20.10.2015, 08:45

Оградить себя от гриппа

Как всем известно, грипп – тяжелое вирусное заболевание. Однако далеко не все до конца осознают, что оно может затронуть любого, стоит лишь немного ослабнуть иммунитету. И протекать может не просто так, а с осложнениями на головной мозг, легкие, лор-органы, почки, сердечно-сосудистую систему. Грипп развивается очень быстро и поражает центральную нервную систему, поэтому болеет человек тяжело. В группе риска – дети с несовершенной иммунной системой (их бОльшая часть) и пожилые люди.
Прививать от гриппа необходимо с шестимесячного возраста, можно даже беременных женщин в третьем триместре беременности, утверждает главный инфекционист Коврова Людмила Водолазская. К двадцатым числам октября наш город полностью обеспечен соответствующей вакциной. Прививают ее в каждой поликлинике, будь то взрослая или детская, а также на некоторых крупных предприятиях, где есть медицинский персонал. К примеру, ЗиД даже самостоятельно закупает вакцину. От практики выезда в организации или на предприятия учреждения здравоохранения отказались, поскольку делать прививки следует в определенных условиях.
В поликлинике №2 инфекционист вводит пациентам гриппол с 11.00 до 13.00. Здесь единственный кабинет, куда можно попасть, минуя прием у терапевта. А в других поликлиниках перед прививкой посещение терапевта обязательно. К сожалению, больницы не в состоянии выделить этого доктора непосредственно для осмотра желающих привиться от гриппа – кадров не хватает.
Работающим же людям стоять в очередях неудобно. Статистка, которая ведется на протяжении нескольких лет, говорит, что население Коврова и района не спешит прививаться, его охват – меньше 30%. И количество привитых, к сожалению, не растет. Центр гигиены и эпидемиологии дает такие цифры: за 2014 год сделали прививки грипполом 38590 человек (22% от населения города и района). Если взвесить все «за» и «против», здоровье все-таки дороже.

Оставить комментарий