11.02.2016, 11:28

Воспоминания о тех днях

Мы продолжаем рассказывать о ветеранах локальных конфликтов и участниках боевых действий. Сегодня мы поведаем о милиционере, ветеране и участнике «Боевого братства» Вячеславе Лыкове.
Воспоминания о тех днях
Вячеслав Лыков служил в рядах МВД с августа 1989 по август 2006 года. За время службы четыре раза в составе сводных отрядов милиции направлялся в горячие точки Северо-Кавказского региона. В период 1993-1994 гг. дважды был командирован в Республику Северная Осетия для предотвращения конфликта между Осетией и Ингушетией. Подразделение, в котором служил Вячеслав, находилось во Владикавказе и Моздоке.
Основная часть личного состава несла службу совместно с военнослужащими внутренних войск на блокпостах. Первая командировка в Чеченскую Республику началась 14 июля 2001 года. Лыков в составе поселкового отделения милиции (ПОМ) выполнял обязанности дежурного в станице Каргалинская Шелковского района.
– Предполагалось, что я буду нести службу в дежурной части ПОМ, – вспоминает Вячеслав Лыков. – Но на практике такое случалось редко. Численность нашего ПОМ составляла всего 16 человек, поэтому постоянно приходилось подменять и страховать друг друга, невзирая на должности и звания. Помогали своим друзьям постоянно. Практически каждую ночь мы выходили в ночной дозор, патрулировали станицу в режиме комендантского часа. У местных (чеченских) милиционеров была привычка по ночам стрелять ворон, чтобы не каркали. Соответственно на каждую очередь приходилось бежать и выяснять обстоятельства.
Первые потери наш сводный отряд понес 16 июля. Всего в километре от станицы Каргалинской наш УАЗик попал в засаду, три милиционера погибли на месте, а Гена Шляхов – наш ковровский парень – получил тяжелые ранения. Когда мы прибыли на место происшествия, боевики уже успели скрыться. Но через год наши ребята, преследуя мотоцикл «Урал», уничтожили двух «чехов». При осмотре у одного из них обнаружили автомат погибшего милиционера. Следующие потери наш отряд понес в начале августа. Колонна попала в засаду в районе станицы Червленной. Тогда погибли трое наших и девять чеченских милиционеров.
В ходе проверок сотрудниками ПОМ, в котором нес службу Вячеслав, было уничтожено несколько самодельных нефтеперерабатывающих заводов, а также изъято много стрелкового оружия и боеприпасов. 2 октября 2001 года чеченская командировка Лыкова подошла к концу, пора было возвращаться домой. Впрочем, его ждала лишь небольшая передышка.
Вторая командировка длилась тоже 3 месяца, началась она 27 декабря 2001 года. Новый год Вячеславу пришлось встречать не в кругу семьи, а с сослуживцами. ПОМ находился в станице Дубовской Шелковского района.
– Нас было семь человек и три БМП внутренних войск (две были неисправны), которые охраняли ПОМ, – рассказывает Лыков. – Службу несли так же, как и в Каргалинке. Однажды ночью подняли по тревоге, на дороге обнаружили тела двух чеченцев. Убитых опознали, это были глава местной администрации и его сын, обоих зарезали. И вот мы вчетвером ночью поехали на УАЗике в степь искать убийц. Сейчас смешно вспоминать, а тогда было не до смеха, если кто представляет чеченскую зимнюю ночь и степь в ковылях…
В настоящее время Вячеслав ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, он часто встречается со школьниками, участвует в акциях Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», потому что считает, что каждый мужчина должен защищать свою страну и объяснять это будущим защитникам Отечества нужно с детства.
С. ДАНИЛИН

Оставить комментарий