20.01.2016, 08:57

Две мечты Александра Тетерина

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Но в сообществе боевых братьев у этой даты более масштабный охват: её считают неформальным Днём всех ветеранов локальных войн и конфликтов. В преддверии знаменательного дня мы открываем новую рубрику, в которой расскажем истории настоящих героев. Первая в цикле – история Александра Тетерина. В детстве он мечтал стать милиционером, в старших классах грезил военной карьерой. Такое редко случается, но обе мечты сбылись...
Две мечты  Александра Тетерина





























Дорога к «звездам»
Александр родился 23 февраля 1974 года в Коврове. В то время цифра 23 ассоциировалась с Днем советской армии и военно-морского флота. Возможно, это повлияло на мировоззрение нашего героя, но основную идею о том, что мужчина – это тот, кто защищает, вложили родители. Саня рос в типичной для рабочего города семье. Отец работал кузнецом на экскаваторном заводе, а мама – поваром в столовой.
Моральные ценности, к которым они хотели приобщить детей, сейчас называют традиционными, а тогда они считались единственно возможными. Отец служил срочную в Чехословакии, дядька – в Германии, пацифистской альтернативы для Александра не было даже теоретически. Наш герой решил, что после армии станет милиционером и будет защищать людей.
Учиться в школе и заниматься плаванием он начал одновременно, а в 4-м классе перешел в легкую атлетику. После 8 класса Тетерин поступил в КМТТС на техника-механика широкого профиля. Когда до защиты оставались считанные дни, в техникум приехал представитель ВОСО (военно-железнодорожный институт) и рассказал о возможности поступления на курсы младших лейтенантов. Александр понял – это его шанс.
В 1993 году он был зачислен на офицерские курсы, где за 10 месяцев изучил устав, строевую подготовку, тактику ведения боя, взрывное дело и многое другое, из чего состоит военное искусство. 18 июля 1994 года Тетерин получил офицерские погоны и распределение на космодром в Плесецк. К месту службы Александр отправился уже будучи семейным человеком.
Два железнодорожных батальона, дислоцированных на космодроме, входили в состав ракетных войск стратегического назначения. Тетерин был командиром взвода движения. В обязанности его подразделения входила доставка космических ракет из ангара, где их собирали и готовили к старту. Служба была интересная, ответственная и давала ощущение причастности к важным, можно сказать, историческим событиям.
Но в 1999-м году, когда контракт закончился, продлевать его Александр не стал. Дело в том, что в Плесецке начались перебои с газоснабжением – ни еду приготовить, ни помыться, а у Тетериных на тот момент был уже четырехлетний сын и новорожденная дочка. Подвергать молодую жену и малолетних детей таким испытаниям Александр не стал. Семья вернулась в родной город.
«Я пришел в военкомат, потому что хотел продолжить службу в вооруженных силах, – говорит Александр. – Но в нашей дивизии не оказалось вакансий для старшего лейтенанта. Военная карьера зашла в тупик, и тогда я случайно встретил старого друга, который служил в милиции».
Приятель рассказал, что в службе участковых уполномоченных есть вакантные должности, и Тетерин вспомнил о детской мечте.
Две мечты  Александра Тетерина





























«…и опасна, и трудна…»
Поначалу Александру было непросто войти в ритм новой службы, постичь специфику милицейской работы. На помощь пришли старшие товарищи. Своего наставника, тогда еще капитана милиции, а ныне подполковника полиции Сергея Владимировича Смирнова, мой собеседник вспоминает с благодарностью.
«Сергей Владимирович терпеливо объяснял мне основы работы, – вспоминает Тетерин. – Я все это конспектировал и потом по этим же записям учил своих стажеров. Мой первый участок находился по пятому маршруту: ул. Космонавтов, Моховая, З. Космодемьянской».
Работа с людьми, порой не очень приветливыми, не тяготила Тетерина. Спустя всего 2 года Александр стал старшим участковым уполномоченным и уже сам обучал новичков. В сентябре 2003 года ему досрочно присвоили звание майора милиции. А в 2006-м пришла разнарядка в служебную командировку на Северный Кавказ.
Осенью этого же года Тетерин отправился к новому месту службы в с. Гойты Урус-Мартановского района Чеченской Республики. «Резиденция» стражей порядка находилась в здании старой библиотеки, возле моста через реку, где и оборудовали блок-пост.
На блок-посту Тетерин пробыл всего 2 месяца, после этого его направили для усиления сводного отряда Владимирского ОМОНа. База милицейского спецназа находилась на территории завода в п. Кирова, но на месте омоновцы не сидели – рейды, зачистки, проверка документов… Оставшиеся 4 месяца командировки пролетели незаметно. По возвращении он отгулял положенный десятидневный отпуск, вышел на службу и затосковал. Чем-то запал в душу Кавказ. Написал рапорт и в ноябре 2007 года отправился в Чечню уже на год по контракту.
«Мне еще в первую командировку хотелось в горы, – признается Александр. – Гойты расположено в предгорье, на равнине. В Пятигорске мы прошли серьезную подготовку, которая включала в себя и основы альпинизма, после чего я отправился в Итум-Калинский район обучать местных милиционеров. Нас было 15 человек, я работал по линии участковых».
Наших милиционеров часто привлекали для участия в рейдах, Тетерин охотно участвовал в опасных экспедициях, ему нравились горы. Однажды, в марте 2008 года, накануне выборов, поступила информация о том, что в районе возможно появление известного террориста Доки Умарова. Милиционеры отправились в рейд. В горах Шатойского района отряд наткнулся на боевиков, завязался бой. Александр с товарищами находился выше, в горах это подчас имеет решающее значение. Выждав момент, когда бандиты перенесли огонь на группу, заходившую к ним в тыл, Тетерин с товарищем бросили гранаты… Боевики были уничтожены, но отряд понес потери – были убиты два чеченских милиционера.
Вернувшись домой, Александр подал рапорт об отставке, выслуга 21 год позволяла ему выйти на пенсию в возрасте 35 лет.
«Я посчитал, что начать жизнь на «гражданке» будет проще в этом возрасте, чем после 45-ти, – признался Александр.
Тетерин награжден медалями МВД «За боевое содружество» и «Доблесть в службе», а также медалями МО «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степени и «За ратную доблесть». Сын уже отслужил срочную, теперь готовится к поступлению в вуз, дочь учится в выпускном классе.
Помимо основной работы, Александр занимается активной патриотической деятельностью в местном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», встречается со школьниками. В конце прошлого года Тетерин и еще два ветерана из «Боевого братства» проводили сборы призывников на базе ВДВ в Иваново.
Конечно, в жизни Александру случалось мечтать не только о службе, но судьбоносными оказались именно те две детские мечты, воплотившиеся в жизнь. Счастлив ли он? Безусловно. Он защищал безопасность своей страны и стоял на страже Закона, а значит, служил России. Что может быть важнее?
С. ДАНИЛИН

Оставить комментарий