10.11.2015, 10:40

Суд продолжается

В городском суде продолжается судебное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту убийства ковровчанки, таксистки Оксаны Багровой. Свои показания в суде дают свидетели.
Суд продолжается
Дело было вечером...
Аборигены деревни Близнино и не предполагали, что окажутся в гуще криминальной драмы. Вечером 27 января в доме №15 собралась теплая компания: две женщины – мать с дочерью и двое мужчин – приятели вышеобозначенных дам. Еще в доме находилась престарелая родственница, но она в силу своего возраста в событиях того вечера не участвовала. Более молодое поколение коротало время за бутылочкой спиртного.
В половине восьмого в дверь жилища кто-то постучался. Юрий Гапонов открыл дверь и увидел на пороге молодого человека. Визитер попросил домочадцев вызвать такси до Коврова. Гостеприимные хозяева взялись звонить в службы такси, но что-то не получилось. Вызвать такси они не смогли и посоветовали гостю отправляться на остановку автобуса. В 19.55, мол, пойдет последний автобус из Репников до города, зачем на такси тратиться.
Мужчина пробыл в доме недолго, погрел руки над плиткой. Рассказал, что идет с турбазы, где ремонтировал машину. Ничего необычного в поведении гостя свидетель не заметил.
Того вечернего посетителя Гапонов с уверенностью опознал в подсудимом Сотволдиеве. То, что именно Сотволдиев заходил 27 января в деревенский дом, свидетель заявил еще раньше, на предварительном следствии. Тогда ему предъявили 3 фотографии разных мужчин, одним из которых был Сотволдиев.
Подсудимый парировал: как, мол, можно так уверенно говорить, если его фотография была распечатана с паспорта и на ней ему всего 16 лет. За прошедшие годы он сильно изменился. На что свидетель добавил, что «для меня они все на одно лицо (узбеки. – Ред.), но это точно он».
Ольга Зеленкова и ее приятель Сергей Куделькин рассказали то же самое. Они также опознали в Сотволдиеве человека, заходившего 27 января в дом деревни Близнино. Зимой там чужие люди – большая редкость, поэтому тот визит так хорошо и запомнился.
Четвертую участницу веселой компании из Близнино, Татьяну Кованову, допросить в этот день не удалось. Она отбывает срок в местах «не столь отдаленных». Как выяснилось, она была судима и получила условный срок. Но впоследствии дама оказалась злостной неплательщицей алиментов, поэтому условный срок по решению суда ей заменили на 3 года реального. Кованову позднее привозили в ковровский гор суд из исправительной колонии Головино Судогодского района под конвоем.
На судебное заседание 30 октября в суд была вызвана гражданка Автономова, которая доставала СМСками убитую Оксану Багрову. В отместку за то, что последняя «увела» из семьи сожителя – Илью Данилова.
Уроки узбекского
Судебное заседание 2 ноября проходило в присутствии переводчика, поскольку допрашивались знакомые подсудимого, граждане Узбекистана. Русским языком, как оказалось, владеют не все.
Свидетели Мухамаджонов и Абдулаев познакомились с подсудимым здесь, в Коврове, все вместе работали на дверном производстве. Абдулаев показал, что 30 января (через 3 дня после убийства Багровой) Сотволдиев пригласил его в гости. Дома, на ул. Пугачева, подсудимый якобы предложил приятелю купить у него 2 золотых кольца, за 5 и 7 тысяч рублей. Но у Абдулаева таких денег не было, и он отказался. На фотографиях, предъявленных ему для опознания, свидетель указал на одно кольцо, которое ему показывал подсудимый.
Как выяснилось в суде, еще на предварительном следствии нынешний подсудимый Сотволдиев заявил, что к убийству Багровой причастен именно Абдулаев.
Свидетельница Тучиева вместе с матерью Сотволдиева работала на рыбном производстве, но общались они только по работе. Тучиева охарактеризовала землячку, как весьма неуравновешенную, скандальную особу. Свидетель отметила, что давно ее уже не видела, поскольку через месяц после трагических событий у д. Бабериха мать подсудимого уехала, и где она сейчас – никто не знает.
Ника ПЕТРОВА

Оставить комментарий