21.06.2016, 09:48

Глаз да глаз

Узнав, что «Воробышек», парк КЭМЗ, сквер на Малеевке, Сенная площадь и ещё 21 ковровский двор скоро будут оснащены тренажёрами, мы решили узнать, какими снарядами обрадуют ковровчан. На сайте госзакупок нашли эскиз, но уж очень нас цена удивила. Согласно расчётам администрации, стоимость «брусьев разновысоких» и «каскада турников» составляет 1 186 481 рубль или 47 459,24 рубля за комплект. Фотографии с образцами закупаемых тренажёров носят на сайте госзакупок наименование «R 204.04.00_1», «R 204.04.00_2»...«R 204.04.00_5» (в зависимости от расцветки).
Глаз да глаз






























Однако стоимость «детского спортивного комплекса Romana 204.04.00» (так официально именуется тренажёр) на сайтах перекупщиков составляет в розницу от 15 290 рублей до 17 125 рублей. И это без учёта скидок за опт. На сайте производителя romana.ru мы оставили заявку, по которой менеджеры перезвонили и сообщили все ту же цену в 15 290 рублей. Даже скидку после оформления оптового заказа обещали посчитать. Контактный телефон на сайте romana.ru совпадает с контактным телефоном фирмы «Романа», победившей в электронном аукционе. Однако, по нашим подсчетам, разница между ценой, по которой Ковров закупает тренажёры, и ценой производителя в сумме за 25 комплектов составляет 804 231 рубль. Очень немаленькая разница при цене контракта (с учётом работ) 2 млн рублей.
Глаз да глаз






























Производителем спортивного комплекса является ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» из Чувашии. Фирма «Романа», победившая в запросе котировок, расположена точно по тому же адресу, что и завод, поэтому достаточно странно, что при формировании запроса котировок специалисты мэрии, разместив на сайте госзакупок эскиз оборудования, производимого в Чебоксарах, не поинтересовались ценами производителя. Конечно, бюджет Коврова пострадал не сильно – деньги на тренажёры и их установку выделила Топливная компания Росатома «ТВЭЛ». Но при тех же соотношениях цен в городе можно было бы установить ещё 12-13 таких же тренажёров. При этом, как пояснила замглавы С. Степанова, запрос котировок осуществляли сотрудники администрации, а не менеджеры «ТВЭЛ».
Мы даже и не смеем предположить, что те, кто составлял документы по аукциону №0328300129416000080 «Выполнение работ по приобретению и монтажу уличных тренажеров», знали цену производителя, но специально её увеличили, договорившись с менеджерами «Романы». Ведь предположи мы такое, придётся сделать вывод о наличии коррупции в недрах городской администрации. Мы же верим в лучшее – наши чиновники не коррупционеры, просто они экономить не умеют.

Оставить комментарий