21.06.2016, 09:33

Свалки остаются на месте

Скажем честно, нам надоело ругать городских чиновников. О свалках за бывшим асфальтным заводом, за КЭМЗ, близ микрорайонов Заря и им. Чкалова мы писали не раз. И выехав в очередной рейд, рассчитывали написать о том, что проблема несанкционированных свалок хотя бы временно, но решена. Увы, все кучи мусора остались на своих местах. Разве что свалку за КЭМЗ кто-то пытался сжечь, а всё, что не сгорело, столкнули трактором ближе к Гидромути. Теперь для подъема мусора необходим экскаватор. А на месте старых мусорных куч появились новые.
Свалки остаются на месте
Весной САХ заключил с администрацией договор с длинным названием, в котором среди прочих услуг имелись и услуги по уборке стихийных свалок. Перечень свалок обширный. И основную его часть, судя по адресам, занимают не свалки как таковые, а прилегающие к контейнерным площадкам территории. Часть адресов связана с гаражными комплексами, не заключившими договоров на вывоз мусора.
Но в этом перечне имелись и настоящие свалки, о которых городские СМИ пишут из года в год. Например, ул. Добролюбова, район снегосвалки и пойма р. Клязьма, ул. Ленинградская (за забором КЭМЗ), ул. Любецкая (вкл. лесополосу и ГСК), дорога на Ковров-2, гаражи и сквер на Брюсова, район Сомовской дачи, пустырь за станцией «Скорой помощи», район Шириной горы, район Чёрного дола, парк 40 лет ВЛКСМ, лесополоса в районе дороги на д. Погост, лесополоса в районе дороги на д. Погорелка, лесополоса в районе дороги к м-ну Заря.
Увы, денег на их ликвидацию в бюджете нет. Наскребли лишь один миллион рублей, которого, по расчётам чиновников, должно хватить на свалки за КЭМЗ, на улицах Ленинградской и Добролюбова и на уборку Погоста.
Что касается свалки за КЭМЗ, то уже не раз и газетчиками, и чиновниками озвучивалась идея установки на территории предприятия видеокамеры, записи с которой могли бы регулярно просматриваться. Неужто это столь дорогое и хлопотное мероприятие, что проще регулярно вывозить сваленные отходы?

Оставить комментарий