21.02.2024, 08:30

Благоустройство продолжается

На сайте администрации с 1 по 10 февраля проходило рейтинговое голосование, в котором приняли участие 7249 человек. Ковровчане голосовали за общественные территории, которые бы они хотели видеть ухоженными и обновленными.
Благоустройство продолжается

Кто в списке?

Отметим, что жители всей страны участвуют в голосовании по выбору территорий для благоустройства с 2018 года.
На этот раз в Коврове были предложены на выбор 22 территории. В списке значились в основном скверы, но такие, за которые в результате проголосовали единицы. Например, загадочный сквер под названием «Гремячий ручей» на ул. Правды. Большинство горожан понятия не имеют о существовании такого. И, как результат, за данный сквер отдано всего 3 голоса! Были в списке и другие скверы, например, на ул. Левченко, на ул. Советской, сквер на пресечении ул. Тургенева и Блинова, сквер между домами № 22 и № 24 по ул. Подлесной, сквер на ул. Муромской и др. Они также набрали мало голосов.
Благоустройство продолжается

По результатам голосования определен перечень общественных территорий для участия во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как показывает опрос, активнее всех были «заринцы».

В тройке лидеров — общественная территория в микрорайоне «Заря». 1532 человека считают, что это место нуждается в благоустройстве. Стадион «Авангард» на ул. Долинной — за него отдано 1160 голосов. Городской пляж «Озеро Старка» (расположен в пойме левого берега р. Клязьма). За это место массового отдыха горожан проголосовали 813 человек.

Дальше по рейтингу — сквер и березовая аллея по ул. Белинского (640 голосов). Сквер по ул. Гастелло, расположенный напротив школы № 15 (590 голосов), общественная территория «Улица Строителей», расположенная от ул. Комсомольской до ул. Ватутина — 573 голоса. Сквер на пересечении улиц Комиссарова и Абельмана — 557 голосов.
Благоустройство продолжается

Что дальше?

Как сообщили нам в администрации, для этих семи территорий разработают дизайн-проекты и представят их для участия во Всероссийском онлайн-голосовании с 15 марта по 30 апреля. По результатам определят всего 2 территории, которые и благоустроят в 2025 году. Самые активные ковровчане, душой болеющие за то, чтобы жить в красоте, должны не лениться и обязательно проголосовать.
Отметим, что некоторые территории принимают участие в подобных голосованиях постоянно. Но постоянно им не везет. Например, стадион «Авангард», единственный стадион в северной части города, который планировали благоустроить еще несколько лет назад. Может быть, в будущем году ему все-таки повезет. И, как мы помним, проект благоустройства для него уже разработан.

Что в этом году?

В этом году запланировано завершение благоустройства 3 общественных пространств: сквера по ул. Комсомольской (3 этап), сквера по ул. З. Космодемьянской (3 этап) и сквера «Культура» напротив ДКиТ «Родина». Уже проведены торги и заключены муниципальные контракты. 23 января с ООО «Фонтан-Сити» на сумму 11 362,3 тыс. руб. на выполнение работ по благоустройству сквера «Культура» (дорожки, фонтан) со сроком исполнения до 1 июня. Другой контракт заключен 29 января с ООО «Антей» на сумму 15 млн 544 тыс. руб. Компания будет доблагоустраивать сквер на З. Космодемьянской, срок исполнения — до 1 июня. Отметим, что эта же компания в конце прошлого года выполняла работы на спортивной площадке сквера.

Подрядчик на благоустройство сквера по ул. Комсомольской будет определен чуть позже, после корректировки проектно-сметной документации.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий