26.07.2016, 10:09

Парни из «Бауманки»

Молодежь уезжает из Коврова, устремляется в крупные города за высшим образованием, досуговым разнообразием и материальными перспективами. Уезжают лучшие, и это факт! Но, может быть, у нас просто замылился глаз, и мы не замечаем, что Ковров вполне подходит для нормальной жизни, если не учитывать отсутствие кинотеатра, качественной медицины и приемлемого благоустройства? В настоящее время на заводе Дегтярева проходят практику студенты МГТУ им. Баумана. Может, вырвавшись из столичной суеты в нашу глубинку, ребята оценят те прелести проживания в Коврове, которые мы перестали замечать? Давайте у них об этом спросим.
Парни из «Бауманки»
По договору между заводом им. Дегтярева и МГТУ им. Баумана студенты университета ежегодно в течение месяца проходят производственную практику на нашем предприятии. Это ребята с 4-го курса (10-12 человек), обучающиеся по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Для них день на заводе – практически полноценная рабочая смена. До обеда они знакомятся со структурой предприятия, его подразделениями, а после учатся работать на универсальных токарных и фрезерных станках. В конце практики будут сдавать экзамен на разряд. В качестве отчета о практике им нужно проштудировать технологический процесс изготовления какой-нибудь непростой детали, разобраться с операциями, переходами, оснасткой. Эта работа им пригодится при выполнении курсовой в следующем семестре.
От завода под впечатлением
О своих впечатлениях о заводе ребята рассказывают наперебой. Конечно, станки в мастерских и на небольших предприятиях им и раньше видеть доводилось, но на предприятие с налаженным серийным и массовым производством они попали впервые. Что понравилось, что запомнилось?
Прежде всего ребята отмечают чистоту и благоустройство на территории завода. С ними трудно не согласиться: на ЗиДе и раньше к этому внимательно относились, а уж в преддверии юбилея и подавно. Впечатлила ребят и организация взаимодействия между подразделениями завода: цехами, производствами, отделами. Были на экскурсии в техноцентре предприятия, говорят: «Впечатлило более чем! Прониклись историей завода, историей создания автоматического оружия. Собрана уникальная коллекция опытных образцов». И опять же охотно верим: экскурсии директора техноцентра Владимира Никулина равнодушным не оставляют.
Студенты перешли тот рубеж, когда вводятся предметы по специализации. Кто-то более углубленно изучает пулеметы и пушки, кто-то – ПТУРСы и прочие ракеты. И те, и другие с одобрением высказываются об увиденном в сборочных цехах.
«Поразило огромное количество современного оборудования. В интернете, в блогах любят писать, что все станки вывезены из Германии еще в 45-м. Ты же видишь, что бОльшая часть парка обновлена. Теперь это станки с ЧПУ, обрабатывающие центры», – говорит студент Станислав Воробьев.
Его товарищ Роман Гирс по достоинству оценил профессионализм рабочих, отметил мастера своего дела, который ручным инструментом практически по звуку доводил высокоточный затвор.
Университет держит марку
Свежи в памяти годы, когда молодежь в едином порыве стремилась пополнить ряды экономистов, менеджеров, юристов. Эти же решили стать инженерами. Говорят, что технический склад ума – один из главных факторов, сыгравших роль в выборе профессии. Но, видимо, одного его для учебы в «Бауманке» недостаточно. Из сорока человек, поступивших на первый курс, через два года осталось от силы пятнадцать. «Нужно упорство, нужно работать. Некоторые просто пришли получить престижный бауманский диплом, а оказалось, что это не так-то просто», – объясняют оставшиеся столь высокий процент отсеявшихся. Сложность в обучении – это скорее плюс для вуза. Какие же плюсы видят будущие инженеры в своем образовании? Отмечают мощные кафедры сопромата и математического анализа, выделяют курс «Детали машин». «Детали машин в МГТУ и другом техническом вузе – совершенно разные вещи. Курсовая по этому предмету как курс молодого бойца. На данном этапе студенты окончательно понимают, а стоит ли им вообще учиться в техническом вузе».
О Коврове хорошо
А вот как описывают ребята первый свой день пребывания в Коврове: «Жуткая жара, пылевые столбы, ветер гоняет песок». Лучше и не скажешь. Живописное начало повествования о нашем городе. Студентов угораздило приехать тогда, когда разразился самый памятный ливень этого лета. Он-то их и накрыл во время ознакомительной прогулки. Ну, с прохождением практики все понятно, а как с досугом? Как коротают вечера и выходные? Разместились гости в общежитии КГТА. Правда, некоторые из них, не привыкшие ко всем тяготам студенческого бытия, оперативно переехали в гостиницу «Ковров». В общаге не было горячей воды, в гостинице же это благо цивилизации было доступно.
«В Коврове много способов досуга и помимо употребления кваса и лимонада, – шутят ребята. – Это не первая наша практика, когда приходится надолго уезжать. Взяли с собой книги, фильмы, настольные игры. Много слышали о вашем «Байкале», хотим туда попасть. Когда собирались в Ковров, решили совместить полезное с приятным – взяли с собой страйкбольное оборудование. Знаем, что у вас есть две большие и несколько маленьких команд. Нас радушно приняли. Уже отыграли два боя: на Черном долу и в районе лагеря «Искатель».
О чем же еще будут рассказывать ребята в Москве и других городах, когда доведется вспомнить практику в Коврове? «В первую очередь, конечно, о заводе. В городе приятно удивила вежливость на дорогах. В Москве можешь сколько угодно стоять у пешеходного перехода – тебя никто не пропустит. Правда, ситуация потихоньку исправляется, водителей начали штрафовать. У вас огромное количество велосипедистов, есть велосипедные дорожки (ребята еще не знают, что велодорожка одна), и мало сотрудников полиции». Тем, кто живет в гостинице, запомнится церковный колокольный звон с утра и на сон грядущий. А еще москвичи побывали на мотобольном матче. Правда, особого восторга от этого не испытали.
«Мы их всегда ждем»
Примечательно, что ребята еще не испорчены столичной сытой жизнью. Большинство из них не только учится, но и подрабатывает. На этом этапе заработок в 15-20 тысяч считают нормальным. Да и после окончания университета сразу не надеются на зарплату в 50-60 тысяч, согласны на 30 тысяч, но важным условием считают возможность карьерного роста. Большинство из студентов учится по целевым направлениям от предприятий, куда и вернутся на работу, получив диплом. Кстати, было озвучено, что между нашим заводом и московским университетом имеется подобное соглашение. Возможно, со следующего года в МГТУ им. Баумана поступят ковровские выпускники с целевым направлением от завода им. Дегтярева. Что ж, в Коврове выпускники «Бауманки» всегда были в цене, они многое сделали для предприятий города. Как философски заметил начальник управления завода по работе с персоналом Юрий Тароватов, «технических исполнителей можно подготовить, а люди с головами нужны в любые времена».
Судя по отзывам заводчан, студенты «Бауманки» – это те самые люди с головами. Ведущий инженер учебного центра Андрей Пузанов отмечает у ребят заинтересованность в работе, в получении знаний, высокий уровень подготовки по специальности: «Мы их всегда ждем. В цехах к ним самое доброжелательное отношение. Люди потом с восторгом и удивлением спрашивают: «Ты откуда таких взял?». Им самим интересно с этими ребятами общаться».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий