26.02.2016, 08:13

Когда вечер при свечах не радует

Ковровский район активно прирастает жителями, как официально, так и формально. Кто-то приезжает сюда из города на ПМЖ, кто-то оставляет за собой городскую регистрацию, но на селе живет постоянно. Все блага цивилизации добрались и до сельской местности, а кроме этого, деревенский чистый воздух и возможность вырастить свои овощи-фрукты. Красота, да и только!
Когда вечер при свечах  не радует
Однако всю эту идиллическую картину быта селян на нет сводит одно-единственное обстоятельство: отключение электроэнергии. Собственно, отключение электричества создает дискомфорт людям и в городе. Но в районе все гораздо сложнее. Электронасосы перестают работать и постепенно заканчивается вода. Зимой и того хуже – отключаются индивидуальные газовые котлы отопления. Хорошо, если кто-то обзавелся генератором или сохранил старую добрую русскую печь. С отключением электричества деревни снова погружаются в пещерный век...
Большинство из нас, рядовых потребителей электричества, всю систему электроснабжения представляет достаточно примитивно: от электростанции ток по проводам бежит в наши дома. Да нам и не нужно вникать во все технические сложности и разбираться в мудреных терминах. Фидеры, подстанции и прочие трансформаторы – это для специалистов. Мы за потребленное электричество платим, и оно должно быть.
Мы, конечно, понимаем, что аварийные ситуации совсем исключать нельзя. Все рано или поздно ломается. Но так хотелось бы, чтобы конец света электрического наступал как можно реже. О ситуации со снабжением Ковровского района электроэнергией нам рассказал главный инженер производственного отделения (ПО) «Ковровские электрические сети» («КЭС») Илья Езов. Эта компания как раз и занимается обслуживанием электрических сетей большей части нашего района. Илья Сергеевич сообщил, что ПО «КЭС» разработана и реализуется объемная производственная программа по модернизации электрических сетей. В рамках этой программы идет замена голого провода на самонесущий изолированный провод марки СИП, замена и ремонт оборудования, расширение и расчистка трасс линий электропередач в пределах охранных зон от древесно-кустарниковой растительности.
К примеру, в этом году будет заменен силовой трансформатор на трансформаторной подстанции, питающей населенные пункты в районе д. Всегодичи. Там возникает дефицит мощности, что вполне закономерно. Ведь с увеличением числа жителей и количества бытовых приборов потребность в электроэнергии возрастает. Только за 2015 год в КЭС технологически присоединены 219 новых потребителей. Еще лет 20-30 назад деревенский дом освещала пара лампочек, да холодильник с телевизором работали. А сейчас дома заполняются энергоемкой бытовой техникой: электрические чайники, стиральные машины и прочие радости жизни.
Плановые ремонты и техническое обслуживание оборудования электрических сетей проводятся строго по графику. Энергетики заблаговременно оповещают юридические лица (магазины, АЗС и т.д.) и местные администрации о времени отключения электроэнергии. А вот местная власть обязана заблаговременно предупреждать об этом население отключаемых населенных пунктов.
Аварийные ситуации случаются и предсказать их заранее невозможно. Кстати, перебои с подачей электроэнергии происходят не только по причине неисправности в электроустановках ПО «КЭС» и сопутствующего им оборудования. Аварии электроустановок происходят и у потребителей технологически подключенных к электрическим сетям ПО «КЭС». Поиском возникших технологических нарушений занимаются аварийно-восстановительные бригады Ковровского РЭС. Начинаются работы с обхода и осмотра электроустановок, находящихся на балансе ПО «КЭС», потом абонентских. Но «проникать» на чужой объект энергетики не имеют права. Необходимо связываться с собственниками и ответственными за электрохозяйство электроустановки данной организации. На это требуется время.
В аварийной ситуации, если есть возможность, населенный пункт запитывают по резервной схеме. В наличии Ковровского РЭС есть резервный источник электроэнергии, с помощью которого при необходимости можно запитать социально-значимые объекты обесточенной территории.
Илья Езов уверяет жителей Ковровского района, что производственное отделение «Ковровские электрические сети» работает для повышения надежности качества электроснабжения потребителей и прилагает максимум усилий для повышения качества оказываемых услуг.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий