26.02.2024, 08:30

Самый нужный человек

Существует немало профессий, работу представителей которых большинство не замечает — если она сделана хорошо. Тепло в доме, воду, текущую из крана, ровную дорогу и ухоженные клумбы мы воспринимаем как должное. Зато сразу чувствуем на себе, когда такой работник халтурит или его вовсе нет. Например, уже которая снежная зима подряд показала всем важность и жизненную необходимость такой простой профессии, как дворник.
Самый нужный человек

Лучшая работа на свете

Жители многоэтажек, чьи придомовые территории убирает добросовестный и старательный человек, чувствуют себя королями по сравнению с теми, кто, выходя, сразу натыкается на лёд, сугробы и буераки. А как люди «приходят в дворники»? Как строится их работа в зависимости от сезона? Может ли такая работа стать бизнесом? Корреспондент «Ковровских вестей» «по наводке» жителей встретился с таким добросовестным и надёжным дворником и задал эти вопросы. Получилась содержательная беседа с интересным, нестандартным человеком.

Антон работает дворником четвёртый год. Под его «опекой» шесть многоэтажек в центре города, и жители не нарадуются — на территории летом у них ни пылинки, а зимой всегда расчищенные ровные дорожки. Дворником Антон стал отнюдь не из-за отсутствия других возможностей — окончив школу, он отучился в 16-м училище на плотника, работал по профессии, но потом, как сам признаётся, надоело.

«Я работал и строителем, и отделочником, и сантехником, — рассказывает Антон. — Но всякий раз понимал, что это не то: там буквально нужно жить на работе. А я не такой человек, мне нужно свободное время. Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. И вот нашёл такую замечательную профессию. Когда встречаю своих бывших учителей и они спрашивают, как у меня дела, шучу: мол, сбылось ваше самое страшное проклятие — дворником работаю. Я человек неамбициозный и карьера и профессиональное саморазвитие, про которое сейчас все говорят, мне не нужны».


Жизненные принципы

У Антона с женой — свой дом, поэтому свободное время действительно необходимо.

«Там всё время надо что-то делать, ремонтировать. Чиню машину, обшиваю дом, оборудую баню, летом вожусь в огороде, теплицу вот сам варил. Но для меня более важна духовная жизнь, и ей я посвящаю много времени. Я верующий человек, читаю Библию и стараюсь применять принципы, которые в ней есть, и жить в согласии с этим. Я давно получил доказательства, что каждой фразе, которая в ней есть, можно верить. Да, лбом об пол не стучу и в паломничества не хожу, но это к вере, на мой взгляд, и не имеет отношения. Библия же учит людей жить по совести. Ведь каждый человек рождается с осознанием, что такое добро, а что такое зло. Но по мере взросления души грубеют, эти грани стираются. И Библия помогает человеку вернуться к этим началам. И её изучение занимает значительное количество времени в моём житейском распорядке. Библия говорит о том же: что главное в жизни — осознание духовных потребностей. А работа должна приносить тебе деньги на хлеб, на удовлетворение первоочередных потребностей.
Рад, что вовремя сумел понять: ни работа как таковая, ни погоня за деньгами и вещами не приносят счастья. Люди ведь созданы с потребностью в духовном, а она в результате этой гонки «забивается» материальным, и возникает пустота. Потому что на духовное не остаётся времени. Да и выше головы не прыгнешь: если устал, качественно выполнить работу не сможешь, а всех денег не заработаешь, потому что потребности растут вместе с доходами».


Дворник — это бизнес

Антон не состоит в штате какой-либо конторы, он индивидуальный предприниматель. Оформил ИП и теперь может выбирать, где работать, заключая договоры с УК и ТСЖ. Одна из старших по домам призналась, что два года уговаривала его взять на обслуживание их дом.

«Как заработать на жизнь, будучи дворником? Очень просто: берёшь и работаешь, — смеётся Антон. — Один мой друг шутит, что, как только я стал дворником, так все зимы стали снежные. И правда, «лёгкой» была только первая, 2019-2020-го. А потом повалило. Бывает, по нескольку недель подряд на одну и ту же территорию приходится выходить ежедневно. И лопатой махать, конечно, было тяжело. Ведь дворник — это мой основной вид заработка, и чтобы получать зарплату, на которую можно жить, надо не на одном-двух домах работать. А снег мало сгрести, его ещё и надо перекинуть через высокий сугроб. И когда за день сделаешь таких несколько тысяч движений, то под конец хочется всё бросить, заплакать и уволиться. Поэтому в этом году мы купили снегоротор, это такая машинка, которая расчищает снег: в снегопады жена встаёт за него (она мне иногда помогает), а я за ней с лопатой подчищаю. Поэтому теперь смог взять больше домов, а работать легче. А чтобы летом было проще убирать песок, купили ещё «ветродуйку»: она сдувает весь мусор, листву в одно место, и надо только его аккуратно подмести».


Нет, зарплата у меня от погодных условий и времени года не зависит, в договоре прописывается конкретная сумма за обслуживание дома. Поэтому некоторые попрекают: мол, почему я летом и весной выхожу не каждый день? (А я действительно работаю три дня в неделю до обеда — выкачу баки к приезду мусоровоза, соберу выпавший мусор, смету листья и песок, и свободен). Таким говорю: моя задача — чистоту поддерживать, а уж зима моё «безделье» компенсирует».

Счастье есть

«Кроме того, что у меня есть много свободного времени на семью, друзей, духовную жизнь, я ещё просто люблю свою работу. На ней я ощущаю свою пользу. Каждый понедельник иду на неё с радостью. А когда работа доставляет удовольствие, ты её делаешь качественно. И людям приятно. Считаю, что если ты работаешь, а у тебя нет ни свободного времени, ни радости от сделанного, а только усталость и разочарование, значит, ты занимаешься чем-то не тем, и надо это менять».


Ольга Абрамова

Иллюстративное фото

Оставить комментарий