07.04.2016, 11:20

Три месяца – «полет» нормальный

Все время, пока в Коврове велось строительство ледового дворца, вокруг него не утихали споры. Одни считали новый спортивный объект благом для города, вторые – непосильной ношей для городского бюджета. Мол, жили ковровчане много лет без хоккея и еще поживут – до Мелехова рукой подать. Лучше поделить федеральные деньги между существующими видами спорта. С момента открытия дворца прошло три месяца. Срок, конечно, небольшой, и какие-либо выводы делать рано. Тем не менее, мы решили посетить дворец и выяснить, чем живет самый молодой в городе спортивный объект.
Три месяца – «полет» нормальный
Через тернии
Несмотря на раннее утро, ледовая арена не пустует – тренируются ребята, что учатся во вторую смену. Юные хоккеисты нарезают «восьмерки» вокруг разложенных на льду автомобильных шин. На трибунах сидят родители и пристально наблюдают за процессом. Компания молодежи направляется в тренажерный зал. В одной из раздевалок к выходу на лед готовятся юные фигуристы. И такая «движуха» в ледовом кипит с утра до позднего вечера.
К нашему удивлению, большинство посетителей в синих бахилах. «Временная мера на период распутицы», – поясняют на входе. Поле перед ледовым после строительства не успело зарасти травой, и глиняная грязь тянется с обувью во дворец. Отмывать ее от специального резинового покрытия приходится не один день.
Директор СК «Мотодром» Александр Данилов не скрывает, что первые месяцы работы всему коллективу даются непросто, но с каждым днем проблем становится все меньше. Самое главное – удалось наладить тренировочный процесс, «утрясти» расписание. Хоккей, шорт-трек, фигурное катание – поделить между всеми лед, да еще с учетом школьных занятий ребят оказалось довольно сложно. Александр Леонидович отмечает, никто из персонала не подозревал, что труднее всего придется «перевоспитывать» отдельных посетителей, отказывающихся соблюдать правила поведения во дворце. Одни лезли в коньках на железные трибуны, чтобы сделать селфи, вторые решали покатать на плечах чуть ли не грудных детей, третьи начинали пижонить на льду, а потом спорить с сотрудниками, доказывая, что дворец построен для них, за счет их налоговых отчислений, а значит, и работать должен по их правилам. Благо, с каждой неделей таких становится все меньше.
Серьезных строительных огрехов, по словам А. Данилова, пока не выявлено. Все «мелочи» подрядчик устраняет по первой просьбе. К оборудованию претензий тоже нет, надеются, и не будет. Кстати, качеством ковровского льда восхищаются все, кому довелось на нем покататься. Говорят, он тверже мелеховского и владимирского, да и скоростнее. Александр Данилов объясняет этот факт наличием системы очистки воды, из которой «льют» лёд. Соседи от нее отказались, чтобы удешевить процесс. В ковровском ледовом дворце решили технологию соблюдать.
Три месяца – «полет» нормальный
Спорт всему голова
Самым популярным видом спорта у ковровчан стал, как и ожидалось, хоккей. У трех тренеров сегодня занимается 110 ребят в возрасте от четырех до 15-ти лет. И желающих примкнуть к ним с каждым днем становится больше. Пока занятия на льду для хоккеистов платные. В сентябре начнется формирование хоккейных команд, в них попадут самые умелые. Для этих ребят занятия станут бесплатными, платить за них в рамках муниципального задания начнет муниципалитет, частично снабжать экипировкой, предоставлять транспорт для участия в выездных играх и т.д. – ледовый дворец. Остальные продолжат тренироваться на прежних условиях. Но шанс попасть в основной состав команды останется у каждого.
На таких же условиях будут отбирать и фигуристов – бюджетные места займут самые перспективные спортсмены. Фигурным катанием занимается 71 ребенок у 1 тренера. Желающих намного больше. Поэтому руководство дворца планирует привлечь еще одного тренера.
Шорт-трек пока не пользуется особой популярностью. Сегодня в секции занимаются только 33 человека. Этот вид спорта для ковровчан в диковинку. Поэтому было принято решение на начальном этапе сделать занятия бесплатными.
В весенние каникулы на базе ледового дворца была организована спортивно-оздоровительная площадка с двухразовыми тренировками, завтраками и обедами. 65% от стоимости услуги оплачивал областной бюджет, 15% – местный, доля родителей составила всего сто рублей в день. Правда, на завтраки и обеды ребятам приходилось ходить в школу №23. В летние каникулы трехнедельные площадки для воспитанников запланированы на июнь и июль. К этому времени в ледовом должно заработать собственное кафе. О размере родительской платы за летнюю площадку говорить рано. Еще не известны расценки на питание и объемы регионального софинансирования. Зато известно, что в спортивно-оздоровительном лагере при ледовом дворце за лето отдохнут около 250 мальчишек и девчонок.
Шоу & спортсмены
Мы не смогли не поинтересоваться финансовой состоятельностью нового объекта. По словам Александра Данилова, на сегодняшний день деньгами, заработанными ледовым дворцом, они оплачивают до 80% коммунальных платежей всего «Мотодрома» и выплачивают часть заработной платы сотрудникам всего комплекса. О полной самоокупаемости речи пока не идет, но работа в этом направлении ведется. Основной заработок – массовое катание, которое организуется в выходные и праздничные дни. Именно по этой причине на ковровском льду пока не проводится никаких хоккейных игр. Проведение любого турнира в выходные дни для дворца – серьезный убыток.
Александр Данилов признается, что они стараются использовать потенциал ледовой арены в полном объеме. В вечерние часы несколько раз в неделю лёд покупают ковровские предприниматели. Возможно, крупные городские предприятия решат организовать команды из своих сотрудников.
Пик посетительской активности наблюдался в новогодние каникулы. Чем ближе к весне, тем меньше желающих прокатиться на коньках. Поэтому руководство дворца вынуждено искать дополнительный заработок. Например, сейчас ведут переговоры с организаторами ледового шоу. Если ковровчанам эта затея понравится и ледовый дворец окупит затраты, будут думать о привлечении звезд эстрады. Правда, для их выступлений лёд необходимо закрывать специальным покрытием, стоимость которого начинается от полутора миллионов рублей. На его приобретение нужно еще накопить.
В летние месяцы планируют заработать на иногородних спортсменах. Нашли довольно интересное решение. Жить, питаться и развлекаться юные хоккеисты из иногородних хоккейных клубов будут в одном из муниципальных загородных лагерей, где планируют приобрести путевки за полную стоимость. А два раза в день станут приезжать на тренировки в ледовый дворец, где оплатят стоимость льда. Рядом СК «Молодежный», где при желании можно время в бассейне выкупить. Чем Ковров не база для проведения спортивных сборов? Для богатых московских клубов ковровские расценки что на детский отдых, что на аренду спортивных объектов – копейки.
Три месяца для спортивного объекта такого масштаба не время, чтобы подводить даже промежуточные итоги. Тем не менее, можно отметить, что с главной задачей ледовый дворец справляется – массовый спорт для нескольких сотен ковровских мальчишек и девчонок стал доступнее.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Были в субботу на катке. Народу немного, лед отличный, цена приемлемая. В общем понравилось!