20.02.2024, 08:52

Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Так глава региона ответил на вопрос, откроется ли новая школа на ул. Строителей к 1 сентября. Напомним, строить её начали в 2021-м, с тех пор сроки завершения строительства несколько раз переносились. Сейчас процесс идет к логическому завершению, уверен А. Авдеев.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Готовность 80%

13 февраля Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Ковров. На стройплощадке важного социального объекта он осмотрел каждый этаж, задал вопросы и подрядчику, и руководству города. Сейчас работы здесь ведет компания «Ремстройгарант» (начинал московский подрядчик «Айди Партнер», с которым контракт был расторгнут).
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Здание большое — 24 тыс. кв. метров, состоит из шести блоков разной этажности. На сегодняшний день выполнена бОльшая часть работ — около 80%. Сложный период, когда на объекте работало мало техники и рабочих, закупались не все материалы, наблюдались проблемы с документацией и проводились дополнительные экспертизы, позади. Сейчас здесь ежедневно трудятся более 80 человек. С учётом зимнего периода, работы на объекте идут в хорошем темпе, констатирует губернатор.

Продолжается чистовая отделка помещений: укладка плитки в коридорах и линолеума в кабинетах, монтаж дверей. В школе будет два лифта, один смонтирован полностью, другой будет готов недели через две. Из инженерных систем вентиляция выполнена на 100%, отопление — на 80%. В бассейне начинается монтаж технологического оборудования. Сделаны стадион, спортплощадка. На сегодняшний день также приступили к закупке парт, учебных досок и другого оборудования.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Тормозит актовый зал

Отставания в работе есть по актовому залу. А. Авдеев отметил, что строители обещали начать работы еще до нового года, но на сегодняшний день картина не изменилась. На это есть и объективные причины. В ходе строительства пришлось менять планировку некоторых помещений, в том числе актового зала. Изначально планировалось, что в месте проведения торжественных мероприятий пол будет ровный, установят сцену и стулья. Но площадь оказалась слишком большой, и подобная расстановка могла оказаться неудобной для зрителей задних рядов. Поэтому в проект внесли коррективы и сделали небольшой подъём — решение оказалось дороже, но гораздо эффективнее и функциональнее. Как рассказал нам советник губернатора Виктор Пузанов, из-за этих изменений произошли задержки с документацией.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

«Изначально пол там планировался деревянный, в результате принято решение сделать его из металлокнструкций, — говорит советник. — Не было в проекте системы кондиционирования зала. Все эти вопросы сейчас решены, и заключён договор с подрядчиком на монтаж системы кондиционирования».


К слову, в области сейчас строят 7 школ. Сложнее всего ситуация в Гусь-Хрустальном и Покрове. По остальным объектам опасений нет, сказал губернатор.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Работы ещё много

Как подчеркнул Александр Авдеев, работы предстоит ещё много, но в целом видно, что строительство школы идёт к своему завершению. Главное, считает губернатор, грамотно спроектировать входную группу и территорию внутри школьного двора. Работы по благоустройству территории, в которую входит и озеленение, запланированы на весну. Входная часть, а это 1600 кв. метров, будет вся в плитке. Материалы уже на месте.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»
Больше 1 млрд

На сегодняшний день проект прошёл уже две корректировки, несколько раз менялась стоимость объекта — это обусловлено ростом цен на строительные материалы. Как говорит Виктор Иванович, работы ведутся в сложных экономических условиях. Ценовая политика меняется с каждым днем. «Мы пересчитали стоимость материалов, оказалось, что на этот объект надо ещё около 300 млн, — говорит В. Пузанов. — Общая сумма по контракту была 710 млн, с перерасчетом будет 1 млрд 90 млн вместе с технологическим оборудованием».
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Где контроль?

Данный объект находится под пристальным вниманием городских и областных властей. Как рассказал нам советник главы, заслуженный строитель РФ Виктор Пузанов, по поручению губернатора ход строительства ковровской школы он контролирует уже больше года. На объекте бывает два раза в неделю, а каждый четверг здесь проходит контрольно-производственное совещание с участием подрядчиков, строительного контроля, представителей администрации.
Александр Авдеев: «У нас нет другого выхода»

Что изменится?

Отметим, что после посещения стройки руководители области и города расселись по машинам и уехали в мэрию. Там в течение нескольких часов, уже, естественно, без прессы, обсуждались проблемы города. Об этом глава региона написал небольшую заметку в своих соцсетях под навзанием «Что изменится в Коврове в 2024 году?». Итак, по сообщению А. Авдеева, в планах открыть строящуюся 25-ю школу и доремонтировать 23-ю. Создать 8 лабораторий для практического профобучения студентов Энергомеханического колледжа и КГТА. Капитально отремонтировать более 2 км теплосетей и сетей горячего водоснабжения, котельную в военном городке. Довести до конца капремонт дороги на ул. Маршала Устинова с созданием ливнёвки и очистных сооружений. Выпустить на маршруты 14 новых троллейбусов и 16 автобусов. Завершить благоустройство трёх скверов: на улицах Комсомольской и Зои Космодемьянской и сквера «Культура»; наметить новые объекты на 2025 год. Обустроить ряд дворовых и прилегающих к ним территорий (на эти цели областью выделено 179 млн рублей), а также многое, многое другое.

Татьяна Никифорова


Оставить комментарий