14.02.2024, 08:30

Ситуация с медкадрами без контроля?

В конце января в СМИ прошла информация о том, что главная больница Ковровского района в поселке Мелехово после глобальной реконструкции наконец-то распахнула свои двери для пациентов.
Конечно, новые стены и современная «начинка» учреждения здравоохранения — очень важная составляющая. Но главным было всегда и остается сегодня наличие квалифицированных кадров. Именно они делают медицинскую помощь доступной для населения. А достаточно ли медработников в больницах, амбулаториях и ФАПах Ковровского района?
Ситуация с медкадрами без контроля?

Уходят и не возвращаются

По слухам, не все так гладко в «датском королевстве». Уходят медики из госсистемы здравоохранения один за другим. Так, недавно амбулатория поселка Малыгино лишилась и фельдшера, и терапевта. Ищут замену, а на время привлекают медиков из больницы Больших Всегодич. Это лишь один из примеров. Сельская медицина страдает от отсутствия специалистов ничуть не меньше городской. В регистратуре Ковровской районной больницы нам сообщили, что здесь имеются следующие врачи: гинеколог, ревматолог, стоматолог, эндокринолог, отоларинголог и хирург. Причем два последних специалиста на момент написания статьи еще не переехали в реконструированное здание больницы. Здесь до сих пор нет уролога, онколога, кардиолога, офтальмолога…

Кто улучшит ситуацию?

Однако, чтобы получить полную и «выразительную» картину, довольствоваться сведениями из одних неофициальных источников не хотелось бы. Поэтому мы обратились с письменным запросом в министерство здравоохранения Владимирской области (по-другому оттуда не отвечают). Именно там аккумулируется вся необходимая информация по данному вопросу. Кроме того, чиновники из этого министерства просто обязаны предпринимать серьезные шаги для улучшения ситуации с кадрами на местах. А хорошо ли они ее знают?
Среди прочих вопросов мы просили предоставить информацию об обеспеченности кадрами в учреждениях здравоохранения Ковровского района. А именно: сколько ставок свободны в каждой из больниц Ковровского района, в каждой амбулатории района, в каждом ФАПе района, и какие специалисты здесь требуются? В какой больнице Ковровского района наблюдается наилучшая ситуация по обеспеченности медработниками? В каком ФАПе? Почему? В какой больнице Ковровского района наблюдается наихудшая ситуация по обеспеченности медработниками? В чем причина? Если каких-либо врачей в каком-либо учреждении здравоохранения района нет, куда, согласно маршрутизации, перенаправляются пациенты?
Ответ из министерства пришел. Но какой!

В одной куче

Чиновники умудрились перепутать деревню с городом. Вернее, свалить медицину и того, и другого в одну кучу.

Цитируем: «В государственных учреждениях здравоохранения Ковровского района требуется 129 врачей и 102 работника из среднего медицинского персонала. Наибольшая потребность в медицинских работниках в ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова». В данном медицинском учреждении требуется 60 врачей и 65 работников среднего медицинского персонала. Наименьшая потребность в медицинских работниках — в ГБУЗ ВО «Ковровская городская станция скорой медицинской помощи». Из числа врачей — узких специалистов в последнее время в ГБУЗ ВО «Ковровская районная больница» были приняты врач-оториноларинголог и врач-ревматолог».


По замкнутому кругу

Далее в ответе говорится, что «информацию по вакансиям в конкретных государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области можно запросить в Центре привлечения кадров при ГБУЗ особого типа Владимирской области «Медицинский информационно-аналитический центр». Более подробную информацию о причинах сложившейся ситуации и показателях обеспеченности кадрами каждого учреждения здравоохранения Ковровского района (каждой амбулатории района, каждого ФАПа) можно уточнить непосредственно в учреждениях Ковровского района».

Подобный ответ больше похож на отписку и нежелание анализировать сложившуюся ситуацию. Конечно же, мы переадресовали вопросы главному врачу Ковровской районной больницы Вадиму Петрову. Но увы! Он отправил нас обратно в министерство. Круг замкнулся, по нему мы вынуждены были пройти несколько раз, привлекая в помощь пресс-службу областной администрации. Безрезультатно.
Если уж чиновники от медицины СМИ ничуть не стесняются, что говорить о деревенских жителях, нуждающихся в медицинском обслуживании на местах. Какая-то нерадостная картинка вырисовывается… Не зря в народе говорят: рыба гниет с головы.

О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий