08.04.2016, 11:19

Па на воде

Мы продолжаем публиковать истории талантливой молодёжи, взявшей «планку» за пределами малой родины. Нет, мы не агитируем уезжать из Коврова. Даже наоборот: не устаём демонстрировать, что и в нашем небольшом городе есть где реализовать себя. Из номера в номер рассказываем о достижениях ковровчан то в творчестве, то в спорте. И всё же кому-то просто тесно в одном городе...
Па на воде
По морям, по океанам
Вот и у 26-летнего Павла Кирина, уроженца посёлка Малыгино, теперь вместо комнаты каюта, а перед глазами синяя гладь и удивительные картины из жизни стран и городов. Его домом на время стал круизный лайнер, бороздящий морские просторы. Восемь этажей над уровнем моря!
Совсем недавно он побывал на малой родине. И, конечно же, заглянул в гости к своему первому хореографу. Ирина Алексеевна Малышева, как и 20 лет назад, открывает увлекательный мир тем, кто пришел в танцкласс Малыгинского ДК.
Сегодня в образцовом хореографическом коллективе «Улыбка», куда шестилетнего Павла привела мама, занимается 45 ребят. Конечно же, учитель верит в каждого, иначе результатов не достичь. Но тех, кому суждено подняться выше остальных, видит сразу. Таланта, уверяет Ирина Алексеевна, мало, в хореографии не обойтись без усердия и самоотдачи.
Таким она вспоминает Павла, когда тот посетил первое занятие и остался в коллективе на 9 лет: «Маленький, худенький мальчик. Но очень трудолюбивый и талантливый. Вообще он был очень увлечен искусством, как и многие из той группы. Однажды я ушла, оставив их на время одних, они достали сценические наряды, девчонки – балетные пачки, включили Чайковского и пошли танцевать... Павел занимался всегда примерно и старательно. Один из лучших воспитанников».
Па на воде
Спасибо родителям
Некоторые корят родителей, воплощающих свои несбывшиеся мечты в детях. Может, конечно, и есть в этом доля правды: у каждого должен быть выбор. Но для кого-то такой ориентир ни больше ни меньше – счастье.
«Я из обычной рабочей семьи, – рассказывает Павел. – Мама всегда мечтала танцевать, но у неё не сложилось, и она решила отдать меня в танцы, что и определило мою судьбу. В детстве я также играл на фортепиано (и сейчас иногда люблю помузицировать), но ближе к 9 классу понял, что жить не могу без хореографии».
Раздумий, куда пойти учиться, не было. После 9 класса Павел поступил во Владимирский областной колледж культуры и искусства на специализацию «Хореографическое творчество». В годы учёбы танцевал в Народном ансамбле танца «Росинка» при колледже. Любовь к танцам оказалась взаимной. Окончил Павел Кирин колледж в 2009 году с красным дипломом.
И в армии отлично танцуют – наш герой узнал это лично. Он служил в Дважды Краснознаменном Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. После «срочной» его выступления «под флагом» не закончились. Ему предложили остаться в ансамбле в качестве артиста балета, и он с удовольствием согласился. Ещё 6 лет он отработал в этом крупнейшем художественном коллективе России. С ним посетил около 30 стран и открыл для себя множество красивейших уголков России.
Па на воде
У станка
Но на этом Павел не захотел останавливаться. В этом году в Москве он прошел кастинг зарубежной компании. Из 100 претендентов выбрали 5 человек, и он оказался среди этих счастливчиков.
Состав хореографической группы интернациональный (Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Бразилия и т.д.). В репертуаре самые разные жанры: модерн, классика, современные танцы. В труппе есть вокалисты, поэтому отдыхающих иногда радуют не просто красочным, грандиозным шоу, но и настоящими мюзиклами.
Кстати, в гостях у своего первого педагога ему пришлось ответить на вопрос, не жалеет ли он, что выбрал себе долю артиста. Путешествия, красивые шоу, друзья со всего мира... Но лёгкость, феерия только для зрителя.
«Конечно же, многие не понимают и не знают, что стоит за этой воздушностью и красотой танца, – делится наш герой. – Если вы приоткроете занавес шоу, увидите ежедневный каторжный труд. И танцора приучают к этому с детства, как только он выбрал из всех занятий хореографию.
В колледже была строгая дисциплина. Ты не имеешь права перечить, просто стоишь весь в поту и впитываешь как губка все указания педагога. Все делаешь через силу и боль, хочешь того или нет. Не нравится – выбирай другое дело.
Каждое утро начинаем с разогрева, так мы готовим свое тело к предстоящим нагрузкам и репетициям, заряжаемся настроением на весь день. Признаюсь: терпеть не могу утренний тренаж, но не могу пропустить, не имею права, встаю к станку через не могу.
Мы обязаны держать свое тело в форме и тонусе. Пропустил несколько репетиций, становится тяжелее прыгнуть, поднять партнершу, сбивается дыхание. Поэтому мы обязаны соблюдать режим, не давать себе поблажек, забыть, что такое лень.
Следить за своим здоровьем – тоже работа артиста балета. Это в первую очередь правильное питание, хороший сон (7-8 часов). Именно во время сна наши мышцы отдыхают и восстанавливаются. Кроме того, посещаю массажиста, спортивный зал».
Конечно, у каждого, кто когда-то впервые вышел на сцену, бывают минутные слабости. И у Павла был такой период, когда хотел завязать с танцами. Но вовремя спохватился: «Я всегда себе повторяю: «Никогда не сдавайся!». И если появляется в мыслях слабина, задаю себе вопрос: ради чего ты себя мучил все это время? Для того, чтобы просто взять и уйти? Есть слово «надо», а всё остальное – работа над собой».
Па на воде





























Крути глобус!
Попутешествовать на корабле – давняя мечта Павла. И вот она сбылась. Почти каждый день новая страна. Какая ему больше люба, парень затрудняется ответить. Ведь в каждой свой колорит и прелесть. И, конечно, еда. «Всегда стараюсь отведать кухню той страны, в которой нахожусь. Если это Италия, то обязательно паста и вино, в США не откажу себе в бургере, хоть это и не очень полезно, очень люблю китайскую кухню».
Но побаловал себя, нарушил режим – извольте отработать. Что касается семьи, Павел холост. Но уверен точно, что его жена обязательно будет творческой личностью. Ведь понять артиста может только такой же фанат. А пока все его па для любимого зрителя.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий