22.09.2015, 11:35

Главные мероприятия Дня оружейника

Главные мероприятия Дня оружейника
18 сентября, в преддверии Дня оружейника, в ОАО «ЗиД» прошло торжественное мероприятие. Была открыта памятная доска лауреату Государственной премии, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Коврова Николаю Васильевичу Кочерыгину, который работал в должности директора завода им. В. Дегтярева в 1965-78 годах. Примечательно, что на административном корпусе в разные годы уже установлены памятные доски прежним руководителям завода: Павлу Васильевичу Финогенову и Вячеславу Васильевичу Бахиреву. Доску Н. Кочерыгину открывали генеральный директор ОАО «ЗиД» А. Тменов и почетный гражданин Коврова Н. Ковальчук (бывший директор завода).
Своими воспоминаниями о деятельности завода при директоре Кочерыгине поделился депутат горсовета В. Петрушев (бывший директор завода). Много интересного о работе Николая Васильевича рассказал руководитель техноцентра завода Владимир Никулин.
Как отметил В. Петрушев, Николаем Кочерыгиным была заложена база современного облика завода. К 1965 году производственная структура была такова, что предприятие выпускало в основном мотоциклы, работало по заказам других отраслей, а спецпродукция составляла лишь 30% общего объема. С приходом нового директора на заводе началась реконструкция базовых цехов, организация новых производств. Завод начал осваивать новые территории, на дополнительных площадях возвели кузницу, деревообделочный цех, автотранспортный цех, формировалось складское хозяйство.
Главные мероприятия Дня оружейника
При Кочерыгине появилась возможность расходовать средства, заработанные коллективом, не только на реконструкцию производства, но и на жилищное строительство, были организованы отдел и цех капитального строительства. На заводе появился отдел АСУП (автоматизированная система управления производством). Н. Кочерыгин был озабочен тем, что молодые специалисты из Москвы, Ленинграда, Тулы, отработав срок, уезжали из Коврова. Нужно было обзаводиться постоянными инженерными кадрами. Так появилась идея создания в Коврове своего технологического института.
При решении многих вопросов в интересах города и завода Николай Васильевич использовал свои возможности депутата Верховного Совета СССР. Большую помощь в реконструкции завода и решении социальных вопросов оказывал Д. Ф. Устинов, с которым Н. Кочерыгин учился в Ленинграде. С появлением в распоряжении завода военно-строительного подразделения развернулось интенсивное строительство новых производственных корпусов и жилья, завод взял на себя строительство городских очистных сооружений, здания филиала Владимирского политехнического института, поликлиники ЦРБ.
Торжество продолжилось вечером в ДК им. Дегтярева. Около 60 работников завода были награждены грамотами и благодарностями. Звания «Заслуженный дегтяревец» в этом году удостоились П. Маштаков, В. Абрамов, В. Резник, Б. Мосалев. Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждены Г. Гурьянова, Н. Дерюга, Ю. Ковалев, О. Кочеткова, Т. Новинская, Л. Суханкина, Ю. Тароватов, Т. Тюрина, С. Фалин, Т. Хлыновская, В. Шилов.

Оставить комментарий
И прежнее руководство ЗиДа, и нынешнее не забывают о простых работягах. И ветераны в почете, и молодежи дают возможность проявить себя. А с директорами заводу везло - дальновидные были руководители, думающие на перспективу. С такой бы школой и городом можно было управлять!