09.12.2015, 10:39

Не так строите!

В последний понедельник ноября проходило очередное заседание градостроительного совета (ГС). Вёл его на этот раз глава города. Старательно избегая фразы «Не так сели!», Анатолий Зотов пересадил собравшихся по своему разумению – членов совета оставил на среднем ряду, разработчиков и заказчиков проектов, подлежащих рассмотрению, пересадил на фланги.
Не так строите!
Затянувшаяся ли осень, присутствие ли на совете главы города, сыграло не на руку тем, кто предлагал свои проекты к рассмотрению в этот день. Обычно благодушные ко всем фантазиям заказчиков и проектантов, члены совета в этот день решили показать свою принципиальность. Порою она доходила до абсурда. Но обо всём по порядку.
Есть в Коврове короткая, но широкая улица Левченко. Поскольку она является тупиковой и туда до недавнего времени не заезжали колёса постороннего автотранспорта, в 2007 году её жителям удалось добиться присвоения улице статуса сквера. За свои деньги они её благоустроили, теперь собираются организовать футбольное поле и волейбольную площадку. Даже пожарный пруд в конце улицы смогли очистить и превратить в место отдыха. Есть и желание углубить прудик, дабы детям было где окунуться в летнюю жару. Разумеется, что все эти начинания надо узаконить.
«А куда же приезжающие отдохнуть смогут ставить автомобили? Чтобы не ставили авто во дворах ближайших многоэтажек, надо бы и для гостевой стоянки место выделить!» – раздались голоса членов ГС. И лишь логика жителей улицы смогла утихомирить разбушевавшихся. «Тем, кто приехал заняться спортом, полезно пройтись пешочком! Это же не тренажёрный зал, а сквер! А жители высоток и так на нашу улицу машины свои ставят. Поэтому и хотим закрепить границы».
Посоветовав доработать проект, члены ГС закрыли первый вопрос.
Новый хозяин подвала в доме на пр. Ленина, 43 решил открыть в нём небольшое кафе. Готовить еду там не будут, предусматривается лишь её разогрев. Некогда на этом же месте располагалась столовая, и хозяин, дабы соблюсти противопожарные правила, решил откопать ликвидированный давно второй вход. Меж тем в подвале уже есть второй выход, но ведёт он в жилой подъезд и управляющая компания не позволяет им пользоваться. Увы, с момента закрытия столовой у закопанного выхода выросла девятиэтажка и соблюсти все правила будет сложно. Оба выхода находятся рядом и такое дублирование теряет смысл. Может, проще договориться с управляющей компанией и собственниками об использовании уже имеющегося выхода в подъезд в качестве экстренного?
Перестройка основного входа в кафе также вызвала у членов ГС вопросы. Дом старый, и надзирающим за красотой города хочется видеть фасад кафе в стиле, гармонирующем с архитектурой дома. Разработчик пообещал учесть замечания, но обратил внимание на то, что хозяева магазинов, устроенных в доме, уже давно наплевали на первоначальный облик строения. Докладчиков отпустили, потребовав предоставить к следующему заседанию весь проект перестройки подвала.
Компания «Континент» представила предложения по строительству трёх 17-этажек на ул. Строителей и С. Лазо. Архитекторы предложили оформить фасады зданий в цвета российского флага, благо всевозможных красителей сегодня большое множество. Судя по реакции А. Зотова, такое решение ему понравилось. А вот участники заседания выразили недовольство. Посчитали неуместным такое проявление патриотизма. Белый цвет через пару лет станет серым, красный – светло-розовым и вместо триколора жители будут видеть на фасаде некий набор цветных пятен. Триколор, может быть, не самое лучшее предложение, но жители города желают видеть больше ярких пятен в городской архитектуре.
Что касается замечаний по существу, то они свелись в основном к пожеланиям поменять местами парковки и детские площадки, а также попытаться увеличить количество парковочных мест. И только Александр Пушков (ПМ «СтройПроект») вспомнил, что когда-то примерно в этом районе задумывалось отвести коридор под магистрали канализации для растущего города. Но пыл его успокоил застройщик, заметивший, что никаких обременений участок не содержит, все техусловия соблюдены. Пушков стал сетовать на городские власти, при попустительстве которых земли над уже существующими сетями без всякого обременения розданы под многоэтажки и усадьбы, но председательствующий предложил не отвлекаться и для обсуждения общих вопросов собраться отдельно.
Тот же «Континент» пожелал поменять этажность дома 96 по ул. Комсомольской. Вместо 14-ти этажей предложили построить 17, увеличив число парковочных мест. И тут часть заседавших возмутилась, но поскольку аргументация была явно неубедительной, вопрос поставили на голосование. Противники увеличения этажности победили.
Слабо подготовленным к заседанию оказался и проект торгово-офисного здания на ул. Озёрной за магазином «Атак» (заказчик – ООО «Экран-Город»). Разработчик предложил устроить парковочные места вдоль улицы Индустриальной и близ нового мини-торгушника. Ни цветовое решение фасада, ни сама идея устроить очередной торговый комплекс, не говоря уж о явно недостаточном количестве парковочных мест, заседавших не устроили. Да и картинок, показывающих, как здание впишется в окружающую действительность, представлено не было. Проект отправили на доработку.
Речь А. Зотова в конце заседания показала, что принципиальность собравшихся ему понравилась. Пожелав видеть такую же позицию на других заседаниях, А. Зотов распустил собравшихся.
М. Заглушкин

Оставить комментарий