13.10.2015, 11:52

Бесплатный детский

Сегодня увлечение по душе стоит немалых денег. Причем, как мы писали ранее, в условиях кризиса и жесткой экономии даже в муниципальных учреждениях кружки и секции для детей и подростков только дорожают. И в этом плане ДЮЦ «Гелиос» можно считать «самородком». Все объединения центра для детей и подростков бесплатные. И это радует. Но все ли спокойно на этом «корабле детства», нет ли течи или прогнозов о «шторме»?

Бесплатный детский
Буквально несколько недель назад по городу поползли слухи, что детские клубы по месту жительства закроют. И мнения посыпались разные: кто-то считает, что система изжила себя, формы устарели, кто-то высказывается в защиту. Сколько людей, столько и мнений. Но точно одно: в настоящих условиях эта весть не кажется такой уж невозможной.
Конечно, нежилые помещения на первом этаже могут быть привлекательны для бизнесменов – опять же прибыль в бюджет. А куда же пойдут дети? К счастью, как мы выяснили, слухи, хоть и небезосновательные, пока оказались слухами. Все 13 клубов «Гелиоса» работают, хотя судьба двух всё же решалась на последних бюджетных слушаниях. Вопрос отложили. А вот сокращений в учреждении не избежали. Затронули они большинство совместителей.
Понятно, что расстаться с людьми пришлось не от хорошей жизни. Финансирование центра на будущий год существенно сократили. Деньги заложили лишь на коммунальные расходы и зарплату педагогам. О развитии клубов за бюджетный счет и вовсе речи не идет. И прогнозов никто не делает, лишь надеются на лучшее.
Напомним, учреждение дополнительного образования детей ДЮЦ «Гелиос» открыли в нашем городе в 1994 году. Начинали с 5 комнат школьников. За годы существования их число увеличилось больше чем вдвое. Получали новые помещения, обустраивались. В них выросло не одно поколение.
Бесплатный детский
Всегда рядом
Это был тот самый маленький уголок, куда дети могли прийти и провести свободное время вместо того, чтобы слоняться по дворам и чердакам: поиграть в теннис, шахматы, настольные игры. За 20 лет существования на базе «Гелиоса» выросли масштабные социальные проекты. Такие, например, как межрегиональный слет лидеров, который проходит в ноябре в «Березке».
Конечно, тот факт, что приходится уменьшать количество объединений, руководство «Гелиоса» не радует. Но настроение в коллективе оптимистичное. Что ж, настали непростые времена, но и это пройдет – держатся приблизительно такой позиции. Главная задача, которую ставят перед собой, – сохранить. А придут лучшие времена, продолжат развитие.
Отдать сегодня часть помещений, занимаемых клубами, значит фактически потерять их. Собственность наверняка уйдет с молотка. Замечания по поводу стареющей материальной базы руководство ДЮЦ понимает. Хотели бы обновить и стены, и мебель, и, конечно, содержание площадок. Но приходится выбирать. Спонсоры помогают, но этого недостаточно.
Бесплатный детский
Без рубля из бюджета
Традиция акции добра «Помоги детскому клубу» зародилась в 2005 году после того, как удалось построить крыльцо в детском клубе «Костер» исключительно за счет неравнодушных. Теперь каждый год напоминают о себе друзьям-спонсорам. Их немного, и речь идет не о крупных предпринимателях. И все равно находится ,чем помочь.
Кстати, не так давно в связи с последними событиями руководство центра составило план взаимодействия с крупными частными предприятиями. В нем «помечтали», какие бы клубы и под чьим крылом хотели бы видеть. На вскидку нашли 7 меценатов. Осталось ждать, как отнесутся к такому видению потенциальные благотворители.
Когда-то почти все градообразующие предприятия держали под своим «крылом» детские клубы. «Огонек» был подведомственным клубом конструкторского бюро «Арматура», КМЗ имел 4 клуба, были свои «дети» и у КЭЗа. Ну а самым «многодетным» был ЗиД.
Вопросов по содержанию тогда столько не было: все оперативно решали, на все находились деньги. Словом, с теми годами у сотрудников «Гелиоса» связаны добрые воспоминания. Могли купить хоккейной команде форму по стоимости автомобиля. Изменились времена, а вот детей, нуждающихся в попечении, не стало меньше.
Бесплатный детский
Копейка к копеечке
