15.01.2016, 15:40

Незаменимые все-таки бывают!

Первый день нового високосного 2016 года оказался последним для ковровчанина Петра Васильевича Абросимова – незаурядного человека, жившего сразу в двух измерениях. Почти два десятка лет в рабочее время он был успешным предпринимателем, директором нескольких фирм. Но в определенных кругах, причем не только в родном Коврове и во Владимирском регионе, но и далеко за его пределами, он пользовался куда большей известностью, чем просто бизнесмен. Круг знакомств и связей коммерсанта из города оружейников был чрезвычайно широк и разнообразен. Объединяло их всех одно – они коллекционеры!
Незаменимые все-таки бывают!
Еще со школы П. Абросимов собирал предметы старины по самым разным направлениям – от старинных монет до раритетных открыток и фотографий. О его коллекциях уже давно ходили легенды, хотя об их истинных размерах можно только догадываться. Как многолетний практик, Петр Васильевич мог заткнуть за пояс многих дипломированных историков. Прошлое своего отечества, причем в мельчайших и для большинства сограждан ныне неведомых деталях, он знал в совершенстве. Нюансы мундирных пуговиц и тонкости старого русского фарфора, особенности русских монет и ассигнаций минувших веков, развитие самоварного производства и наградная система Российской империи, тонкости исторической географии региона и специфика антикварной мебели – в этих и многих иных вопросах ковровский коллекционер без преувеличения являлся настоящим профессором.
Когда несколько лет назад понадобилось провести обследование территории усадьбы предков композитора Сергея Ивановича Танеева в селе Маринино Ковровского района, то П. Абросимов лично выполнил эту работу при помощи новейшего импортного оборудования. Тогда всего за пару часов прямо под слоем дерна было сделано множество интересных находок, в том числе несколько десятков монет XVIII – начала XX веков, которые в полном объеме были переданы в районный музей. Петр Васильевич собрал уникальную коллекцию из фотографий и материальных свидетельств Великой Отечественной войны, подготовив несколько выставок, в том числе к 65-летию Победы, которые прошли сразу в нескольких музеях.
Одним из главных направлений коллекционной деятельности собирателя-ветерана были поиски старых фотографий, выполненных во Владимирской губернии, а также почтовых открыток конца XIX – начала XX столетий с видами городов и сел Владимирщины. Знатоки утверждают, что абросимовское собрание таких открыток является одним из лучших не только в нашей области, но и во всей России.
Сам Петр Васильевич не раз объяснял свою любовь к подобным открыткам. Вот запись одного из его высказываний, сделанная три года назад:
«Я родился и вырос в Коврове, – говорил П. Абросимов. – Здесь окончил школу №10 и Энергомеханический техникум. В техникуме классным руководителем у нас была Тамара Николаевна Яровая – прекрасный педагог и очень хороший человек. Помимо занятий она постоянно заботилась о повышении культурного уровня своих воспитанников, водила нас на выставки и в музеи, организовывала всевозможные экскурсии. Именно тогда довелось впервые познакомиться с насыщенным историческим прошлым нашего края, появилась любовь к старине, стремление больше узнать о том, как и чем жили предки в минувшие века. И потом, работая на различных предприятиях Коврова – механическом, электромеханическом и приборостроительном заводах, еще с конца 1970-х годов я стал коллекционировать всевозможный антиквариат. Ради приглянувшегося артефакта – монеты или какой-либо вещицы – порой приходилось, как говорится, затягивать пояса. Но любимого дела никогда не бросал. Сегодня без него свою жизнь не могу и представить...».
Старые фото и открытки были особой страстью коллекционера Абросимова. В свое время он немало сотрудничал с ныне также покойным вязниковским краеведом и филокартистом Донатом Обидиным, считавшимся обладателем второго по значимости собрания открыток в СССР. Однако по многим направлениям коллекция ковровчанина уже превзошла обидинскую, тем более что наследие собирателя из Вязников как единое целое не сохранилось.
Петр Васильевич стремился собрать снимки, выполненные различными фотографами на территории Владимирской губернии со второй половины XIX века до начала 1930-х гг. Тогда личных фотоаппаратов у населения, как правило, не было. Поэтому ходили сниматься в частную фотографию. По моде тех времен каждый фотограф почти обязательно указывал свою фамилию на картонном паспарту, считавшемся непременной принадлежностью фотокарточки. В коллекции ковровчанина собраны работы более 100 фотомастеров из Владимира, Коврова, Мурома, Шуи, Вязников, Суздаля и иных городов и даже более мелких поселений (например, из слободы Мстеры) Владимирской губернии, на которых запечатлены представители самых различных классов и социальных групп – от дворян, чиновников, военнослужащих и духовенства до рабочих и крестьян из глубинки. Можно сказать, что каждая такая фотография помимо чисто коллекционного значения – чудесное окно в навсегда ушедший мир наших предков.
Порой атрибуция фотографий у коллекционера занимала недели и даже месяцы. Для того чтобы понять, кто и где на ней изображен, ему приходится проводить целые исторические расследования, почти схожие с детективными, с привлечением архивных источников. С открытками все обстояло проще, они, как правило, подписаны, и изображенные на них объекты легко узнаваемы. Трудности здесь были в том, чтобы найти все карточки каждой серии, которых, к примеру, в Коврове было выпущено более десятка, причем иногда по 15-20 открыток в каждой. Всего Петром Васильевичем собрано в общей сложности порядка 20 тысяч открыток, в том числе более 1200 по Владимирской губернии, хотя некоторых образцов не удалось найти даже ему.
3 января в морозный и снежный день родные, друзья и знакомые простились с П.В. Абросимовым. Он скончался на 60-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни, с которой мужественно боролся целый год. Отпевали Петра Васильевича в Ивано-Воиновском храме рядом с бывшим главным погостом нашего города, на котором когда-то покоились еще князья Ковровы. А местом вечного упокоения человека с большой буквы и патриота стала центральная часть городского кладбища близ села Троице-Никольское – родовой вотчины князей Пожарских. Всю жизнь увлекавшийся минувшими веками и много сделавший для постижения прошлого своей малой родины, Петр Васильевич Абросимов теперь сам стал частью истории Ковровского края. И заменить его некем, потому что, вопреки расхожей фразе, незаменимые все-таки бывают!
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий
Знал его лично. Очень большая потеря для всех. Большой души был человек. Патриот, любил отечество наше, Россию. Вечная ему память.