09.02.2016, 09:11

Народ ждет обещанных льгот

Пенсионеры, которым с 2016 года пообещали льготу по оплате счетов за капремонт, ждут первые выплаты, волнуются, вдруг что-то не успеют оформить. В прошлом номере мы достаточно подробно изложили суть регионального закона, принятого ЗС. Но администрация Владимирской области еще не утвердила схему выплат компенсаций пенсионерам и инвалидам. Однозначно одно – льгота начинает действовать с 1 января 2016 года, и те, кому она положена, получат ее в полном объеме. Директор департамента социальной защиты администрации Владимирской области Любовь Кукушкина, комментируя ситуацию, сказала: «Мы прописали процедуру и составили список документов. Сейчас все это должен согласовать государственно-правовой комитет. А в марте начнем начисления. Люди смогут получить компенсацию за январь и февраль». Это значит, что пенсионеры сначала должны будут заплатить полную сумму за капремонт, указанную в платежке, а затем получить полагающийся по закону вычет.
Теперь о подтверждении права на компенсацию. В департаменте соцзащиты постарались сократить список документов, которые предстоит собирать пожилым людям для получения льготы. Инвалидам 1-2 группы волноваться не стоит – база данных есть. Дополнительно обращаться в органы социальной защиты населения с заявлениями о расчете компенсации за капитальный ремонт не нужно. Тем, кто попадает в число льготников по возрасту, придется в заявительном порядке предоставлять сведения о себе и членах своей семьи (документы, удостоверяющие возраст, место жительства, документ о регистрации права собственности, справку о составе семьи, что человек одиноко проживающий или в составе семьи проживают люди пенсионного возраста нетрудоспособные, неработающие).
Любовь Кукушкина заверила, что чиновники стараются максимально упростить жизнь старикам, которым вновь будет необходимо ходить со справками по кабинетам. По ее словам, во Владимирской области вот-вот заработает телефон «горячей линии»: 54-54-20 (время работы с 9.00 до 17.00), по которому пожилым людям будут оказывать консультации. Помочь должны и в отделах соцзащиты по месту жительства.
И главное. Любовь Кукушкина напомнила, что льгота за капремонт будет начисляться с учетом социальной нормы площади. При этом человек, обращающийся за выплатой, обязательно должен быть собственником жилья.

Оставить комментарий