24.05.2016, 09:57

Родник народного таланта

19 мая в городском музее открылась IX традиционная выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Коврова и района. Случай увидеть творения земляков ковровчанам выпадает раз в три года. Именно с такой периодичностью проводят «Живой родник». Каждый раз выставка открывает новые имена и, конечно, каждую отличает свой неповторимый дух. В этом году это дух народности, русской старины.
Родник народного таланта
Но пусть этот факт не смутит читателя, решившего, что будет скучно. Поверьте, вам не хватит часа, чтобы всмотреться в каждую работу, которых на выставке порядка 200. И, кстати, это вовсе не всё, что принесли мастера и мастерицы. Из уст сотрудников музея на открытии «Живого родника» звучало искреннее сожаление: не все богатства, доверенные им, смогли вместить музейные залы.
Так что же можно там увидеть? Массу направлений: от старинного кружева, макраме до удивительного батика – ручной росписи по ткани. Или взять мир кукол: на выставке представлены и самые простые куклы-скрутки и изысканные, сделанные на европейский лад.
Кукольница Светлана Соколова, руководитель творческого объединения детского клуба ДЮЦ «Гелиос», где она занимается с детьми народной куклой, произнесла такую фразу: «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает». Она поделилась с гостями выставки увлекательными историями о представленных экспонатах.
Родник народного таланта
К сожалению, не все авторы, а их «Живой родник» собрал более 40, смогли прийти на открытие выставки. Но уж те, что подошли на встречу, с радостью общались с гостями. Среди мастеров как молодые, так и те, кто посвятил больше полувека творчеству. Три витрины заняли творения из дерева М.С. Голицына, потомка известного княжеского рода Голицыных. Михаил Сергеевич родом из столицы. Но здесь, в селе Любец, куда его семья переехала в 1942 году, он и сейчас любит пожить вблизи живой природы, которая подсказывает сюжеты новых творений. В замысловатых изгибах дерева он увидел чудо-юдо, динозавра, поссорившихся лебедей. Его излюбленные материалы – кап, берёза, клён. На некоторые поделки уходят месяцы. Будучи геологом по профессии, он так полюбил это дело, что режет уже около 50 лет и четверть века преподаёт художественную резьбу по дереву детям в Московском городском дворце творчества. В этом году Михаил Сергеевич отмечает своё 80-летие. Этому событию будет посвящена его большая московская выставка в сентябре.
У тех, кто пропустил открытие, есть почти месяц – «Живой родник» работает до 20 июня.
Я. ТОРОПОВА

Родник народного таланта
Родник народного таланта
Родник народного таланта
Родник народного таланта

Оставить комментарий