20.02.2024, 12:00

Висят и угрожают

Обильные снегопады, морозы, сменяющиеся оттепелью, «вырастили» на крышах домов огромные сосульки. И если одни свисают над палисадниками и никому не угрожают, другие в любой момент могут упасть на головы прохожим. Кто и как быстро должен счищать сосульки с крыш, наказывают ли ответственных за бездействие, и куда ковровчане могут пожаловаться на ледяную опасность?
Висят и угрожают

Выше голову

Жители Коврова привыкли ходить с поднятой головой. Но отнюдь не от гордости за город, в котором они живут, а от страха, что того и гляди сверху упадут сосульки или снег.

К сожалению, оттепель в Ковров приходит так же «внезапно», как и снегопад, поэтому власти и УК обычно не готовы к их последствиям. Подтверждение тому — количество протоколов, которые прокуратура совместно с сотрудниками ковровского Влададмтехнадзора составила за эту зиму.

Проверяли надзорные органы не только наличие сосулек, но и снега на придомовых территориях и территориях общего пользования — в парках, скверах.

В прошлом декабре прошло 5 таких рейдов, в ходе которых проверили 18 объектов (в основном домов). По итогу возбудили 13 дел об административных правонарушениях. Директора УК, сами управляющие компании и директор МКУ «Город» получили штрафы в общей сложности почти на 90 000 рублей. В этом году прошло уже 7 рейдов. Рублем снова наказали УК, МКУ «Город» и даже директоров спортивных учреждений, на территориях которых выявили сосульки и снежные валы.
Висят и угрожают

Не все согласны

Штрафы выписали, а убирать кто будет? Как правило, нарушители стараются сразу же сбить сосульки и очистить территории от снега. Это является смягчающим обстоятельством при вынесении постановления и позволяет снизить сумму штрафа. Но есть и особо упрямые нарушители.

«Директор одной управляющей компании не согласилась с нашим решением о привлечении к административной ответственности. Территории домов, находящихся в ее управлении, были завалены снегом, а с крыш домов свисали сосульки. Мы наложили наказание в виде административного штрафа, который соответствует тяжести правонарушения — 3000 рублей директору и 10 000 рублей УК. Директор УК не согласилась с нашим решением и пошла обжаловать в суд. Это ее право. Суд оставил наше решение в силе. Конечно, директор УК вправе обжаловать и решение суда, но я бы порекомендовал ей надлежащим образом исполнять свои обязанности по уборке придомовых территорий», — пояснил начальник ковровского Влададмтехнадзора Роман Рыжков.


Немало нарушений выявлено и у магазинов. Предприниматели в погоне за прибылью забывают о безопасности клиентов и вовремя не сбивают сосульки с вывесок и козырьков. А ведь штраф за несвоевременную уборку здесь далеко не самое страшное. В случае, если эти сосульки упадут на головы прохожим, владельцы или арендаторы помещений могут понести и уголовную ответственность. К счастью, этой зимой в Коврове таких происшествий не было.

Добро пожаловаться

Как пояснил начальник Ковровского отдела инспекции административно-технического надзора Владимирской области Роман Рыжков, в соответствии с требованиями правил благоустройства г. Коврова тротуары, придомовые территории и проезды должны убираться до 8 часов утра. При возникновении наледи в течение дня УК должны производить обработку территории противогололедными материалами. Снег, счищенный с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, допускается складировать не более 7 дней и только в местах, которые не мешают проезду транспорта и движению пешеходов. Сосульки и снег с крыш, карнизов, балконов, козырьков и т. д. должны убираться ежедневно до 12.00. Также ежедневно требуется уборка детских площадок и проходов к ним.
Висят и угрожают

Если УК или ТСЖ вовремя не успели убраться, ковровчане могут пожаловаться в письменном виде на нарушения как в администрацию Коврова, так и в Ковровский отдел Влададмтехнадзора по адресу: г.Ковров, ул. Восточная, д.52/3, электронная почта giatn-k@mail.ru.

М.САФРОНОВА

Оставить комментарий