12.07.2016, 08:34

Замена прав в МФЦ

Как сообщает «Коммерсант», с 1 ноября 2016 года обменять в случае утраты и завершения срока действия водительское удостоверение можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), там же граждане смогут получить международные водительские права. Минэкономики уже вынесло на рассмотрение правительства соответствующее постановление. Пока эти услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.
Сегодня многофункциональные центры предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна, среди них оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество. Еще 94 вида услуг правительство «рекомендует» к предоставлению в МФЦ, включая прием заявлений о доставке пенсии, назначение пособия по беременности, содействие занятости безработных граждан и другие.
Напомним, Госавтоинспекция в последние годы активно борется с очередями в этих подразделениях. Так, в 2013 году была существенно упрощена процедура постановки машин на учет, в 2015 году ГИБДД прекратила требовать от граждан медсправки при получении национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных.

Оставить комментарий