С 1 сентября, второй раз за текущий год, повысили стоимость занятий почти во всех бюджетных учреждениях культуры, а также школах – художественной и музыкальных. В ДЮЦ отмечают, что поток желающих записаться в объединения клубов по месту жительства усилился. Только, увы, всех принять они тоже не могут.
Конечно, в детских клубах условия скромнее, чем в ДК, где и классы просторнее, и оснащение новее. Последний раз 200 тыс. рублей на материальную базу центра выделили в прошлом году к 20-летию. За год до этого на условиях софинансирования получали 150 тыс. из областной программы по профилактике правонарушений, еще столько же «добавил» город.
На эти деньги купили столы для настольного тенниса, сделали локальный ремонт помещений: где-то прохудилась крыша, где-то требовала обновления отопительная система. Все остальное сами и снова сами. Все из экономии, и то на выполнение требований надзорных органов. Но несмотря на скромность обстановки, возможность заниматься бесплатно для некоторых – спасательный круг. Ведь кризис ударил не только по городской «социалке», но и по народному карману.
Бесплатный детский
По сусекам посчитаем
Сегодня ДЮЦ – это 99 объединений, которые посещают 1063 ребенка. В конце учебного года и тех, и других было существенно больше – 145 и 1397. Четырехзначным числом измеряется количество ребят, занимающихся в объединениях. Если добавить к ним тех, кто просто забегает пообщаться, поиграть, поделиться новостями, участвует в массовых клубных мероприятиях, получится еще столько же.
При «оптимизации», которая прошла в преддверии начала нового сезона, старались сохранить направления, но пострадала массовость. Раньше, например, занятия по шахматам проходили в двух клубах, теперь – в одном, а занятость педагога сократилась до трети ставки. Развивать свои вокальные данные подросткам помогали 4 педагога, теперь остался один.
Конечно, вопрос о введении платных услуг на базе детских клубов по месту жительства поднимают. И, возможно, с нового года они появятся. Но, как заверила нас директор ДЮЦ Ольга Слуцкая, речь идет только о дополнительных ресурсах, все объединения останутся бесплатными.
Бесплатный детский
А зарабатывать думают на консультациях психологов (в ДЮЦ своя психологическая служба). Не исключено, что возможность поиграть в настольный теннис появится и за плату. Над вариантами пока думают. Но даже при самых благоприятных обстоятельствах это принесет лишь небольшой доход.
Остается надеяться, что кризис умерит хватку. Ведь во Владимирской области лишь две подобные организации: ковровский ДЮЦ «Гелиос» и владимирский «Клуб». И таких систем по России после 1990 годов осталось совсем немного. Добрая половина воспитанников «Гелиоса» – дети младшего возраста.
Но и для подростков есть досуг. В «Радуге», например, собираются неформальные сообщества: MC, бибои – представители молодежных субкультур. Известный в городе музыкант, лидер группы «ЖестОка» Олег Грабкин занимается с молодой сменой ковровских рокеров. В «Огоньке» работает школа КВН, в «Белых крыльях» и «Атласе» собираются фанаты авиамоделирования.
Конечно, апгрейд клубам нужен. И с этим в «Гелиосе» соглашаются. Современные дети любят «картинку», нужно идти в ногу со временем. А у нас как? Достаточно зайти в государственную поликлинику – и настроение на нуле. Конечно, учреждения допобразования выглядят веселее. Но чтобы привести помещения клубов в соответствие с требованиями времени, средства нужны колоссальные.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Конечно хотелось бы сохранить бесплатные занятия, если они будут за деньги, то весь смысл детского клуба начнет теряться, они станут похожими на те современные заведения предпринимателей в которых за приличные деньги оказывают образовательные услуги по подготовке к школе, либо раннему развитию детей. Детский клуб "Гелиоса" сейчас это совсем другой мир, где еще сохранились взаимоотношения между педагогами, детьми и их родителями не на меркантильной денежной основе, а на желании передать свой опыт и знания следующему поколению, увлечь своим любимым делом, получая за это в основном моральное удовлетворение.
Но судя по тому резвому сбросу администрацией г.Коврова всей "социалки" со своих плеч, клубам не легко будет устоять.