19.04.2016, 09:02

Голос писателей

Ежемесячно в городские библиотеки, школы, другие социальные учреждения приходит новый выпуск «Ковровского литератора». Самобытное издание местного объединения поэтов и писателей пользуется популярностью среди людей, неравнодушных к литературе. А на минувшей неделе оно отметило 5-летие с момента создания.
Голос писателей
12 апреля 2011 года вышел в свет первый выпуск газеты объединения ковровских литераторов. Конечно, газетой её можно назвать с большой натяжкой. Восемь полос формата A4 – так сегодня она выглядит.
Как шутит председатель объединения и главный редактор «Ковровского литератора» Татьяна Киктенко, боевой лист. Что, собственно, вполне отражает траекторию её появления и существования.
Идея создать свой печатный орган в объединении возникла, когда его участники лишились возможности публиковаться в городской газете. Долгие годы литературная страничка существовала в «Знамени труда», но со временем стала выходить всё реже и реже. А фанаты литературного слога ждали её с нетерпением. Публиковать свои строки на ней для них было и признанием, и честью.
Решение выпускать свою газету приняли на заседании в объединении. Издание не зарегистрированное, а поэтому тираж ограничивался 900 экземплярами. Первый номер печатали в облцентре, сегодня работают с ковровской типографией. Все эти годы газета существует на пожертвования. Кризис сказался и на ней: в этом году тираж сократили.
Публикуются в «Ковровском литераторе» не только участники объединения, но и другие ковровчане. Рассказы, стихи приносят сами авторы, присылают письма. Пишут о том, что волнует.
Голос писателей
В «Ковровском литераторе» есть два отдела. Отдел поэзии курирует Надежда Ефимовна Бирюкова, прозы – Наталья Михайловна Семёнова, она же корректор. Работы в очередной номер отбирает редколлегия. Всего за 5 лет в свет вышло 58 выпусков. Несколько из них специальные: детские и молодёжные.
Финансирует самиздат и комитет по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству. От администрации города именинников поздравила его председатель Наталья Пояркова и преподнесла подарок – книгу талантливого инженера и общественного деятеля, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного конструктора РФ Бориса Новосёлова. Свою лепту вносят и сотрудники Дома детского творчества. И самим не просто, как призналась на встрече директор ДДТ Эльвира Щурилова, но дело нужное не поддержать нельзя.
Поздравляли литераторов и другие гости-друзья, с которыми их объединяет прошлое и настоящее. Подарки дарили практичные и творческие. Читали стихи, исполняли музыку и песни. И, конечно, вспоминали, как всё начиналось.
Я. ТОРОПОВА

Голос писателей

Оставить комментарий