10.11.2015, 10:32

За задержку в выдаче документов – штраф

В «КВ» не раз озвучивались проблемы городского УТТ. Напомним некоторые из них: новому директору предприятия В. Соловьёву «в наследство» достался долг в 28 млн рублей. Первое полугодие предприятие отработало с убытком 885 тысяч рублей. Долг за текущий год удалось значительно сократить.
За задержку в выдаче документов – штраф
УТТ регулярно жалуется на проблему с финансированием из городского и областного бюджета – компенсировать выпадающие доходы за проезд льготников власти не спешат. При этом инфраструктура предприятия нуждается в модернизации – необходимо проложить новые кабельные линии, заменить не только многие опоры, но и километры контактных сетей.
В. Соловьёв и не скрывал, на чём экономит. За 6 месяцев работы, по его же словам, размер средств, направляемых на заработную плату, вместе с начислениями уменьшился на 12,5 млн. В основном за счёт сокращения персонала и уменьшения размера премий. Однако не весь коллектив УТТ с воодушевлением встретил снижение уровня доходов.
Одной из недовольных стала кондуктор Инга Кулик. Следует отметить, что несогласие с размерами окладов она высказывала и при прежнем директоре, но новый директор ещё и премии значительно урезал. После того как в июне этого года УТТ оспорило предписание государственного инспектора труда о необходимости произвести перерасчет заработной платы, ссылаясь на то, что МУП является участником отраслевого соглашения по организациям наземного городского электрического транспорта Российской Федерации на 2015-2017 годы, И. Кулик вновь задалась вопросом – почему работникам третьего разряда выплачивают оклад лишь в размере 5 600 рублей в месяц? Ведь согласно указанному соглашению – это максимальная оплата для работников первого разряда. А у работников третьего разряда по соглашению должно быть от 7650 рублей до 10000 рублей. Установить точный размер полагающегося ей вознаграждения помогли бы внутренние документы предприятия, но их ей, несмотря на её письменное обращение, не выдали.
Пришлось обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Заполнив форму на интернет-сайте областной инспекции, И. Кулик через несколько дней получила ответ: Инспекция провела проверку, МУП «УТТ» выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения законодательства о труде и выдать запрашиваемые копии документов, связанные с работой. Как сообщила И. Кулик, за несвоевременную выдачу документов на УТТ наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Соб. инф.

Оставить комментарий