаются и данные одного из счетчиков будут «по нулям».
Ну очень дорогая вода!


Цифры — хоть плачь

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

В министерстве государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области одобрены новые тарифы ресурсников, поэтому этим летом потребители станут платить больше за водоснабжение и водоотведение. Ковровский район в этом отношении поделен на четыре территории, и в каждой — свои цены на вышеназванные услуги.

Итак, с 1 июля 2024 года тариф на холодное водоснабжение вырастет. В поселке Мелехово и Новосельском поселении он составит 35 рублей 32 коп. за куб, в Малыгинском поселении — 52 рубля 30 коп., в Клязьминском — 65 рублей 03 коп., в Ивановском и Новосельском поселениях (территории за трассой М7) — 60 рублей 91 коп. В городе Коврове куб холодной воды будет стоить 31 рубль 04 коп.

Тариф на водоотведение тоже повысится. В поселке Мелехово и Новосельском поселении он составит 47 рублей 91 коп. за куб, в Малыгинском поселении — 50 рублей 99 коп., в Клязьминском — 76 рублей, в Ивановском и Новосельском поселениях (территории за трассой М7) — 80 рублей 96 коп. В городе Коврове водоотведение одного куба воды будет стоить 32 рубля 26 коп.

Почему такой тариф?

Обратите внимание, для жителей одного муниципалитета (Ковровского района) — значительная разница в цене за одну и ту же услугу. Почему?
При защите тарифа коммунальные организации имеют право «вбить» в него все свои затраты на предоставление услуги: ремонт трубопровода, прокладку труб, покупку электроэнергии, заработную плату, эксплуатационные расходы...

Видимо, коммунальщики очень старательно работают на всех подведомственных территориях, и особенно плодотворно на тех, что находятся за трассой М7 и в Клязьминском поселении. Мы попытаемся выяснить подробности данной работы и, соответственно, причины, из-за которых тарифы не только увеличиваются, но и становятся разными для территорий одного муниципалитета. Если нам дадут исчерпывающие ответы, будет еще одна публикация на животрепещущую тему.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий