20.10.2015, 08:42

Очередной «деревянный» пожар

Днем в минувшую пятницу в Коврове произошел серьезный пожар в цехе по производству межкомнатных дверей. В огне пострадали 6 человек, один из которых позднее скончался. Цех располагался в одном из корпусов на территории завода имени Дегтярева. По информации Следственного комитета, с 2010 года цех находился в аренде у частного предпринимателя. 16 октября рабочие убирались в лакокрасочной камере с применением веников, мётел и металлических скребков. Во время уборки возникло задымление. Рабочие попытались справиться с ним самостоятельно. Но тщетно – начался пожар. В тот момент в цехе находилось 14 человек. После прибытия огнеборцев в короткие сроки пожар на общей площади 450 кв. метров был ликвидирован. В результате пожара пострадали шесть человек, они находились в эпицентре. Пятеро из них, получившие термические ожоги различной степени, в тот же день на реанимационной машине доставлены в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава России» в ожоговое отделение. Шестой пострадавший, 32-летний парень, получил ожоги 98% тела и его транспортировка была запрещена по медицинским показателям. Утром 18 октября он умер в реанимации.
Очередной «деревянный» пожар
По предварительному мнению специалистов, случившееся стало возможным вследствие сильного статического воздействия предметов, использованных для уборки помещения, с металлической обшивкой стен лакокрасочной камеры. Проще говоря, искра возникла от трения железного скребка по стене.
Стоит отметить, что это уже не первый серьезный пожар на деревообрабатывающих производствах, где гибнут и получают ожоги люди. Несколько лет тому назад так же полыхнула малярка в микрорайоне «Заря». В том пожаре заживо сгорел молодой парень и несколько человек лечатся до сих пор. Напрашиваются неутешительные выводы – одни пренебрегают своими обязанностями по соблюдению противопожарных мероприятий, а другие закрывает на это глаза.
Есть сведения, что на «разбор полетов» в Ковров приезжал заместитель губернатора области А. Марченко. Видимо, наводить порядок в дверной столице региона будут под контролем областных властей.

Оставить комментарий