14.02.2024, 12:30

На разметку можно не смотреть

Ежедневно читатели «Ковровских вестей» звонят и приходят в редакцию с самыми разными вопросами. Ответы на некоторые из обращений мы публикуем сегодня.
На разметку можно не смотреть

Приходится нарушать

В последнее время много претензий от ковровских водителей поступает по поводу зауженных дорог. Из-за того, что после проезда спецтехники снежные отвалы вдоль проезжей части убирать никто не спешит, количество полос для движения автомобилей уменьшается. Это приводит не только к определенным трудностям для водителей, но и к нарушениям ПДД.

«На проспекте Ленина сейчас вместо трех полос для движения осталось две: крайняя правая и крайняя левая наполовину завалены снегом. При этом разметка осталась как для трех полос, и сейчас ее прекрасно видно. Когда я на днях ехал по правому краю проезжей части и приблизился к перекрестку, заметил, что мой автомобиль едет четко по сплошной линии разметки между полосами. А там камеры, которые фиксируют это нарушение. Летом мне уже приходил такой штраф, но там, признаюсь, нарушил. Переживаю, что и сейчас придет. Но какой у меня был вариант? Чтобы не нарушать, я должен ехать по середине дороги, но тогда останется вообще одна полоса для движения. Как узнать, ждать ли мне штраф? И если он придет, должен ли я его платить?», — спрашивает Анатолий.


«А я на днях ехала по Павловскому мосту в сторону ул. Дегтярева. Там была уже накатанная колея, на которой, в отличие от всей проезжей части, снега не было. И тут я смотрю, а из под сугроба на этой колее появляется двойная сплошная, по которой я, получается, и еду. Сразу стала смотреть по сторонам, нет ли камер. А они есть… вот теперь не сплю, переживаю, вдруг меня прав лишат», — беспокоится Елена.


Чтобы узнать ответ на вопрос автомобилистов, мы обратились за комментарием в ГИБДД. Там пояснили, что в данных ситуациях условия для движения транспорта не соответствуют схеме организации дорожного движения. Соответственно, в такой ситуации границы полос для движения не определяются линиями разметки, и водители не должны нести ответственность за пересечение сплошных.
На разметку можно не смотреть

Но не должны — не значит, что не будут. И если камеры на мосту — это камеры системы «Безопасный город», которые не фиксируют нарушения, то вот на проспекте как раз-таки комплекс фото-видеофиксации. Учитывая, что штрафы с них приходили автовладельцам, даже когда камеры работали неисправно, возможно, водителям и в этот раз придут «письма счастья». Но дорожные полицейские пояснили, что данные постановления можно будет обжаловать в связи с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети.

Сюрприз из-под снега

Еще один вопрос читателей касался ДТП на дорогах, где разметку не видно из-за снега.

«Я каждый день езжу на работу из д. Глебово. Дорога у нас нечищеная, зауженная, разметку не видно. Хотя я знаю, что много где есть сплошные. И если встречные автомобили столкнутся, будут ли как-то учитывать, где именно находилась эта разметка, которую не видно? Станут ли сотрудники ГИБДД откапывать ее? Сейчас ведь и правда непонятно, как ехать, из-за снега», — спрашивает Евгений.


Дорожные полицейские пояснили, что при оформлении ДТП расчищать снег, чтобы найти разметку, никто не будет. Если ее не видно, можно считать, что она прерывистая и позволяет совершать маневры. «Однако, как правило, разметка просто дублирует требования дорожных знаков. Именно на них водителям и следует обращать внимание при движении. Сплошную линию наносят там, где обгон запрещен. К тому же сотрудники ГИБДД не устанавливают вину, а привлекают к ответственности за нарушение пунктов правил дорожного движения. Если ситуация спорная, вину участникам ДТП следует устанавливать через суд», — пояснили в ГИБДД.


Наказывают, а толку?

Дорожные полицейские признаются: проблем с дорогами этой зимой хватает. Практически все центральные улицы заужены, что говорить о периферийных. Имеются наледь, колеи. Снежные отвалы с городских улиц практически не вывозятся, хотя, если взять во внимание требования ГОСТа, в Коврове нет ни одного участка дорог, где допускается хотя бы временное складирование снега. Вывозить должны сразу же. Но не вывозят.
В прошлом году управление городского хозяйства штрафовали за ненадлежащее содержание дорог. Еще два штрафа получил сам начальник УГХ, теперь уже бывший. Сейчас в производстве еще 4 аналогичных дела. Но, как мы видим, даже наказание рублем не побуждает власти активнее решать вопросы с уборкой дорог и своевременным вывозом снега. Поэтому автомобилистам остается запастись терпением и ждать прихода весны. А там уже и ямы не за горами…

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий