21.06.2016, 11:38

Роль не второго плана

Не так давно в России появился особый праздник – День отца. Пока он не признан официальным, но, как и любой другой, потихоньку приживается на нашей почве. А есть ли для такого праздника веские основания? Ведь испокон веку львиную долю семейного воза (а то и целый воз) тянут на себе матери, совмещая домашние дела и заботу о детях с работой. Мы искали положительные примеры среди мужчин. И, к чести последних, их оказалось не мало.
Роль не второго плана
О родителях судят по детям
Ковровчанин Дмитрий Мочалов и его супруга Елена к своим неполным сорока годам имеют четверых детей: тринадцатилетнего Максима, одиннадцатилетнюю Юлю, четырехлетнего Богдана и пятимесячную Полину.
О родителях можно составить мнение, даже не зная их. Достаточно познакомиться с детьми. Так давайте познакомимся.
У каждого из младших Мочаловых свой характер, свои занятия и увлечения. Максим и Юля – совсем самостоятельные, замечательно учатся в общеобразовательной школе. Мальчик занимается дзюдо в школе самбо и дзюдо им. Рыбина. Он вымахал на голову выше отца, бицепсам юного спортсмена можно позавидовать. Помимо этого, в следующем году он закончит музыкальную школу по классу гитары. Увлечение Юли – лошади, недавно на костюмированных соревнованиях по выездке в конно- спортивной школе она гарцевала на коне в образе девочки-кошки. А в музыкальной школе она предпочла класс фортепиано. Богдан, опираясь на пример старших брата и сестры, грезит о музыкальном образовании и даже делает попытки сочинять музыку. Еще он обожает рисовать. Что будет предпочтительнее, музыкальная школа или художественная, покажет время. Как и то, чем займется малютка Поля.
– Дети у меня замечательные, – с гордостью говорит Дмитрий Николаевич. – Понятно, что свободного времени у них мало, но все равно мы в семье принимаем участие в жизни друг друга и помогаем друг другу. У нас большой дом, в котором всегда много работы по строительству и ремонту. Тут уж без помощи Максима, который умеет обои клеить, гипсокартоном стены оббивать и так далее, мне никуда. В большой семье много дел по домашнему хозяйству. Тут как тут мамина помощница – Юля. А уж повозиться с малышами для старших – удовольствие.
Выходные в семье
Дмитрий Мочалов работает на ЗиДе заместителем начальника производства №1. Ясно, что в будние дни он бывает дома после шести вечера. Зато все выходные – в распоряжении близких.
Лозунг этой семьи – здоровый образ жизни. Зимой семья предпочитает лыжные прогулки, хотя и не против катания на коньках. На лето у каждого ее члена, за исключением Полины, есть велосипед. Даже Богдан гоняет у дома на своем четырехколеснике, а в дальние поездки папа сажает его рядом с собой. Тогда они отправляются на городские игровые площадки или в парки. В последнее время популярна в семье зона спортивных тренажеров, построенная «Асконой».
– На участке у своего дома я поставил турник и теннисный стол, которые мы изготовили вместе с Максимом, – продолжает Дмитрий Николаевич. – Максим с друзьями зачастую проводит здесь досуг. Земли у нас не так уж и много, но место нашлось. Лучше пусть дети на виду будут. В саду у нас яблони, сливы, вишни и кусты с ягодами, а зелени с пары грядок нам достаточно.
Когда рядом мамы нет
Живут Мочаловы дружно, весело. В материальном плане, правда, бывает тяжеловато. Большое спасибо они говорят не только руководству ЗиДа, которое помогло в решении ряда бытовых проблем, но и ковровской службе социальной защиты населения, организовавшей для них великолепный отдых в Словении. Побольше бы таких социальных программ для многодетных.
– Два года назад мы посетили Словению вместе с Юлей и Максимом. Жена с совсем маленьким Богданом ждала нас дома. Путевки для всех бесплатные, и с собой я бы мог не брать ни копейки. Из Коврова семьи отвезли на «газели» до Владимира, дальше с мигалками до московского аэродрома. А потом неделя на побережье Адриатики и неделя – на термальных источниках в горах. Хорошие отели со шведским столом, обслуживание высокого уровня, экскурсии.
Дети удивлялись чистоте и культуре в Европе, спрашивали, почему в нашей стране по-другому. Объяснял, как мог: зависит от каждого. Вот вы приучены любой мелкий мусор доносить до урны, а некоторые другие, к сожалению, нет.
Это не единственный раз, когда отец оставался с детьми без мамы. Особенно напряженной была ситуация, когда Елена лежала в роддоме с Полиной.
Какие же трудности испытывает в такой ситуации мужчина без поддержки жены?
– Для себя я давно сделал вывод, что груз матери настолько велик, что, как сказал Жириновский, их после рождения двоих детей надо на пенсию отпускать. Детей в школу-садик проводить, встретить, накормить, уроки с ними поучить, в кружки-секции отправить, насущные дела-проблемы решить... И так постоянно. Да, можно все это забросить. Пусть как-нибудь сами справляются. Но ничего хорошего не выйдет в результате. В общем, я бесконечно благодарен жене и преклоняюсь перед ее трудом домохозяйки. Помню, когда ее в последний раз выписали из роддома, я с облегчением вздохнул.
По мнению Дмитрия Николаевича, для отца самая большая радость – здоровые и веселые дети, а самый тяжелый груз – многогранная ответственность за них. Потому что настоящий отец живет для своих дочерей и сыновей.
– Я очень люблю своих детей и хочу им счастья. И конечно, мы с женой благодарны всем людям, которые принимают участие в их воспитании и развитии: школьным учителям, воспитателям детского сада, тренерам, педагогам музыкальной школы, педиатрам, нашим родителям.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий