17.11.2015, 11:58

Ковров впал в немилость?

Непонятно, отчего вдруг Ковров вновь впал в немилость. В начале ноября на рабочем совещании губернатора с главами муниципалитетов Ковров вновь склоняли за газовые долги и называли в числе лузеров. Помнится, в конце прошлого года власти нашего города вытащили из долговой ямы всю область.
Ковров впал в немилость?
Тогда МУП «Жилэкс» «занял» свыше 200 миллионов рублей у «Асконы» и КЭМЗ и перечислил их «Газпрому» в качестве оплаты долгов предприятия за газ. Это позволило не только погасить долги «Жилэкса». Область оказалась единственным регионом, выполнившим график погашения задолженности, за что получила преференции «Газпрома» в газификации. Об этом, кстати, областное руководство поминало неоднократно.
Бьет – значит любит?
Прошел год. Тема газовых долгов области оставалась актуальной и была на контроле губернатора. Но Ковров в «черном списке» не упоминался. Да и в городской администрации особого беспокойства по этому поводу не проявляли. Если еще год назад чуть ли не каждое коммунальное совещание в администрации начиналось с обсуждения газовых долгов, а нынче эти цифры словно засекретили.
По нашим данным, сумма не превышает ста миллионов рублей. Порядка 47 из них должен МУП «Жилэкс», десяти – ООО «КТЭК», приблизительно столько же – ООО «ЖЭТ», долги остальных тепловых компаний города и того меньше. В общем долге области, который приближается к двум миллиардам рублей, долговая доля Коврова несущественна. Кроме того, по сравнению с прошлым годом она существенно уменьшилась. Осенью прошлого года один только «Жилэкс» был должен свыше 200 миллионов, в этом году – всего 47. А месяц назад на пресс-конференции директор «Жилэкса» Н. Белокуров сообщил, что у предприятия с «Газпромом» заключено соглашение о погашении долгов и «Жилэкс» «в графике».
Тогда за что же губернатор мечет гром и молнии в сторону Коврова? Ответ, на наш взгляд, лежит в другой плоскости. Уже второй год власти 33 региона призывают муниципалитеты привлекать в тепловое хозяйство частных инвесторов. Из информации областных СМИ и пресс-релиза обладминистрации следует, что в передаче проблемного теплового комплекса в концессию областное руководство видит один из самых перспективных способов модернизации, наведения порядка в отрасли и ликвидации долгов. Ковров сопротивляется, видимо, памятуя неудачный опыт прошлых лет (доминирование на рынке «Владимиртеплогаза», единое сетевое хозяйство ООО «КСК»). За что и получает по шапке.
Не хочешь? Заставим!
Концессионером в тепловом хозяйстве, по всей видимости, намечен ООО «Владимиртеплогаз». Понятно, что это уже не тот «Владимиртеплогаз», к которому имел отношение «коммунальный спрут» – семья Филипповых. Сегодня это дочернее предприятие «Газпром межрегионгаз Владимир». Руководством области уже проводится работа по укрупнению теплоснабжающих предприятий. Так, ООО «Владимиртеплогаз», которое оказывает услуги по теплоснабжению в городах Ковров, Собинка, Лакинск, в Гороховецком и Селивановском районах, приступило к оказанию услуг в городе Гусь-Хрустальный, в Петушинском и Киржачском районах как раз на условиях концессионного соглашения.
Но по мнению области, проблемы Коврова в изношенности тепловых систем, потому что предыдущий владелец комплекса – управляющая компания «МРГ-Инвест» – не вкладывал средства в развитие систем теплоснабжения. Сейчас же, под крылом «Газпром межрегионгаз Владимир», ситуация во «Владимиртеплогазе», который по-прежнему остается крупнейшей теплоснабжающей организацией в Коврове, постепенно нормализуется, было сказано на том совещании.
А вот вопрос с компанией МУП «Жилэкс», по мнению области, остается острым. Но разработана «дорожная карта» по передаче его в концессию. Идет подготовка конкурсной документации «по привлечению инвестора для модернизации системы теплового комплекса на условиях концессионного соглашения».
На сегодняшний день у МУП «Жилэкс» более 150 километров сетей. Можно предполагать, что именно по этой причине он интересен концессионерам. Забрав имущество МУПа в управление, концессионер сможет стать единой теплоснабжающей организацией и диктовать условия остальным теплогенерирующим предприятиям. ООО «КЭТК», МУП «ЖЭТ», ООО «КЭМЗ-Энерго» – все они доводят тепло до потребителей по сетям «Жилэкса». И дальнейшее существование этих и других тепловых компаний Коврова будет напрямую зависеть от условий, созданных концессионером.
Судя по всему, вопрос решен и обжалованию не подлежит. Практически сразу после губернаторского нагоняя МУП «Жилэкс» покинул его директор Н. Белокуров. Его поставили руководить другим муниципальным учреждением, с «Жилэкса» убрали, видимо, за несговорчивость. Есть информация, что администрацией города уже выпущено постановление о подготовке МУП «Жилэкс» к концессии. Правда, найти его среди доступных к обозрению документов нам не удалось.
Процесс пошел
Ковров больше года сдерживал напор области и не сдавал МУП «Жилэкс» в концессию. Как нам кажется, есть тому ряд причин. Концессии в основном подлежат муниципальные объекты и предприятия, с развитием которых собственник не справляется. В качестве примера можно рассмотреть ковровский МУП «Водоканал». Сети изношены, ремонтная техника старая, неплатежи, убытки, огромные долги за электроэнергию и самое главное препятствие для нормального существования – слишком низкий тариф на воду. Без сторонней помощи этот МУП вряд ли выживет.
В МУП «Жилэкс» ситуация немного иная, и оно способно функционировать без посторонней помощи. В этом году предприятие своими силами внедрило и реализовало инвестиционные программы и модернизировало две убыточные котельные. Это позволило обновить 20% всего оборудования. На сегодняшний день опасение вызывают лишь сети, износ которых составляет от 50 до 70%. Но и эту проблему при желании возможно решить, в том числе и за счет инвестиционных программ.
Еще одна причина, по которой, на наш взгляд, власти Коврова не спешили сдавать имущество МУПа в руки частника, – долговые обязательства перед «Асконой» и «КЭМЗ», которые в сложный для области и Коврова период подставили плечо. Концессионный договор может коснуться лишь ликвидного имущества «Жилэкса» (котельные и сети), а само предприятие останется «призраком» с долгами. И кто тогда будет расплачиваться по долгам? Городской бюджет?
Но и это не все причины задуматься. А будут ли инвестиции? Конечно, финансовые возможности «Газпрома» сомнению не подлежат. Но учредитель ООО «Владимиртеплогаз» «Газпром межрегионгаз Владимир», наверняка, сначала потребует расплатиться по газовым долгам. А сам концессионер вряд ли потянет солидные инвестиции.
В Гусевском, Петушинском и Киржачском районах он уже рулит тепловым хозяйством. Но эти территории для концессионера мелочь, другое дело Владимир, Ковров и Муром, где мощные котельные, хороший жилфонд, высокий процент собираемости платежей населения. Даже при небольших вложениях концессионер сможет получить в этих городах неплохую прибыль. Вот только как выясняется, в собственности у Ковровского филиала «Владимиртеплогаза» нет ни сетей, ни котельных. Оно работает на имуществе, арендованном у ООО «Энергосервис». По нашим сведениям, политику этого ООО «диктует» небезызвестная в 33 регионе семья Филипповых. А что как собственник не станет продлевать договор аренды с «Теплогазом», а займется генерацией тепла самостоятельно, или создаст для этих целей новую тепловую компанию? Так какую выгоду от концессии получат ковровчане?
Имидж – все?
К сожалению, получить ответы на возникшие вопросы мы пока не смогли – заместитель главы города по ЖКХ М. Киселев отказывается общаться с нами на эту тему. Вообще, закрытость и кулуарность, с которой власти города готовятся к концессии МУПа, наводит на некоторые мысли. Почему бы не сделать этот процесс прозрачным? Депутаты, как собственники имущества, горожане и предприятия, как потребители услуги, имеют право знать, в какое «светлое будущее» их ведут. Неплохо бы властям создать специальную комиссию и ввести в ее состав представителей всех заинтересованных сторон. Комиссия решала бы, в каком виде и на каких условиях концессия «Жилэкса» не навредит городу.
Горожане прекрасно понимают, что рассказы про щедрого инвестора, который за свой счет отремонтирует сети и котельные и только потом из прибыли начнет отбивать вложенные средства, не что иное, как рекламная замануха. Вероятнее всего, концессионер «забьет» инвестиционную программу в тариф. Страшно представить, сколько ковровчанам придется платить за отопление своих квартир. Да и где гарантии, что концессионер станет вкладываться в ремонт оборудования? И как местные власти смогут контролировать деятельность инвестора?
Сомнений не вызывает одно: сдавая в концессию дочке «Газпром межрегионгаз Владимир» тепловое хозяйство области, власти 33 региона избавляют себя от головной боли погашения газовых долгов. Пусть сами разбираются. Тем более что долги эти являются одним из негативных факторов, влияющих на рейтинг губернатора.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
А каков долг Коврова за газ? Какова в этих долгах доля населения? И как обстоят дела по оплате газа у других муниципалитетов области? Неужели Ковров единственный платит за потребленный газ из рук вон плохо?