07.06.2016, 10:30

Пока мы помним – они живы...

В художественной школе продолжает свою работу экспозиция, посвященная героическому прошлому – Великой Отечественной войне. Эта выставка – совместный проект школы и поисковиков, участников народного патриотического движения «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Работы юных художников органично дополняют книги, документы и артефакты Великой Отечественной войны.
Пока мы помним – они живы...
2 июня гостями экспозиции стали представители завода им. В. А. Дегтярева и потомки ковровского оружейника Г. С. Шпагина. Организаторы выставки директор школы Ирина Нагаева и председатель правления Фонда инновационных проектов и программ «Техноград» Людмила Петрова поблагодарили дегтяревцев за оказанную помощь. Поисковики передали Владимиру Никулину, заведующему Техноцентром ОАО «ЗиД», сведения о найденных в рамках проекта героях той войны.
Сбором информации о героях занимаются Андрей Шалов и студенты медицинского колледжа под руководством преподавателя Елены Чернышовой. Среди 100 фамилий неизвестных доселе героев трое имеют отношение к ЗиДу. Тимофей Дмитриевич Седенков, старшина Красной армии. После окончания 7 классов учился в школе ФЗО в Коврове, работал на заводе №2, ныне ЗиД. Василий Николаевич Бирюков, командир эскадрильи 723 истребительного авиаполка. Родился в Курской области. После окончания школы в 1936 году прибыл в Ковров. В течение трёх лет работал фрезеровщиком на заводе №2. Призван в армию Ковровским военкоматом. Павел Иванович Пасынков, командир миномётного расчёта 60 гвардейского отдельного дивизиона, старший сержант. В 1942 после одного из боёв был отправлен на завод №2 в целях переподготовки.
Пока мы помним – они живы...
Потомки конструктора стрелкового оружия Георгия Шпагина, создателя знаменитого пистолета-пулемёта ППШ, рассказали о своем знаменитом родственнике. Георгий Семенович уроженец д. Клюшниково, и в будущем году будет отмечаться 120-летие со дня его рождения. Участник проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Илья Ломтев рассказал, что, путешествуя по району, наткнулся на урочище Медуши. Там есть действующая церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковный батюшка поведал, что именно здесь крестился будущий оружейник Шпагин. Илья предложил собравшимся подумать об увековечивании памяти Г. С. Шпагина на его малой родине. Идею поддержали дегтяревцы. Они, мол, примут участие, но позже, сейчас все силы брошены на подготовку к 100-летнему юбилею завода.
Пока мы помним – они живы...
Людмила Петрова рассказала о продвижении народного проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Недавно часть экспозиции выставлялась в Муроме. Инициатива ковровчан получила высокую оценку муромского комитета по делам молодежи. В торжественной обстановке представителям округа Муром были переданы сведения об 11 Героях Советского Союза, имеющих отношение к древнему городу. Информация о визите ковровчан размещена на официальном сайте Мурома. «Коллектив комитета по делам молодежи выражает благодарность и слова признательности за сегодняшнюю встречу нашим гостям из г. Коврова, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Пока мы помним – они живы...
Ковровские крымчане сообщили, что в канун 9 Мая военно-историческая реконструкция обороны Севастополя на Федюхинских высотах прошла под лозунгом нашего проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!»...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий