19.07.2016, 09:04

Разукрасим этот мир

Фестиваль красок Холи пришел к нам из Индии. Его обычно отмечают весной, он символизирует расцветание природы. Старший член семьи (мужчина) начинает празднование с того, что обсыпает цветным порошком всех домочадцев. Затем то же проделывают остальные члены семьи. Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, как знаки судьбы, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес и тем больше удачи ему это принесет.
Разукрасим этот мир
Возможно, в России этому празднику придаётся не совсем то значение, что в Индии, скорее, это просто праздник хорошего настроения, радости и веселья. Очередной фестиваль сухих красок Холи прошёл 16 июля в парке экскаваторостроителей. Молодые люди разукрашивали друг друга в разные цвета, кидаясь цветным порошком. Вскоре разноцветными были не только танцующие у сцены люди, но и асфальт, и лавочки. Организаторами праздника в этот раз стали звукорежиссёр Юрий Князев и его помощник Дмитрий Трофимов. По их словам, провести данное мероприятие может каждый желающий. И у них это желание возникло.
«Краски Холи – яркий летний праздник. И когда его проводить, как не летом. Тем более в Коврове давно не было подобного большого фестиваля», – объясняет Юрий Князев. Данное мероприятие он проводит впервые, хотя сама идея возникла давно. Руководство парка экскаваторостроителей поддержало проект. Не стали противиться и в городской администрации. Сценарий прост – зажигательная танцевальная музыка, у сцены продают пакетики красок, а подростки, смеясь, высыпают в руки горстки цветного порошка и подбрасывают его вверх, окрашивая себя и друзей в новые цвета. Разукрашенной оказалась даже парочка пробегавших мимо собак. Кроме танцев можно было поучаствовать в забавных конкурсах, чтобы выиграть приятные призы. Например, девушки должны были заплетать юношам косички. У кого этих косичек получится больше, тот и победил. А вот финальным конкурсом стала уборка территории после праздника. Те, кто собрали упаковок из-под краски больше, чем остальные, получали приз.
Разукрасим этот мир
Не все добродушно относятся к данным мероприятиям, считая краски вредными. Но всё не так страшно: краска является пищевым красителем и соответствует санитарным нормам. Но астматикам и аллергикам лучше принять меры предосторожности.
А в целом фестиваль цвета Холи – это праздник, где даже возраст не имеет никакого значения. Ведь краски возвращают людям минуточки детства. А веселое безумство может помочь выйти из депрессии, отвлечь от тяжелых мыслей. По старинной индийской традиции гости праздника должны не только раскрашивать друг друга яркими красками, а также желать удачи, счастья и процветания во всем. Не зря же празднование этого доброго фестиваля стало популярным во всем мире.
Анна ОРАНОВА

Разукрасим этот мир
Разукрасим этот мир

Оставить комментарий