17.05.2016, 10:38

Выпуски 2016-го, или Чтоб не хуже людей...

Школьный выпускной. Для детей – событие волнительное и незабываемое. Для взрослых – время в его преддверии хлопотное, полное финансовых трат. И те, и другие хотят, чтобы все прошло по высшему разряду, чтобы не хуже людей погуляли. Не важно, после одиннадцатого класса предполагается торжество или после четвертого. А что скрывает блестящая праздничная мишура?
Выпуски 2016-го, или Чтоб не хуже людей...
Когда-то выпускные вечера проводились только для тех, кто покидал школу насовсем. В последние годы бремя выпускных ложится на родителей несколько раз – плюсом идут торжества после 4 и после 9 классов. На родительских собраниях папы и мамы в массе своей голосуют за шикарный праздник с нарядами и подарками, столом и путешествиями. А поскольку мероприятие затратное, в кругу родных и близких многие сетуют на горькую судьбу.
– Конечно, выпускной нужен после каждой ступени. Только в более скромном формате. Например, в 9 классе достаточно торжественного вручения аттестатов. Все дополнительное – проблемно и дорого. Придерживаюсь такого мнения независимо от того, что наша дочь уходит из 9 класса в колледж. А каково другим родителям, у которых еще предстоит выпускной в 11 классе! Им же потом лимузины нанимать и троллейбусы шариками украшать, соревнуясь в гонке под негласным названием «Кто из нас круче». Что интересно, детей ругаем за подобную «философию», а сами «гнем пальцы».
– Класс моего ребенка после торжественной части со школьным сценарием и видеосъемкой отправится в туристическую поездку в Нижний Новгород. Подразумеваются экскурсия, прогулка на теплоходе и ночные танцы. (Кафе дети сразу отклонили, особенно совместное времяпрепровождение с родителями. И правильно.). На все про все (включая подарок классному руководителю и т.д.) из семейного бюджета ушло около 15 тысяч рублей. Чересчур затратно, особенно в кризис.
– Отдельно надо сказать о девчоночьих нарядах. 3-4 тысячи стоит в Коврове ну очень скромное платье. Вернее, совсем никакое. А более-менее приличное – от 5 тысяч и выше. Наденет дочь его от силы два раза. Потому что еще растет. В общем, ее наряд обошелся семье в 7 тысяч плюс тысяча за прическу. Будет у ребенка полнейшее разочарование, если кто-нибудь из одноклассниц придет в таком же, ведь торговцы привозят платья целым размерным рядом. Мы им выручку делаем, а они особенно не заморачиваются над эксклюзивом. Некоторые родители поиском нарядов озабочены с марта, ездили и в Иваново, и во Владимир. Ну и зачем весь этот пафос?
Действительно, в выигрыше оказались те, кто по-другому продумал программу выпускного. Предположим, после линейки – беседка на турбазе, снятая на определенные часы. И детям интересно, и все удовольствие – 1200 рублей. Мамы мальчиков особенно довольны и двумя руками «за»: купят чадам новые джинсы-рубашки и достаточно. Приемлемы как варианты дискотека в приличном клубе, игры в пейнтбол, походы. Но каждый класс решает по-своему.
Чтобы собрать нужную сумму к концу учебного года, в некоторых классах начинают сдавать деньги с сентября, по чуть-чуть. Это делают те, кому хочется праздника на всю катушку. Вот какое высказывание мы отыскали на просторах Интернета.
– Мы фотокнигу сделали вместо альбома, где странички за весь школьный период с 1 по 9 классы (походы, поездки и т.д.). А всего их сто. Букет и сертификат каждому учителю вручили. Неужели учителя не заслужили? И дети тоже заслужили поездку. У нас даже те, у кого с финансами туго было, и то сдавали каждый месяц. Ни один не был против.
Легко ли было семьям с небольшим доходом? Наверное, нет. Но обеспеченные люди обычно не могут понять их проблем, а сами они изо всех сил стараются «держать фасон».
Как рассказали нам родители младших школьников, выпускной после 4 класса тоже требует особого внимания. Здесь зачастую удовлетворяются праздничной программой с участием детей и однодневной экскурсией. Но даже этот «набор» не всем приходится ко двору. Большинство опрошенных склоняется к мысли, что настоящий серьезный выпускной в жизни школьника должен быть один – после 11 класса. А для четвероклассников хватит веселого сценария в актовом зале или спортивных состязаний на природе. Проще и скромнее надо быть.
– Меня неприятно удивило, что иногда родители таких маленьких детей заказывают столики в кафе-ресторанах, где гуляют в обнимку со стопкой горячительного. Говорят, в прошлом году мамы с папами так отжигали, распихав ребят к концу празднества по бабушкам, что официанткам тошно стало. А если бы детишки рядом с ними бегали, то это вообще ни в какие ворота... Для кого, спрашивается, выпускной?
С возлияниями, бесспорно, перебор. Но старые добрые традиции с чаепитием в школьной столовой и концертом, когда было очень трогательно и по-домашнему, все дальше уходят в прошлое. А сегодняшние выпускные... С каждым следующим дети ждут более масштабных гуляний. Родители же, фальшиво улыбаясь, действуют по принципу «пусть чадушко потешится вволю, да и мы не ударим в грязь лицом».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий