26.04.2016, 09:52

Вкратце о «Тотальном диктанте»

16 апреля в КГТА прошла, можно сказать, международная акция «Тотальный диктант – 2016». В свое время идея проведения этой акции родилась в Новосибирском государственном университете. С тех пор она распространилась по всему миру. Диктант пишут в США, странах Европы, Китае, Японии и ЮАР.
Вкратце о «Тотальном диктанте»
В России подключились 83 региона из 85.
В этом году площадки по проведению «Тотального диктанта» были организованы в 732 населенных пунктах 68 стран мира. Для сравнения, в прошлом году участниками стали более 108 тысяч человек из 549 городов (58 стран). На этот раз организаторы прогнозируют участие более 150 тысяч человек.
В Коврове проверить свои силы в знании правил орфографии решили 102 человека. Это на несколько участников меньше, чем в прошлом году. Видимо, сильный дождь охладил пыл остальных, кто не рискнул ради такой благой цели выбраться на улицу в ненастье. В основном диктант писали молодые люди, учащиеся школ и студенты, но был народ и постарше.
Несколько слов об организаторах. Городским координатором «Тотального диктанта» является доцент кафедры иностранных языков КГТА, заместитель декана факультета «Экономика и менеджмент» Анна Быкова. Председателем экспертной комиссии, которая оценивала работы (а это 14 учителей русского языка), являлся заслуженный учитель РФ Олег Климович (СОШ №19).
На этот раз в качестве диктанта был предложен текст писателя Андрея Усачёва «Этот древний – древний – древний мир!». Текст состоит из трех частей. Нам досталась часть из 289 слов под названием «Вкратце об истории Олимпийских игр». Насколько сложным оказался этот текст? Вот мнение Олега Климовича: «Этот диктант попроще. В прошлом году была сложнее пунктуация. На этот раз текст больше насыщен орфограммами. Думаю, основную сложность составит правописание наречий. Достойный диктант, и с познавательной точки зрения он интереснее». Также Олег Иванович ответил, что в школах месяц назад проходил конкурс «Грамотей» (писали диктант по произведению Шолохова), и по сравнению с ним «Тотальный диктант» выглядит сложнее.
Критерии оценки таковы. На «пятерку» может рассчитывать тот, кто допустил лишь одну пунктуационную ошибку. Орфография же должна быть безупречной. «Четверку» получит допустивший до четырех ошибок, причем орфографических ошибок может быть не более двух. Троечники могут сделать до восьми ошибок и опять же не более четырех орфографических. Кстати, в этом году для тех, кто хотел бы освежить в памяти правила правописания, в КГТА проводились занятия под названием «Русский по пятницам».
О результатах диктанта можно сказать следующее. Отличников на этот раз опять двое. А вот хорошистов стало значительно меньше. Правда, и двоечников, кто допустил 20-30 ошибок, заметно убыло. Так что организаторы считают, что с диктантом в Коврове справились успешно. Надеемся, что в следующем году Ковров расширит площадки для проведения «Тотального диктанта» и проверить уровень своей грамотности придет больше ковровчан.
Так что правильного вам мягкого знака в «тся» и «ться», как сказали в своем шуточном обращении организаторы «Тотального диктанта» из Новосибирска.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий