21.02.2024, 12:00

ДТП из-за сугробов

Из-за огромных снежных валов вдоль проезжих частей ковровские водители не только испытывают определенные трудности во время движения, но и попадают в аварии. Вот только кто на самом деле виноват в таких ДТП, и могут ли автомобилисты требовать компенсацию ущерба у местных властей, которые вовремя не организовали вывоз снега?
ДТП из-за сугробов

Выехал вслепую

В начале февраля около 8 часов утра Евгений, как обычно, поехал на работу. Но вовремя попасть на нее мужчине не удалось. Сначала он долго пытался выехать с прилегающей территории. И дело было не только в постоянно снующих из стороны в сторону автомобилей. Накануне по улице проехала спецтехника, которая сгребла с дороги снег и свалила вдоль обочины. Снежные валы, которые и раньше оттуда никто не вывозил, выросли до таких размеров, что увидеть происходящее на главной дороге было просто невозможно. Евгений решил выехать ближе к проезжей части, чтобы хоть как-то разглядеть, есть машины или нет. И в этот момент в него врезалась «шестерка», водитель которой ехал по крайней правой полосе (точнее, по тому, что от нее осталось) и не успел затормозить перед высунувшейся на дорогу иномаркой.

«Обидно, конечно, безумно. Попал фактически на ровном месте. У «шестерки» небольшие повреждения, а у меня разбита фара, вырваны крепления, поврежден бампер. А машине всего три года, ущерба тысяч на 150. Я понимал, что виноват, и предложил водителю заплатить на месте, чтобы не оформлять ДТП. К тому же свою машину мне все равно самому ремонтировать, а если составлять протокол, то у меня еще и страховка вырастет на следующий год. В общем, отдал я ему 10 тысяч рублей, и мы разошлись», — рассказывает водитель.


Уже позже, приехав на работу и немного успокоившись, Евгений задумался: а в чем, собственно, была его вина? Да, он не пропустил автомобиль, но он и не мог его заметить из-за снежных валов.

«Город сейчас в безобразном состоянии — на дорогу выезжаешь вслепую. И наверняка я не первый и не последний, кто оказался в такой ситуации. Я знаю, что «по ямам» можно взыскать деньги с администрации, так как она собственник дорог в Коврове и должна содержать их в нормальном состоянии. Интересно, а с такими сугробами можно так же сделать? Ведь есть же ответственный за вывоз снега. Такие условия для движения наверняка нарушают все требования», — интересуется пострадавший автомобилист.


Эти вопросы мы задали автоюристам компании AUTOLEGAL.

Виноват, но не совсем

Автоюристы пояснили, что Евгений действительно мог взыскать ущерб, причиненный в результате данного ДТП. Но в этой ситуации все не так просто, как с ямами.

«Практика взыскивать ущерб с собственников дорог в подобных ситуациях появилась сравнительно недавно. Но суды в основном встают на сторону пострадавших автомобилистов. В данной ситуации водители должны были вызвать сотрудников ГИБДД, оформить происшествие должным образом, внести в документы о ДТП данные о сопутствующих условиях, а это наличие снежных валов, и измерить их ширину и высоту. Да, скорее всего, полицейские привлекли бы Евгения к ответственности за непредоставление преимущества. Но это еще не определяет вину водителя. В последующем он мог бы обратиться в суд за установлением виновности. Исходя из практики, администрацию, скорее всего, признают виновной частично, так как и водитель, в свою очередь, нарушил ПДД и не пропустил автомобиль, движущийся по главной дороге. Но это может быть, например, 30% вины водителя и 70% вины администрации. Соответственно, Евгений мог бы требовать с собственника дороги возмещение 70% причиненного ему ущерба», — пояснили юристы AUTOLEGAL.

Также, по их словам, в суде будут учитывать, в каком именно месте находились снежные отвалы и как долго не осуществлялся их вывоз. Но у ковровских водителей проблем с этим возникнуть не должно, так как, по словам инспекторов ГИБДД, в Коврове нет ни одного места, где можно было бы временно складировать снег, не нарушая требования ГОСТа.

Не проще вывезти?

В такую ситуацию может попасть еще не один водитель, так как сугробы в Коврове есть практически на всех дорогах. Но только представьте, что каждый водитель, попавший в аварию из-за недостаточной видимости ввиду наличия снежных валов, будет оформлять происшествие и взыскивать ущерб с местных властей? Не проще ли деньги, которые придется платить потерпевшим, изначально потратить на решение вопроса с вывозом снега и нормальным содержанием дорог в зимнее время?

М. САФРОНОВА




Оставить комментарий