10.11.2015, 10:24

Непримиримые

За нормальное существование в своих квартирах вот уже несколько лет борются жильцы дома №1 по улице Труда. Главным виновником коммунальных бед они считают владельца фитнес-клуба «Максимус», что расположен в подвале. Ни одна другая государственная служба, ни одно ведомство жильцам вышеупомянутого дома существенно не помогли. Недавно людская чаша терпения переполнилась, результат – составлено исковое заявление в суд.
Непримиримые
Магазины, кафе, фитнес-клубы на первых этажах и в подвалах жилых домов – практически всегда неприятное соседство. Только в нашей газете было около десятка публикаций на эту щекотливую тему. Причем в каждом случае владельцы подобных заведений, по словам граждан, нарушали их права и создавали им неудобства. А бумажная работа со стороны чиновников, призванных отстаивать закон, велась долго и нудно, чаще всего непродуктивно. Суды тоже тянулись бесконечно.
Дом на улице Труда когда-то был на балансе ЗиДа. Во время приватизационной волны жильцы оформляли на себя квартиры, а предприятие продало подвальное помещение стороннему лицу. Тут-то и началось противостояние, длящееся много лет. Об этой сделке владельцы квартир узнали, когда неизвестные начали вывозить из подвала бут (строительный камень, используемый для возведения фундамента). Забеспокоились, как бы дом не рухнул. Стали писать заявления в разные инстанции. И в отделе архитектуры и строительства выяснили: новый собственник разрешения на строительство (реконструкцию) подвального помещения в администрации города не получал. Однако, согласно акту осмотра мест общего пользования, составленного УК «Экран город», в бутовом фундаменте под несущей стеной дома сделан проем 2 м на 2 м. Таким образом собственник соединил между собой два подвальных помещения, устроив в каждом залы для фитнеса. И начал предпринимательскую деятельность.
В первую очередь жильцы 1 и 2 подъездов обратили внимание на шум. Шумели установленные предпринимателем кондиционеры, с громким стуком падали на подвальный пол штанги. По этому поводу департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, а также Роспотребнадзор сделали заключения, датированные 2013 и 2014 годами, что звуковое давление в квартирах «превышает допустимые уровни».
Последней каплей в чаше терпения жильцов дома стало устройство в фитнес-клубе душевых кабин и туалетов. Они утверждают, что сыростью тянет в подъезды, а когда в фитнес-клубе откачивают фекалии из «выгребной ямы» в общий канализационный стояк, жуткий запах стоит и в подъездах, и в квартирах.
Выполнял ли собственник подвала предписания надзорных органов, жильцы дома точно сказать не могут. Но у них тверда уверенность – ничего он не делал. А что же владелец фитнес-клуба? Мы встретились с ним и вот какой ответ получили.
«Со стороны жильцов было много попыток предпринять против меня какие-либо действия. То кондиционеры не так стоят, то вывеска не так висит, то я не плачу по счетам. Действительно, в фитнес-клуб приходили чиновники из отдела архитектуры и строительства, я им несколько раз давал ксерокопии документов. В том числе и проект усиления (расширения) проема из одного помещения в другое, который осуществляла лицензированная проектная организация. Теряют они документы, что ли? Со своей стороны настаиваю: в подвале проведен сугубо косметический ремонт. По поводу кондиционеров. Предписывали мне приглушить шумы от них – избегая конфликта, мы поставили резиновые уплотнители, скрадывающие вибрацию. Потом замеры были и странные выводы комиссии: почему-то шум стал еще больше. Технологии откачивания воды из резервуара в фитнес-клубе соблюдены. Во всех подвальных помещениях есть вентиляция, которая включается по мере необходимости, выводится же она на улицу. Поэтому наличие сырости и неприятных запахов в подъездах и квартирах я отрицаю».
Собственник подвала не скрывает, что при судебном разбирательстве возможны какие-либо «юридические закавыки». Говорит, для того, чтобы их сгладить, и нужны адвокаты. Выводы сегодня мы делать не станем. Дождемся суда. Надеемся, что он расставит все по своим местам: определит виновного, вынесет такое решение, при котором в доме №1 по улице Труда не будет места нарушениям и конфликтам.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
А этот подвал находится в собственности жильцов? Фитнес-клуб его арендует?