15.02.2024, 12:30

Печальная история

Правоохранители периодически публикуют сводки о новых видах мошенничества. Казалось бы, так много об этом говорят, пишут, и все равно список обманутых каждый день пополняется. Чаще всего на крючок мошенников попадаются люди пожилого возраста. Излюбленная схема — ваш родственник попал в ДТП, или на вас оформили кредит. По такой схеме в прошлом году обманули десятки ковровчан.
История, свидетелем и невольным участником которой стал ковровчанин, произошла на днях в одном из гипермаркетов Владимира.

Печальная история

Уйдите, не мешайте

На днях Сергей ездил во Владимир по делам, на обратном пути зашел в магазин. Проходя мимо банкомата, заметил пожилую женщину, которая взволнованно разговаривала по телефону, при этом в руке зажимала увесистую пачку пятитысячных купюр. Весь вид и поведение женщины привлекали внимание, многие люди смотрели на нее с интересом, но проходили мимо. Прошел сначала и Сергей, но, проанализировав ситуацию, решил вернуться. Встал рядом, стал наблюдать.

«Все это выглядело как-то подозрительно, классически, я бы сказал, — рассказывает Сергей. — Женщина была перепугана, растеряна, все время повторяла: «Хорошо, никому не скажу». Потом пыталась ввести, я так думаю, реквизиты или какой-нибудь лицевой счет, куда перевести деньги, у нее что-то не получалось, при этом она все время разговаривала по телефону. Вернее, слушала, что ей говорят, и кивала».


Сергей сообразил, в чем может быть дело. Но он был одет в рабочую одежду, поэтому посчитал, что женщина его не послушает, нужен кто-то «поавторитетнее». Он подошел к охраннику, объяснил ситуацию, «пойдем, мол, попробуем разобраться да помочь», но тот просто отмахнулся. В это время мимо проходили люди в форме. Ковровчанин к ним: так, мол, и так, давайте поможем женщине. Мужчины тоже отмахнулись, сказали, что они не полицейские, и вообще пришли пообедать. Рядом встала женщина, поохала и пошла по делам. Тут к Сергею подошел молодой человек. Видимо, тоже наблюдал за дамой у банкомата и догадался, что происходит.

Они вместе приблизились к женщине, которая все это время так и стояла у банкомата с телефоном у уха и безрезультатно тыкала пальцем в клавиши с цифрами, видимо, диктуемые мошенниками.

«Мы подошли, очень осторожно, вежливо попытались узнать, что происходит, с кем она разговаривает, — рассказывает Сергей. — Попытались объяснить, что, скорее всего, ее обманывают мошенники, убеждали позвонить родственникам. А она смотрит на нас безумными глазами и при этом говорит в трубку, что ей мешают, что к ней подошли. В результате мы услышали, как в трубке мужской голос четко дает команды: избавьтесь от них, ничего не говорите им, продолжайте вводить цифры. В какой-то момент женщина начала громко кричать на нас, ругаться: не мешайте, отойдите. Мы поняли, что остановить и привести ее в чувство можно было только силой. А это чревато последствиями. Оставаться дальше рядом с ней было бесполезно.
Мы стояли поодаль от нее и когда она закончила телефонный разговор и отошла от банкомата, я снова подошел к ней. Спросил, все ли у нее хорошо, не мошенники ли ею руководили. Даже предложил до ближайшего отделения банка подвезти, чтобы попытаться отменить перевод, если стала их жертвой. Но женщина даже разговаривать не захотела и почти выбежала из магазина. В данной ситуации я сделал все, что мог, увы».


Проявляйте человечность!

Скорее всего, эта женщина тоже попала в список обманутых мошенниками. Сергей в этом уверен. К сожалению, сама женщина осознает это чуть позже.

Мужчина задается вопросом, можно ли было это предотвратить? Возможно. Откликнись на его призывы чуть больше посетителей магазина. Ведь группа или даже толпа людей, объясняющих, что она разговаривает с мошенниками, наверняка произвела бы на женщину большее впечатление и заставила бы ее, как минимум, задуматься.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий