26.02.2024, 12:30

Как разводят ковровчан?

Десятки миллионов рублей в прошлом году ковровчане отдали мошенникам. Среди жертв аферистов как пожилые люди, так и молодежь. По каким схемам чаще всего разводят местных жителей, и можно ли заранее обезопасить себя, чтобы не лишиться последних денег?
Как разводят ковровчан?

По информации полицейских, за прошлый год от действий мошенников пострадали 518 местных жителей. Для примера, годом ранее аферисты «развели» почти на сто человек меньше. И это только те, кто обратился в полицию с заявлениями. Наверняка часть пострадавших, у которых сумма ущерба оказалась незначительной, решили не сообщать о преступлениях.

Назовите код

Одним из самых популярных видов мошенничеств по-прежнему остаются звонки «из банков». Жителям звонят неизвестные, сообщают, что на их имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы избежать нежелательной операции, потерпевшим предлагают взять настоящие кредиты, которые потом каким-то чудом сами закроются.

Одна местная жительница таким образом отдала мошенникам более 6,5 млн рублей. В Коврове это пока рекордная сумма. Побила ее жительница Владимира, которая отдала 14 млн рублей. Правда, их она вкладывала в инвестиции.

Схема меняется

Мошенники, понимая, что многие уже «просекли фишку» со звонками от банков, изменили схему.

«Людям звонят якобы операторы сотовой связи и говорят: «У вас заканчивается срок действия договора по обслуживанию сим-карты. Если не продлите, мы вас отключим». Некоторые кладут трубки, а некоторые говорят «конечно, продлим». Им приходит код в смс, они его называют, а это код от госуслуг. В итоге личный кабинет взламывается. А сейчас на госуслугах есть все: СНИЛСы, трудовые книжки, паспорта, водительские удостоверения, информация о детях и т. д. Первое, что возможно сделать благодаря этим данным, это взять микрокредиты. Также мошенники заказывают кредитную историю, где видят платежеспособность потерпевшего, и оформляют кредиты», — рассказал оперуполномоченный уголовного розыска ковровской полиции.


Продажа в интернете

Никуда не пропали мошенничества на интернет-сервисах размещения объявлений о продажах и покупках товаров. Но это практически единственные из разряда раскрываемых. Большинство мошенников — жители России, которые решили попытать удачу. Как правило, они размещают объявления, берут оплату за товар, но покупателю ничего не отправляют. Устанавливают их по номерам телефонов. В этом году в Коврове уже осудили жителей других городов, которые таким образом обманули ковровчан. Однако полицейские отмечают, что найти преступника можно только в том случае, если был реальный разговор покупателя и продавца по телефону. Сейчас очень часто используют подменные номера, в том числе в мессенджерах, и если общение велось только в переписке, афериста могут и не найти.

Взлом аккаунта

Обманы в соцсетях также в рейтинге самых популярных видов мошенничеств.

«У нас недавно было много обращений по факту массовой рассылки. Пользователям от друзей приходило сообщение «Проголосуй за Кристину» и ссылка. Люди переходили по ссылке, но ничего не открывалось. По факту же происходило вскрытие всех контактов, находящихся в телефоне. И уже дальше от имени этого человека шла такая же рассылка. Мошенники получали абонентские номера, имена. Не стоит никогда переходить по ссылкам даже от друзей. Если уж вы хотите помочь в каком-то голосовании, лучше позвоните и узнайте все по телефону. По крайней мере, сотовую связь пока еще не взломали».

Также, чтобы избежать взлома аккаунта, полицейские советуют настроить в соцсетях и мессенджерах двухфакторную аутентификацию. Это вход по паролю, подтверждение входа по смс, создание резервной почты и т. д.

«И лучше всего не публиковать всю информацию о себе в соцсетях. У нас же мошенники в основном всю информацию узнают от самих же потерпевших. У них на странице и фото свидетельства из ЗАГСа, если женились, и геолокация под фото указана, и все, что только можно. А потом все удивляются, откуда же мошенники все про них знают», — объясняют полицейские.


Родственник попал в ДТП

К сожалению, на многолетнюю схему «Ваш родственник попал в ДТП» тоже все еще попадаются. Последний такой случай произошел 9 января. 85-летнему дедушке позвонили и сказали, что его сын совершил страшное ДТП. Он уже якобы в прокуратуре и отдал все деньги, что у него были, но нужны еще. Дедушка и его супруга северяне, пенсия хорошая, накопления есть. В итоге к дому приехал курьер, и пенсионер передал ему миллион рублей. Дедушка так хотел помочь сыну, что рассказал и о других своих накоплениях. В итоге курьер вернулся, забрал у мужчины карту, мобильный телефон и еще 50 тыс рублей.

«Он планировал зайти с помощью карты в мобильный банк, и телефон ему нужен был, чтобы ввести код. Но, к счастью, карта была привязана к телефону сына, поэтому воспользоваться счетом пенсионера мошенникам не удалось», — пояснили правоохранители.
Курьера задержали. Оказалось, он за праздники обманул нескольких ковровчан. Все деньги он уже успел перевести своему начальнику.
«Курьерам, как правило, вменяется действие в составе группы лиц, пользование денежными средствами, и они по суду обязаны возместить ущерб потерпевшему. Как правило, большинство делают это добровольно. Но не в этом случае. С этого курьера взять нечего — у него ни денег, ни имущества».


М. САФРОНОВА

Оставить комментарий